Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Лукашенко рассчитался за российский газ

Ровно сутки потребовались "Газпрому", чтобы сломить нежелание Александра Лукашенко платить по газовым долгам, и ровно четыре дня, чтобы Минск исправно перевел по частям всю задолженность - $460 млн. В среду в "Газпроме" сообщили, что долг погашен полностью, однако теперь правила игры для Лукашенко стали жестче: полная оплата до 23-го числа каждого месяца. Иначе...
0
Александр Лукашенко на этот раз сумел расплатиться по долгам, но призраки дефолтов теперь еще ближе (фото: Максим Малиновский)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ровно сутки потребовались "Газпрому", чтобы сломить нежелание Александра Лукашенко платить по газовым долгам, и ровно четыре дня, чтобы Минск исправно перевел по частям всю задолженность - $460 млн. В среду в "Газпроме" сообщили, что долг погашен полностью, однако теперь правила игры для Лукашенко стали жестче: полная оплата до 23-го числа каждого месяца. Иначе...

Когда после зимнего газового конфликта "Газпром" оставил Белоруссии последние льготы — $100 за тысячу кубометров с отсрочкой половины платежа, никто не сомневался, что уж теперь Минск научился договариваться с Москвой. Вскоре белорусы попросили кредит на $1,5 млрд — мы не возражали. Но почти полгода российский Минфин не мог добиться от белорусских чиновников мало-мальски внятных аргументов и гарантий, что эти деньги когда-нибудь вернутся. Многомесячные переговоры привели к гигантской задолженности за газ. Тут была пущена в ход тяжелая артиллерия. Выждав неделю после просрочки платежа, "Газпром" дал Минску три дня на поиск денег, в противном случае с прошлого четверга республика бы недосчиталась половины поставок газа.

Эффект был потрясающим. Уже на следующий день Лукашенко в свойственной ему манере "уязвленного, но непобежденного" заявил через газеты, что дал команду расплатиться по долгам. Причем из средств золотовалютного резерва. Теперь белорусские золотовалютные резервы количеством около $2 млрд будут плавно перетекать в бюджет "Газпрома". Еще, конечно, не исключена помощь Уго Чавеса, который якобы, со слов Лукашенко, пообещал дать кредит. Однако эти заявления похожи на обещания белорусского президента добывать и привозить нефть из Латинской Америки. Он сам недавно назвал свои слова "хорошим пиаром".

Так или иначе, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что Минск пообещал платить вовремя и аккуратно, не создавая очередные нехорошие прецеденты. Но условия партнерства с союзниками у "Газпрома" теперь еще жестче, а говоря другим языком — еще рыночнее. "Белорусская компания обязана перечислять платежи ежемесячно в полном объеме не позднее 23-го числа следующего месяца", — пояснили в "Газпроме".

Экономическая политика Лукашенко становится все более двусмысленной. С одной стороны, официальный Минск, как в славные советские времена, ежемесячно рапортует о победе над инфляцией, о безудержном росте ВВП, об умножении ЗВР и пр. С другой — полгода не может найти небольшую по меркам страны сумму в $460 млн. При этом Белоруссия превращается в страну-изгоя. В такой ситуации на помощь Минску спешат "записные" враги США — Венесуэла и Иран. Уго Чавес пообещал поделиться то ли нефтью, то ли деньгами, а Иран недавно сообщил, что вложит $100 млн в белорусскую электроэнергетику. Можно еще подружиться с Северной Кореей — вдруг ракетными технологиями поделятся?

Комментарии
Прямой эфир