Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Услуга для избранных

По данным опроса "РОМИР Мониторинг", собираются воспользоваться услугами ипотеки 12% семей, а это 4 млн человек. Число банков, предлагающих ипотеку, выросло за последние два года с 241 до 662. А ее все равно не видно. Ипотечная задолженность населения к ВВП у нас - 0,37%. В то время как в Евросоюзе этот показатель, демонстрирующий популярность ипотеки, равен 38%, в США - 53%, Англии - 62%.
0
Фото: AFP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным опроса "РОМИР Мониторинг", собираются воспользоваться услугами ипотеки 12% семей, а это 4 млн человек. Число банков, предлагающих ипотеку, выросло за последние два года с 241 до 662. А ее все равно не видно. Ипотечная задолженность населения к ВВП у нас - 0,37%. В то время как в Евросоюзе этот показатель, демонстрирующий популярность ипотеки, равен 38%, в США - 53%, Англии - 62%.

Этот год стал урожайным для ипотеки во многом благодаря стабилизации цен на квартиры. Если год назад, во время ажиотажного спроса на рынке жилья, ипотечные сделки разваливались (пока собирались документы, жилье вырастало в цене или уходило за наличные), то сейчас жилье подобрать стало проще, на рынке появилось достаточно много предложений по продаже квартир и подавляющее большинство ипотечных заявок завершаются покупкой жилья. Так, в Московском кредитном банке (МКБ) около 65% одобренных заявок выходят на сделку, в банке "Союз" - 70%. "Среднее количество поданных на рассмотрение кредитных заявок и выданных кредитов в месяц увеличилось более чем вдвое", - утверждает директор департамента розничного кредитования банка "Союз" Алексей Любченко. В Райффайзенбанке по итогам полугодия отношение выданных кредитов к одобренным заявкам составило более 40%. "Этот показатель улучшился по сравнению с прошлым годом, когда цены на квартиры росли настолько быстро, что заемщики не успевали приобрести квартиру в рамках одобренного лимита. Этим летом мы наблюдаем стабилизацию, а в некоторых сегментах падение цен на недвижимость, поэтому заемщикам проще найти квартиру и приобрести ее в кредит", - говорит член правления Райффайзенбанка, руководитель дирекции по работе с физическими лицами Роман Воробьев.

Кроме того, ипотека стала доступнее. Чуть-чуть. Среди основных изменений на рынке - заметное снижение ставок в рублевой ипотеке и увеличение сроков кредитования. Кроме того, банки массово вывели на рынок кредиты на покупку комнат, загородных домов и земельных участков. "Одна из основных тенденций - снижение процентных ставок. Также я бы отметил сокращение сроков рассмотрения документов заемщика. Если раньше, например, решение по объекту недвижимости принималось в течение нескольких дней, то сегодня этот срок сократился до одного дня, - говорит директор ипотечного центра ИБ "КИТ Финанс" Станислав Аксенов. - Еще одна достаточно яркая тенденция - снижение страховых тарифов. Если раньше у страховых компаний, с которыми мы сотрудничаем, тариф в комплексе по трем видам рисков порой доходил до 2% стоимости кредита, то с весны ставки стали снижаться и сегодня составляют 0,5-1%".

Ставки в рублевой ипотеке сейчас упали до 10,5-12% годовых, и теперь во многих банках разница между стоимостью валютных и рублевых кредитов - 1-2%. Целый ряд кредитных учреждений предлагает валютную ипотеку под 9-9,5% годовых, появился и первый ипотечный кредит в швейцарских франках под 7% в год (Банк Москвы). Максимальные сроки кредитования увеличились по рынку до 25-30 лет, появился и первый кредит на 40 лет (Росевробанк). Предельные суммы кредитов выросли до $1,5-2 млн. Часть банков вообще сняла ограничения по максимальным суммам (Международный московский банк (ММБ), Райффайзенбанк, Банк Москвы, ВТБ 24 и др.).

Скрытые резервы

Но не только ставкой единой... Из-за многочисленных обязательных дополнительных платежей стоимость ипотеки для семей значительно вырастает. Как правило, банки взимают 1% от суммы кредита за организацию сделки, еще одну-две тысячи рублей требуют за рассмотрение заявки. $100-200 придется отдать оценщику, $50 - за аренду банковской ячейки и 2-6% от стоимости жилья - риэлтору. 1,5% от суммы кредита потянет ежегодная страховка. А еще надо оплатить регистрацию и в ряде случаев нотариат. В сумме все это тянет на кругленькую сумму, существенно утяжеляющую ипотечное бремя. Понимают это и банки, начиная снижать некоторые комиссии. Процесс упразднения комиссий связан и с действиями Центробанка, который практически заставил банки объявлять свои эффективные ставки, то есть реальную стоимость кредитов с учетом всех платежей и затрат.

Так, Альфа-Банк снизил комиссию за получение кредита с 1 до 0,9%. Столько же берет за оформление кредита "Возрождение", и больше никаких других комиссий банк не взимает. "КИТ Финанс" берет на себя расходы по оценке недвижимости. В СДМ-банке запущена специальная программа для сотрудников корпоративных клиентов банка, предполагающая сниженную наполовину комиссию за выдачу кредита. Такой же политики придерживается ММБ. В Бинбанке комиссии взимаются в момент выдачи кредита, в среднем составляя 1%. "Союз" отменил комиссии за ведение ссудного счета. В Банке Москвы сейчас отсутствует комиссия за ведение ссудного счета. Заявка на получение ипотечного кредита рассматривается бесплатно. Газпромбанк за рассмотрение заявки, выдачу и обслуживание кредита взимает только 2100 рублей. "Исходя из сложившейся тенденции к снижению многими банками расходов по ипотечному кредитованию, мы в ближайшее время рассматриваем возможность снижения комиссии за выдачу кредита, которая зачастую имеет значительный вес при расчете эффективной ставки кредитования", - признается начальник управления кредитования физических лиц ТрансКредитБанка Григорий Иващенко. По мнению Дмитрия Осипова, зампредправления СДМ-банка, с течением времени все комиссии будут упразднены, останется лишь процентная ставка.

С учетом дополнительных платежей стоимость ипотеки конечно же не 9% годовых. "В соответствии с существующим уровнем инфляции в стране ставки менее 12-13% по кредитам в рублях - это работа банков себе в убыток, - объясняет Дмитрий Осипов из СДМ-банка. - Ожидается, что в 2008 году реальный уровень инфляции составит 7-8%, а в 2009-м 5-6%. Если прогнозы оправдаются, то ставки по рублевым кредитам снизятся до 10-11 и 8-9% соответственно. Однако скорее всего этого не случится, и ожидать снижения ставок более чем на полпункта не следует.

Кто в доме хозяин

На самом деле, чтобы при нынешних ценах на жилье ипотекой смогли воспользоваться большинство россиян, кредитные ставки необходимо снизить до 3%. Что на сегодня невозможно. Даже при снижении ставки до 7% в Москве ипотекой смогут воспользоваться только те, кто способен оплатить наличными 37% стоимости квартиры (при доходе семьи $2000). А при нынешних ценах на жилье в столице это около $70 тыс. То есть сегодня основным тормозом ипотеки являются высокие цены на жилье. В банке "Дельтакредит" подсчитали, что в 2003 году для покупки однокомнатной московской квартиры в кредит семье необходимо было накопить 20% собственных средств, остальное давал в кредит банк. В 2006 году для покупки такой же квартиры в кредит этой же семье уже необходимо было иметь более половины собственных средств. Поскольку доступный ей банковский ипотечный кредит покрывал только 47% стоимости квартиры. И это несмотря на то, что доход этой среднестатистической семьи вырос с 1200 до $2000. А кредитные ставки снизились с 15 до 11% годовых. В регионах ситуация не лучше. Например в Екатеринбурге семье с доходом 28 600 руб. (средний доход семьи, обращающейся за ипотечным кредитом) для покупки двухкомнатной квартиры сейчас необходимо самостоятельно оплатить 64% ее стоимости, в то время как в 2003 году своих вложений необходимо было лишь 27%.

Кому же сейчас ипотека доступна? В Москве это семьи с доходом более $2800, в городах-миллионниках - с доходом от $1500, в остальных регионах - с совокупной зарплатой около $1100 в месяц. Для покупки двухкомнатной квартиры в Москве стоимостью $220 тыс. клиенту необходимо иметь не менее 10% первоначального взноса и документально подтвержденный доход $3700, приводит пример директор департамента розничного кредитования МКБ Павел Ильин. "Одной из важнейших проблем на рынке ипотечного кредитования является низкий уровень доходов населения. Из-за небольших зарплат, высокой стоимости жилья и далеко не низких процентов по кредитам ипотекой пользуется ограниченное число населения", - заключает директор департамента андеррайтинга банка "ГЛОБЭКС" Олег Семкичев. То есть ипотека становится услугой для избранных.

Условия базовых программ ипотечного кредитования

БанкСумма кредитаСрок кредита, летСтавка по кредиту, % год.Первоначальный взнос, % от стоимости квартиры
руб($)
Абсолют-банк$ 10 тыс. — 1 млндо 209—11от 10
Альфа-Банк$20—500 тыс.до 15—2510—159,3—14от 10—15
Банк жилищного финансирования$20—600 тыс.до 25—3010,75—1410,2—12от 10—15
Банк Москвыот $20 тыс.3—3011,9—13,99—11от 0
БСЖВот $25 тыс.1—25от 10,5от 9,25от 10
Бинбанк$ 10 тыс. — 1,5 млндо 20от 11,5от 10,5 от 10
Внешторгбанк 24от $10 тыс.5—3011—12,59—11,75от 0
Возрождение100 тыс. — 16,2 млн руб.до 15—3010,75—1410 —11,5от 10
Газпромбанк$10 тыс. — 1 млндо 2011,5—1210,5—11от 10
ГЛОБЭКС$20 тыс. — 1 млн1—1512,25—13,7510—11,25от 15
Городской ипотечный банк$10тыс. — 2 млндо 25от 11,9—12,5от 9,5—11 от 10—30
Дельтакредит (БСЖВ)$20—500 тыс.до 25119,5—10,5от 15—20
Европейский трастовый банк$20—150 тыс.до 10—3011—1412—14от 10
КИТ Финанс$10тыс. — 2 млндо 3010,5—12,59,5—11,5от 10
МДМ-Банкот $5 тыс.3—2510,5—12,99,9—11,5от 10
Международный московский банкот $10 тыс.до 2010,5—139—11,4от 15
МБРР$20,5—500 тыс.до 3011 9,75—10,5от 15
Московское ипотечное агентствоот $10 тыс.до 301110от 10
Московский кредитный банк$30—750 тыс.до 2012—149,7—10,9от 10
Национальная ипотечная компания$15 тыс. — 1,5 млн1—25119,5—10 от 10
НОМОС-банкот $10 тыс.1—251210от 10
Промсвязьбанкот $10 тыс.до 2013от 10
Райффайзенбанкот $15 тыс.до 2512,410,4от 10
Росбанк$15—500 тыс.до 15 от 11,5 от 9,5от 10
Росевробанкот $ 20 тыс.5-40н/д9,5-12от 10
Русский ипотечный банкдо $ 750 тыс.1—2510,75—119,75—10от 10
Сбербанкот 45 тыс. руб.до 3010,5—11,511—12от 10
СДМ-банкн/ддо 30от 11от 11от 10
Собинбанкдо $750 тыс.1—2510,75—119,75—10от 10
Союзот $20 тыс.до 30от 12,5от 10,5 от 10
Транскредитбанкн/д1—2511,5—12,510—10,5от 10
УРАЛСИБдо 15 млн руб.до 3010,8—12,59,5—11от 10
Фора-Банкот $15 тыс.до 25от 9,9от 10
Хоум Кредит энд Финанс Банк$10—500 тыс.до 25от 11,5—13от 9,5—11 от 0
Юниаструм Банк$10 тыс. — 2 млн1—3011—1411,25—12,5от 10
Источник: по данным банков на 15.08.2007
Комментарии
Прямой эфир