Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

"Мамбу номер пять"

В Симферополе появился памятник жертвам Украинской повстанческой армии (УПА). Коммунисты, открывавшие монумент, назвали его "Выстрелом в спину". А из самой церемонии устроили шоу-агитацию. Парламентские выборы на Украине назначены на 30 сентября.
0
Монумент лепили по-быстрому
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Симферополе появился памятник жертвам Украинской повстанческой армии (УПА). Коммунисты, открывавшие монумент, назвали его "Выстрелом в спину". А из самой церемонии устроили шоу-агитацию. Парламентские выборы на Украине назначены на 30 сентября.

Памятник установили на Советской площади в лучших советских традициях - с кумачовыми знаменами, портретами Ленина и Сталина, пионерами в красных пилотках и комсомолками с белыми бантами.

Как и положено, пионеров, школьников и "прогрессив-но мыслящее" студенчество собрали под монументом в "добровольно-принудительном порядке". Прибывшие жаловались на политически активных преподавателей, заставивших их явиться на митинг. Однако честно размахивали алыми флажками. Девяносто процентов крымского электората - за левые партии и за Россию.

В августе крымские коммунисты открыли в Симферополе Музей анти-НАТО - прямо посреди площади Ленина. Его посвятили героической борьбе жителей полуострова с попытками альянса провести здесь международные военные учения. В момент открытия музея коммунистам пришла весть: городской совет выделяет им три квадратных метра земли - под памятник.

Монумент лепили по-быстрому - пока мэрия не передумала. Он оказался серо-бетонным, по форме обтекаемым, а по су-ти - краеугольным. Надпись на монументе: "Жертвам народа, павшим от рук пособников фашистов - вояк ОУН-УПА и других коллаборационистов". Именно этих людей президент Украины Виктор Ющенко называет героями и полноправными ветеранами Великой Отечественной войны.

Сам многострадальный па-мятник выглядит так. Девушка обнимает юношу - умирающего от выстрела в спину, произведенного бандеровцами. В монументе трагизм скрыт - и очень глубоко. Тот, кто сюжет не знает, вряд ли поймет, чем занимаются две слившиеся воедино фигуры - их украсили и замаскировали плакатами "НАТО - война против славян" и "Русскому языку - статус второго государственного".

Однако не всем "Выстрел в спину" пришелся по душе. Заручившись поддержкой крым-ских татар, правые вознамерились снести памятник. Но этому воспрепятствовала мэрия - городские власти выставили возле монумента милицейский кордон. Правых поддерживает менее трех процентов населения. Так что ничего у них не вышло.

Вызвал разногласия памятник и среди левых движений. Они с такой большевистской прямотой оспаривали право его установки, что вступили в открытые революционные бои. Когда коммунисты явились на площадь, чтобы увековечить свой "Выстрел в спину", ее территория оказалась занята палатками Прогрессивной социалистической партии.

Беседа на повышенных политических тонах переросла в открытое сражение. Собравшиеся отмахивались друг от друга красными знаменами, обвиняя оппонентов в попытке "сорвать правое дело". А также - в хищении из палаток особо ценного партийного имущества. Пока левые выясняли отношения, увяли подготовленные к открытию монумента гвоздики. Да и те, кто должен был их возложить, больше не горели желанием это сделать. Студенты установили цветы прямо в мусорные урны и объявили себя диссидентами: коммунисты в Крыму - правящая партия.

Спустя два часа ожидания возле памятника, тщательно замаскированного белыми простынями, появился лидер Компартии Украины Петр Симоненко. Завидев его, оркестр, исполнявший советские марши, вдруг бодро и непартийно грянул мелодию "Мамба номер пять" - коммунисты решили показать, что они веселы и близки к народу. Над головой Симоненко реял российский триколор с надписью "Русский блок".

После чего собравшимся презентовали театральное действо. "Правильные" простые парни в камуфляжных рубашках и несоответствующих моменту джинсах вальсировали с "надежными" девушками, а потом - уезжали от них на Западную Украину. Там из дальних кустов в них стреляли "бандеровцы".

Исторические прототипы "правильных" парней - четыре тысячи крымчан, которые отправились в 40-х годах "окультурировать" Западную Украину и погибли от рук бойцов УПА.

Глядя на их "волчий оскал", Симоненко обещал "уничтожить неофашизм", а его коллега, глава крымской Компартии Леонид Грач, предлагал извести еще и "американскую камарилью". Именно ее коммунисты винят в попытке отнять у них памятник. Через час после его установки крымская прокуратура начала расследование - кто, как и зачем выделил землю под монумент.

Комментарии
Прямой эфир