Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Откуда в Израиле неонацисты

Власти Израиля предъявили официальные обвинения в "экстремистской деятельности" группе молодых неонацистов - выходцев из стран СНГ. Все они имеют гражданство Израиля. Их обвиняют в нападениях на панков, геев, наркоманов, приезжих рабочих и на ортодоксальных евреев, носивших кипу - традиционный для иудеев головной убор.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Израиля предъявили официальные обвинения в "экстремистской деятельности" группе молодых неонацистов - выходцев из стран СНГ. Все они имеют гражданство Израиля. Их обвиняют в нападениях на панков, геев, наркоманов, приезжих рабочих и на ортодоксальных евреев, носивших кипу - традиционный для иудеев головной убор.

В группе состояли восемь молодых людей в возрасте от 16 до 21 года. Они жили в городе Петах-Тиква. Попались поклонники Гитлера после нападения на синагоги, которые они расписали свастиками. Сцены избиений не понравившихся им на улицах беззащитных прохожих "скинхеды" фиксировали на видео. При обыске у них обнаружили не только эти записи, но также символику гитлеровского рейха и войск СС.

У всех подозреваемых на пальцах были вытатуированы цифры 88. В латинском алфавите восьмая буква - это H. Две буквы HH читаются неонацистами по всему миру как сокращение от гитлеровского приветствия (Heil Hitler!). Кстати, в России не так давно действовала неонацистская группировка "Шульц-88", члены которой были осуждены за убийства (которые они тоже любили снимать на видео).

Задержаны израильские неофашисты были два месяца назад, но официальное сообщение об этом появилось только сейчас. Расследование было поручено элитному подразделению - группе по борьбе с молодежными преступлениями.

Информация о доморощенных "еврейских скинхедах" повергла израильское общество в шок. Причем генеральный инспектор полиции Давид Коэн признался, что это далеко не единичный случай. По его словам, в Израиле действуют еще несколько десятков неонацистов, которых разыскивает полиция. За последние несколько лет в стране появились сайты неонацистских организаций.

Сейчас правоохранительные органы изучают вопрос, правомерно ли молодым неонацистам было свое время предоставлено израильское гражданство. Некоторые газеты уже призвали ужесточить закон о репатриации. Однако министр внутренних дел Ави Дихтер убежден, что менять закон ни к чему: "Общество должно спрашивать с себя - за собственные ошибки".

В Израиле нет закона, карающего за пропаганду нацизма (законодателям подобная возможность просто не приходила в голову), но действуют статьи о разжигании межнациональной розни. Кроме того, за "действия, направленные против государства" человека могут лишить израильского гражданства.

Комментарии
Прямой эфир