Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Россия-Узбекистан: интенсивный диалог

В нынешнем году Россия и Узбекистан отметили 15-летие установления дипломатических отношений. Это повод подвести некоторые итоги. Попытаться, например, ответить на вопрос: насколько современные российско-узбекские межгосударственные отношения обеспечивают сохранение и развитие связей рядовых граждан наших стран?
0
Фарит Мухаметшин, посол России в Узбекистане
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В нынешнем году Россия и Узбекистан отметили 15-летие установления дипломатических отношений. Это повод подвести некоторые итоги. Попытаться, например, ответить на вопрос: насколько современные российско-узбекские межгосударственные отношения обеспечивают сохранение и развитие связей рядовых граждан наших стран?

Камертоном российско-узбекского диалога в последние годы стали интенсивные и насыщенные контакты наших президентов. В марте нынешнего года с официальным визитом Узбекистан посетил Михаил Фрадков. Растет обмен делегациями на ведомственном и региональном уровнях — лишь в 2006 г. Узбекистан посетили более 90 российских делегаций.

Интенсивный диалог содействует взаимовыгодному двустороннему сотрудничеству. В 2006 г. товарооборот между Россией и Узбекистаном составил 3 млрд долларов. В ходе визита Михаила Фрадкова обе стороны единодушно признали: эти показатели еще далеки от оптимальных. Рубеж нынешнего года — 4 млрд. Достигнут ряд договоренностей о дальнейшем росте экономического взаимодействия — например, о создании СП "УзРосАвиа" по ремонту вертолетов Ми-8 на базе Чирчикского авиационного ремонтно-механического завода, о размещении российских заказов на Ташкентском авиастроительном объединении имени В.П. Чкалова. Главной темой переговоров министра промышленности и энергетики Виктора Христенко в ходе его недавнего визита в Ташкент было развитие сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе. Сегодня в Узбекистане осваиваются инвестиции российских компаний "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Союзнефтегаз", "Стройтрансгаз" в размере 3 млрд долларов.

Вместе с представительством Росзарубежцентра, в тесном контакте с местными властями мы делаем все, чтобы наши соотечественники, родившиеся и выросшие в Узбекистане, не ощущали себя людьми, вдруг оказавшимися на чужбине, позабытыми исторической родиной, чтобы они чувствовали себя в суверенном Узбекистане комфортно. Думаю, не меньше, чем укрепление сотрудничества в экономике, улучшению их социального самочувствия способствует то, что за последние годы в Ташкенте открывается уже третий филиал авторитетнейших российских вузов: вслед за Академией им. Плеханова и МГУ в сентябре начинает работу филиал Академии им. Губкина.

Многое делается для сохранения русскоязычного пространства. Новый импульс придал объявленный нашим президентом Год русского языка. Разумеется, есть и узкие места в этой важной для нас сфере. Сокращение числа уроков русского языка в школах и вузах республики ведет к заметному снижению уровня владения им молодыми узбеками, особенно вдали от больших городов. И это — при устойчиво высоких темпах трудовой миграции в Россию. Есть еще над чем работать.

Комментарии
Прямой эфир