В столичных аэропортах проверят цены на парковках
Федеральная антимонопольная служба начала тотальные проверки платных парковок столичных аэропортов "Шереметьево-1", "Шереметьево-2", "Домодедово" и "Внуково". По словам представителей ФАС, проверки плановые, однако обращения граждан в антимонопольные органы с жалобами на высокие цены и неудобства платных аэропортовых стоянок в последнее время участились. Из-за постоянных ремонтных работ во всех столичных аэроузлах выехать с парковки за установленное бесплатное время часто невозможно.
Как сообщил "Известиям" начальник управления по контролю и надзору в области транспорта и связи ФАС России Константин Сеничкин, проверки заключаются в сборе документов о деятельности парковщиков и обоснования их цен.
- Нам предстоит выяснить, какой доход приносит одно машино-место на каждой платной парковке, насколько обоснованы затраты на обслуживание, - прокомментировал Константин Сеничкин. - Также необходимо выяснить, чем парковщики обосновывают бесплатное время стоянки, и понять, на каком основании введены существующие единицы тарификации. То есть, почему клиент, простояв на парковке к примеру, 1 час 5 минут платит сразу за два часа. Тем более что аппаратура на выезде в состоянии отследить 15-минутную бесплатную парковку, значит, может и платное время тарифицировать меньшими промежутками.
Представители "Домодедово" объясняют такую вопиющую с точки зрения клиентов несправедливость мировой практикой и не считают, что после подведения итогов проверки тарифы за парковку изменятся.
По данным пресс-службы "Домодедово", до 60% паркующихся вообще ничего не платят за стоянку, укладываясь в пятнадцатиминутный лимит. Кроме того, по словам Эльдара Тузмухаметова из пресс-службы "Домодедово", за последние пять лет на парковке аэропорта не было совершено ни одной кражи из машин.
Чего нельзя сказать о стоянках перед терминалами "Шереметьево". По словам представителей пресс-службы "Шереметьево", сейчас аэропорт судится с компанией, обслуживающей парковку. При этом договор аренды земельного участка на парковку уже расторгнут, в частности и из-за низкого качества обслуживания. Сейчас возле строящегося терминала "C" возводится многоуровневый паркинг на 2500 машиномест. Договор на обслуживание будет заключен с французской компанией, управляющей парковками в аэропортах по всему миру. Тарифы на "постой" во "французском" гараже "Шереметьево-1" (он откроется до конца 2007 года), по мнению представителей аэропорта, будут ниже домодедовских.
Во "Внуково" в 2008 году после окончания строительства развязок и эстакад планируется открыть паркинг на 3600 машино-мест. В "Домодедово" стоянку, рассчитанную на 5000 машин, построят через три года.
Цены на парковку в аэропортах Москвы
Заместитель директора корпорации "Винчипарк" Жиль Гийшон:
"Аэропорт начинается с парковки, как театр с вешалки"
Недавно французская корпорация "Винчипарк" (оператор парковок в 18 европейских аэропортах) выиграла тендер на управление парковками в "Шереметьево". Корреспондент "Известий" Наталья Гранина расспросила замдиректора этой компании Жиля Гийшона о том, как он оценивает стоянки московских аэровокзалов.
вопрос: Какую бы оценку вы поставили нашим парковкам?
ответ: Не хочу никого обижать, скажу просто, что проблемы есть. У русских есть поговорка, что театр начинается с вешалки. А аэропорт начинается с парковки. Это первое, что видит пассажир, когда туда приезжает. В ваших аэропортах парковки существуют как бы сами по себе, что неправильно. Ведь аэропорт это целый организм, и в нем все должно быть взаимосвязано. Еще бросается в глаза большое количество брошенных машин на обочинах дорог, что противоречит всем международным правилам о безопасности. Мы в Шереметьеве их ликвидируем в первую очередь. Также мы намерены осуществлять полный контроль за машинами, которые въезжают в зону аэропорта, для чего создадим систему круглосуточного видеонаблюдения.
в: Машины на обочинах бросают из-за дороговизны стоянок в порту. Будут ли организованы бесплатные кратковременные парковки? Говорят, в других странах такое практикуется.
о: Практикуется? Где? Мы не можем себе этого позволить. У нас будет стоять оборудование, работать персонал, и мы должны возмещать свои затраты.
в: А цены на стоянку вырастут или упадут?
о: Думаю, они останутся на том же уровне, что и сейчас. Примерно 100 рублей в час для стандартного места. Зато планируется расширить комплекс услуг в соответствии с международными стандартами. Появится ВИП-зона повышенной комфортности: мойка, сервис для мелкого авторемонта. Будут приятные сюрпризы для клиентов например, бесплатный зонтик в дождливую погоду или услуги ангела-хранителя.
в: Он будет охранять машины?
о: Например, если кто-то приезжает поздно вечером и ему некомфортно находиться в темноте, наш сотрудник-ангел может проводить его до машины, рассказав по пути забавный анекдот.
в: А кто будет отвечать за безопасность машин на стоянке?
о: Машины будут застрахованы. Если транспорт пострадает в зоне нашей ответственности все компенсируется.
в: Практически во всех московских аэровокзалах большинство парковок расположено далеко от терминалов. Пассажиры часто жалуются на неудобство. А как эта проблема решается в других странах?
о: Пассажиры ведь все разные. Есть бизнесмены, которым всегда некогда и надо подъехать как можно ближе к терминалу, за что они готовы платить. Есть люди, которые едут в отпуск на 810 дней, они хотят платить за автостоянку по минимуму, но готовы пользоваться удаленными паркингами. При этом пассажиров к терминалам доставляют бесплатные автобусы. Руководству аэропортов нужно отслеживать, какие категории клиентов в какой период года преобладают. И потом уже действовать в соответствии с полученными результатами.