Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Куда пропала буква "О"?

В рамках Года русского языка в России ОАО "Газпром-Медиа" представило новый проект телекомпании "Класс!" - обучающую программу для детей "Русский язык для малышей с Хрюшей и Степашкой". Программа выйдет в эфир в сентябре на новом детском канале "Бибигон", который будет вещать на "НТВ-Плюс", и на DVD-дисках.
0
"Русский язык для малышей" - не единственный проект для детей, поддерживаемый холдингом "Газпром-Медиа" (фото Сергей Мамонтов)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках Года русского языка в России ОАО "Газпром-Медиа" представило новый проект телекомпании "Класс!" - обучающую программу для детей "Русский язык для малышей с Хрюшей и Степашкой". Программа выйдет в эфир в сентябре на новом детском канале "Бибигон", который будет вещать на "НТВ-Плюс", и на DVD-дисках. Предполагается, что современные дошкольники сами смогут включить диск и постигать тонкости русского языка - самостоятельно учиться читать, пока их родители заняты более неотложными делами.

Почему в качестве "преподавателей" русского языка были выбраны Хрюша, Филя и Степашка - понятно. На "Спокойной ночи, малыши!" выросло не одно поколение - менялись ведущие, заставки программы, но современный ребенок, как и десятилетия назад, скорее ляжет спать без любимой игрушки и стакана молока, чем согласится пропустить хоть одну серию про Хрюшу со Степашкой. Председатель совета директоров телекомпании "Класс!" Александр Митрошенков на презентации проекта даже назвал их национальным достоянием России.

Собственно, передача отчасти повторяет формат "Спокойной ночи". Это короткие десятиминутные серии, в которых Хрюша, Филя и Степашка с помощью молодой обаятельной ведущей Юлии Ивановой пытаются отгадывать лингвистические загадки и шарады, отвечать на вопросы рисованного Вопросительного знака, учатся отличать буквы от звуков, читать по слогам и отличать индейку от индианки. Все построено в виде игры - герои поют песенки и разучивают стишки про ту или иную букву, например букву "О", которая пропала и ее нужно найти, и таким образом выучивают алфавит. В десятиминутную серию укладывается ровно столько информации, сколько может усвоить маленький ребенок, - проект курировала Вера Илюхина, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, неоднократный лауреат премии "Учитель года".

Опыт в создании подобного рода программ у телекомпании "Класс!" уже есть - три года назад был выпущен английский язык для малышей. Хрюша, Филя, Степашка и Каркуша вместе с той же Юлией Ивановой учили дошколят английскому языку: пели песни на английском языке, разучивали буквы и стихи.

Английский проект был на ура встречен дошкольной публикой - русский видел пока только один зритель. На закрытой "взрослой" презентации "Русского языка для малышей с Хрюшей и Степашкой" присутствовал только один ребенок - девочка четырех с половиной лет, дочь одного из журналистов. Ей очень понравилось.

"Русский язык для малышей" - не единственный проект для детей, поддерживаемый холдингом "Газпром-Медиа". В следующем году медиа-холдинг планирует запустить первую детскую радиостанцию.

Комментарии
Прямой эфир