Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Дело Пастернака не закончено

В Москву на презентацию своей книги "Дело Пастернака: воспоминания очевидца" приехал знаменитый итальянский журналист Серджио Д'Анджело. Он прожил в Советском Союзе около двух лет. Именно ему Борис Пастернак передал рукопись романа "Доктор Живаго", чтобы тот вывез ее на Запад и передал издателю Фельтринелли. "Доктор Живаго" вышел 23 ноября 1957 года в Милане. Презентация обернулась скандалом - сын Бориса Пастернака обвинил журналиста в передергивании фактов.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москву на презентацию своей книги "Дело Пастернака: воспоминания очевидца" приехал знаменитый итальянский журналист Серджио Д'Анджело. Он прожил в Советском Союзе около двух лет. Именно ему Борис Пастернак передал рукопись романа "Доктор Живаго", чтобы тот вывез ее на Запад и передал издателю Фельтринелли. "Доктор Живаго" вышел 23 ноября 1957 года в Милане. Презентация обернулась скандалом - сын Бориса Пастернака обвинил журналиста в передергивании фактов.

Пикантность книги Д'Анджело состоит в том, что она уже содержит полемику. Перед выходом книги издательство "Новое литературное обозрение" обратилось к сыну Бориса Пастернака Евгению Борисовичу с просьбой написать предисловие. Он написал — но не предисловие, а послесловие, где и упрекнул автора в ряде существенных неточностей. Вкратце претензии потомка можно свести к следующему: в книге искажены факты, и сделано это лишь затем, чтобы оправдать получение 30% от суммы гонораров за публикацию "Доктора Живаго".

"Самое страшное в этой книжке то, что Д'Анджело достаточно откровенно показывает, как он стремился получить половину гонораров за "Доктора Живаго", — рассказала "Известиям" Елена Владимировна, жена Евгения Борисовича, филолог и соавтор его книги и автор комментариев к собранию сочинений писателя. — Для этой цели он исказил факты и добавил от себя события, которых не было, и письма, которых не было. На суд в Милане он привез подложное письмо Пастернака, который якобы на смертном одре завещал Д'Анджело половину гонораров за "Доктора Живаго". Пастернак, который не оставил завещания ни семье, ни Ольге Всеволодовне Ивинской, почему-то беспокоится о том, чтобы Д'Анджело получил половину гонораров..."

По мнению родственников поэта, никаких новых материалов книга не содержит. А добавления к известным материалам сделаны лишь для того, чтобы успокоить собственную совесть.

Евгений Борисович рассказал "Известиям", что в результате миланского разбирательства Д'Анджело присудили 30% гонораров за "Доктора Живаго". Что, по словам Д'Анджело, составило 10 млн долларов. Наследники писателя во времена "железного занавеса" для западных издателей были полумифическими личностями. В результате все полагающиеся им средства были переданы государству, а до них дошли лишь небольшие суммы. На эти деньги, в частности, содержалась дача Бориса Пастернака в Переделкине, где теперь музей.

Есть еще ряд упреков. Например, в том, что пересылка Д'Анджело денег в Россию Ольге Ивинской была организована столь неудачно, что дала основания для ее ареста. Кроме того, Д'Анджело оказался некудышным финансистом. Он "на доллары Пастернака покупал обесцененные советские рубли". В результате таких операций значительная часть денег просто была утеряна.

Д'Анджело на все упреки ответил следующим: в период возникновения и развития "дела" "Доктора Живаго" Евгению Борисовичу было чуть более тридцати, он был несведущ в делах отца и поглощен инженерной профессией, в то время как он — Д'Анджело — является непосредственным участником описываемых событий.

Скандальную презентацию подытожила известный филолог и публицист Мариэтта Чудакова. Она призвала обоих участников спора подумать о собственном душевном спокойствии.

Комментарии
Прямой эфир