Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

"Почему портфель весит восемь килограммов?"

"Где найти кружки, если их нет в школе? Что делать: после физкультуры у ребенка опять травма? Как быть: на нужды школы с родителей "попросили" 3500 рублей?". Вопросы не иссякали все три часа работы "Горячей линии" Департамента образования Москвы в минувшую субботу - первую с начала нового учебного года.
0
Обо всех школьных проблемах теперь можно рассказать специалистам по "телефону доверия" (фото: INTERPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Где найти кружки, если их нет в школе? Что делать: после физкультуры у ребенка опять травма? Как быть: на нужды школы с родителей "попросили" 3500 рублей?". Вопросы не иссякали все три часа работы "Горячей линии" Департамента образования Москвы в минувшую субботу - первую с начала нового учебного года.

Номерами телефонов Департамента образования Москвы, опубликованными во многих московских газетах, вооружились все, кто вместе с детьми делит год на четверти и каникулы, - учителя, родители, бабушки и дедушки. Из каждых 100 позвонивших 80 человек задают вопрос (как правило, справочного характера), а 20 - жалуются.

- В первый же учебный день дочь-десятиклассницу вызвали в учительскую, вручили ее личное дело со словами: "Ты больше в нашей школе не учишься", - голос мамы в трубке срывается, сквозь плач с трудом удается понять, в какой школе случилось это безобразие. Полученную информацию в самые ближайшие дни проверят специалисты городской инспекции, непременно выслушают и вторую сторону конфликта и лишь потом "сделают оргвыводы".

- Скорой расправы, на которой настаивают большинство звонивших на "Горячую линию" по проблемным темам, никогда не было и не будет, - объясняет руководитель пресс-службы Александр Гаврилов. - Понимаем, что к нам обращаются, когда уже пройдены многие инстанции и ничего не изменилось, но все же объективный подход обязателен - а вдруг кто-то сводит личные счеты:

Мама одного из учеников кадетского корпуса N 8 свою фамилию, как и эмоции, не скрывает. Ее ребенок вчера получил травму ноги на уроке физкультуры. Учитель вышел, оставив мальчишкам футбольный мяч.

- Футбол вместо занятий, да еще без присмотра педагога, запрещен на уроках, об этом директор этого учебного заведения знает, - недоумевает Василий Лудин, главный специалист отдела, курирующего кадетские корпуса Москвы.

Очень популярны вопросы про питание в школе. Всем разъясняют, что завтраки бесплатны абсолютно для всех учеников с 1-го по 4-й класс. Есть льготники, их до 11-го класса и завтраками, и обедами кормят за счет бюджета. Бесплатными обедами теперь обеспечили и учащихся колледжей.

Следующий абонент не скрывает номера учебного заведения: гимназия N 1 при Московском институте инженеров транспорта. Там родителям объявили: сдавайте на нужды школы по 3500 рублей.

- Нет у школы никакой нужды, это фантазии директора, - отвечают позвонившему, - хотя закон позволяет привлекать внебюджетные средства, но только по решению попечительского совета школы и на добровольной основе, исключительно перечислением на счет.

Звонки о поборах с родителей - хит любой "Горячей линии" Департамента образования в последние годы. После таких звонков на карандаш берут конкретную школу, а точнее - ее директора. Хотя вовсе не обязательно дожидаться "Горячей линии", телефон доверия ведомства работает каждый день: 366-70-94.

Комментарии
Прямой эфир