Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Суть важнее имени

Накануне на Совете глав муниципальных районов и городских округов под непосредственным руководством краевой власти вновь обсуждались региональные проекты. Такой способ работы существуют не так давно. И многие муниципалитеты до сих пор не до конца осознали, для чего это нужно и с чем это едят. Да и в самом правительстве решают, как дальше работать в проектной сфере. Возникшие идеи хотят воплотить уже в 2008 году.
0
Простые люди могут и не понять, что значит название проекта. Главное, чтобы бюджетные деньги работали (фото Ольга Сорокина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне на Совете глав муниципальных районов и городских округов под непосредственным руководством краевой власти вновь обсуждались региональные проекты. Такой способ работы существуют не так давно. И многие муниципалитеты до сих пор не до конца осознали, для чего это нужно и с чем это едят. Да и в самом правительстве решают, как дальше работать в проектной сфере. Возникшие идеи хотят воплотить уже в 2008 году.

Громкие названия "Качественное здравоохранение" и "Новая школа", по сообщению заместителя председателя правительства Пермского края Игоря Папкова, прекратят свое существование. Вместо них будет работать один проект. Название для обывательского уха не столь яркое, но суть прошлых проектов отражает полностью — "приведение в нормативное состояние объектов бюджетной сферы".

Чиновники из краевого правительства не преминули поругать нерадивых глав за попытки охватывать проектом в раз все объекты. "Региональный проект предполагает, чтобы вы отремонтировали школу полностью и забыли о ней на пять лет. А затем уже брались за следующее", — разъясняет пермский премьер Николай Бухвалов. "Мы стараемся вложить средства во многие школы. В одних делаем капитальный ремонт. В других — первичные шаги. Ведь функционирование остальных также надо поддерживать", — озвучил позицию муниципалитетов один из представителей с мест. В этом свете полезно вспомнить о лицензиях, которые в Пермском крае не могут получить многие школы. Как следствие, проблема с выдачей аттестатов.

Похожее предложение поступило от краевых властей по дорожному строительству. "Возьмите, с одной стороны, объем финансовых средств, которые вам выделяют на ремонт дорог. С другой стороны, тот объем средств, который требуется на ремонт одного км. Разделите второе на первое и получите тот километраж, качество которого вы можете в реальности поддержать", — говорит губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Вопрос одного из глав "а как же другие дороги" повис в воздухе.

Зато губернатор отреагировал на слова главы Пермского района Александра Кузнецова, который заявил: "Мы направляем заявки на участие в том или ином проекте. А они идут через все властные краевые инстанции за 45–60 дней". Чтобы заявка вернулась в муниципалитет с деньгами, нужно ее рассмотрение сначала на профильных министерствах, а потом в правительстве. Олег Чиркунов, несмотря на негодования министерства образования, потребовал сократить этот срок до 15 дней.

С 2008 года предлагается внести коррективы и в региональный проект "Достойное жилье". К двум программам, которые входят в его состав сегодня — по ветхому жилью и капитальному строительству — будет добавлена подготовка площадок под застройку индивидуального жилья.

Несмотря на высказываемые нарекания представителей территорий в адрес региональных проектов, они не собираются отказываться от такой схемы. На предложение губернатора ликвидировать проекты, а деньги распределить по подушевому принципу, в зале воцарилось единогласное молчание. По словам Игоря Папкова, даже сами главы выступили с инициативой создать подобные проекты в сфере агропромышленного комплекса и водоснабжения.

Комментарии
Прямой эфир