Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Чилийские крысы отучат алкоголиков пить

Ученым Университета Чили удалось найти генетическое оружие против алкоголизма. Если успешные опыты на лабораторных крысах удастся повторить на людях, алкоголики получат надежный и простой метод лечения. Выпитый алкоголь в нашем организме перерабатывается двумя специальными ферментами. Сначала он превращается в страшный яд ацетальдегид, который и вызывает состояние похмелья, а затем - в почти безвредную уксусную кислоту.
0
Чилийские крысы отучат алкоголиков пить (фото: Getty Images/H Armstrong Roberts)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученым Университета Чили удалось найти генетическое оружие против алкоголизма. Если успешные опыты на лабораторных крысах удастся повторить на людях, алкоголики получат надежный и простой метод лечения.

Выпитый алкоголь в нашем организме перерабатывается двумя специальными ферментами. Сначала он превращается в страшный яд ацетальдегид, который и вызывает состояние похмелья, а затем - в почти безвредную уксусную кислоту. За активность ферментов отвечают соответственно два гена. Если первый ген активен, а второй - не очень, то выпить человек может немного, а быстрое похмелье у него ужасно. Если активны оба, их обладатель способен пить много и долго, а состояние "назавтра" считает уделом слабаков.

Носителей первого генотипа много среди представителей монголоидной расы, вот почему, к примеру, японцы так быстро и тяжко пьянеют. Однако именно поэтому среди них и значительно меньше алкоголиков. Среди россиян почти половина обладает вторым генотипом, посему удалое и многосерийное пьянство - наша национальная доблесть. Но именно поэтому открытие чилийцев может представлять для нас особый интерес.

А предложили они простой и изящный способ. При помощи безвредного вируса внедрять в организм слабенький ген, отвечающий за переработку ядовитого ацетальдегида. То есть искусственно гарантировать потребителю раннее и тяжкое похмелье. Собственно, и популярный еще недавно в лечении алкоголизма препарат дисульфирам (многим больше знакомый под названиями антабус и эспераль) делает то же самое, блокирует действие фермента, расщепляющего ацетальдегид. Но принимать его необходимо долго, регулярно и по доброй воле, к чему алкоголик далеко не всегда готов.

Разработка чилийских ученых сможет заменить продолжительный курс лечения единственным уколом с долгосрочным эффектом. По крайней мере, у крыс даже однократное введение вируса с прицепленным к нему "похмельным" геном снижало активность фермента сразу на 80%. Бедным грызунам-алкоголикам от выпитого становилось так плохо, что они добровольно снижали дозу халявного спиртного сразу вдвое. А это говорит о многом. Ведь крысы - идеальная модель для изучения алкоголизма не случайно. У них он развивается и протекает в точности как у людей. Теперь чилийские исследователи изучают, нельзя ли ввести подопытным грызунам сразу две копии дефектного гена. Ведь тогда, похоже, крысы и смотреть на спиртное просто не смогут.

Комментарии
Прямой эфир