Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

В объятиях кутюра

Парижских показов модная публика ждала с нетерпением: высокая мода праздновала сразу несколько юбилеев и потому обещала выглядеть особенно праздничной. Не обманула: Париж продолжает обсуждать дефиле знаменитых домов моды. На самых интересных побывала обозреватель Лидия Шамина.
0
Чтобы не упасть с котурн, моделям Dior приходилось отдыхать на подиуме
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парижских показов модная публика ждала с нетерпением: высокая мода праздновала сразу несколько юбилеев и потому обещала выглядеть особенно праздничной. Не обманула: Париж продолжает обсуждать дефиле знаменитых домов моды. На самых интересных побывала обозреватель Лидия Шамина.

Dior в ритме фламенко

Двойной юбилей, 60-летие Дома моды Christian Dior и 10-летие арт-директорства в нем Джона Гальяно, отмечали пышно и торжественно, в Версале. Дефиле устроили с длиннющим подиумом, отдельными площадками и зеркальным задником, чтобы каждую модель, двигающуюся нарочито замедленным шагом, можно было рассмотреть хорошенько. Выразить почтение основателю Дома Гальяно постарался особо: показал все знаменитые силуэты мэтра, перевернувшие моду ХХ века, подиум оформил в духе Дома Диора в его родном Гранвиле, с беседками, штакетником, увитым цветами и с летящими конями в конце подиума, что весьма помогло моделям.

Гальяно без эпатажа — не Гальяно: поставленные на 20-сантиметровые каблуки+платформа девушки с трудом перемещались с одной сцены на другую (на лестницах их заботливо спускали-поднимали дюжие молодцы) и едва доплывали до спасительных коней, чтобы передохнуть в эффектной, пикантной или жеманной позе перед фотографами. Публика ностальгически вздыхала — так нынче не носят: километры шелковой тафты, килограммы стразов и жемчуга, соболя, шиншилла, горностай, пышные шлейфы, турнюры, кринолины, шелк, бархат, кружева шантильи, шляпки в виде палитры, карнавальной маски, цветочной клумбы, белоснежные плюмажи — народ в зале собрался эмоциональный и, естественно, разве что не стонал от восторга.

Сопровождали дефиле оперные хиты и гортанные звуки канте хондо: вспомнив о своих испанских корнях, Гальяно вывел на подиум вереницу экстравагантных испанок с гребнями полуметровой высоты и в дивной работы шалях, а в финале сам явился публике тореадором — в очаровательных розовых чулках.

Не успел народ опомниться, а в саду уже гневно-страстно застучали каблуками испанские танцовщицы, заорали дикими голосами свирепые певцы — и веселье понеслось. Шампанское рекой, паэлья тазиками, и к полуночи светская публика зажигала с нездешней страстью. Неожиданно на сцене оказался Гальяно в костюме испанского танцовщика: в шелковой рубахе, бархатных штанах по колено, с платком на лбу и принялся ловко перебирать каблуками, увлекаемый артистами-профессионалами. Тут началась натурально свалка: каждый хотел с ним чокнуться-обняться-расцеловаться. И так до рассвета... Юбилей все-таки.

Два десятка Lacroix

Кристиана Лакруа весь Париж называет просто - душкой. Не только именитые клиентки, но и самые маленькие служащие его Дома моды. Потому что талант дизайнера безмерен, обаяние безгранично, а фантазия - бьет ключом. И все 20 лет жизни Дома моды Christian Lacroix трудяга и обаяшка Лакруа себе не изменял, бесперебойно доказывая публике, что звание корифея моды им давно и прочно заслужено. Юбилейное дефиле стало его очередным триумфом.

Для начала Лакруа поразил модниц атласными ботильонами с забавными бантами на носу и толстыми круглыми каблуками, бусами из гигантского жемчуга в два ряда, широченными брюками клеш от бедра, шляпками-тарелками, чудом держащимися на кончике уха.

Дальше все завертелось в духе корриды (Испания - любимая тема маэстро): гирлянды стекляруса, горы бархата, метровые прически с гребнями и гигантскими атласными бантами, туфли с каблуками, усыпанными стразами, пикантные турнюры - и все это в сопровождении драгоценных соболей и рыси. Парад роскоши завершил сам Лакруа, легко, со смущенной улыбкой пробежав по подиуму под дождем белых гвоздик, которые, между прочим, предусмотрительно были положены перед дефиле на каждый стул вместе с программкой.

Chanel c лампасами

Если юбиляры услаждали публику роскошными спектаклями, то прагматик Лагерфельд напомнил: высокая мода - особа не столько роскошная, сколько предприимчивая. Строго обозначив границы коллекции названием "High Profile", дизайнер показал весьма носибельную коллекцию pret-a-porter de luxe, представив сразу несколько модных трендов. В виде колготок с лампасами (говорят, на них уже поступили заказы), маленьких шапочек-капоров, уместных как на балу, так и их в лабиринтах мегаполиса, а также солнечных очков, переходящих в крошечную шляпку из перьев, и маленьких уличных пиджаков с круговой баской. Еще один тренд от Chanel - атласные гетры, они же легинсы, щедро расшитые камнями. Новость в макияже - две стрелки, идущие от уголка глаза к вискам, с блестящей пылью посередине.

Особенность коллекции - богатство отделки. В традиционной серии маленьких черных платьев главный материал - прозрачное кружево с вышивкой на интересных местах, к которым в помощь кокеткам - прикрыть голые плечи - прилагается горжетка из атласных оборок. Что до вечерних туалетов, тут царили перья, вышивка, кружева, цветы, тюль, обильно расшитый камнями, блестками и пайетами, - не было модели, в которой этот фейерверк не взрывался бы в неожиданном ракурсе. Как, например, муфта невесты из перьев страуса или шапочка, расшитая в cложнейшей технике galuchat, - выглядит невероятно эффектно, но без пафоса, который всегда так раздражал Габриэль Шанель.

О самой Мадемуазель как символе парижского стиля в эти же дни напомнила новая ювелирная коллекция, показанная в апартаментах Шанель в отеле Ritz на площади Vendomе. Представляли коллекцию по-парижски изысканно: с альбомом рисунков в стиле Кристиана Берара, близкого друга Шанель, в ширмах - копии ее любимых ширм Короманделя и даже с оленятами из ее квартиры на rue Cambon.

Коллекция под названием "18 Place Vendome" (адрес ювелирного бутика Chanel напротив) явилась своего рода ретроспективой: среди 18 изделий - знаменитое колье "Звезда", броши и серьги в виде камелии, такого же символа Дома, как костюмы из твида, стеганая сумочка "2.55" или бежевые туфли с черным лаковым носом...

Даже если ничего этого у вас нет и не предвидится, то и помечтать не вредно.

Комментарии
Прямой эфир