Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

"Факел" дарит детям радость

В Геленджике прошел финальный тур фестиваля детских и юношеских самодеятельных творческих коллективов ОАО "Газпром" - "Факел". В фестивале приняли участие почти полторы тысячи детей. За право попасть на финальный тур фестиваля состязалось более 3000 человек. Они прошли отборочные туры, которые состоялись в Казани и Сургуте. И самые яркие коллективы, самые талантливые исполнители собрались в курортном Геленджике.
0
Власти города и организаторы постарались сделать все для того, чтобы ребятам было интересно
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Геленджике прошел финальный тур фестиваля детских и юношеских самодеятельных творческих коллективов ОАО "Газпром" - "Факел". В фестивале приняли участие почти полторы тысячи детей.

За право попасть на финальный тур фестиваля состязалось более 3000 человек. Они прошли отборочные туры, которые состоялись в Казани и Сургуте. И самые яркие коллективы, самые талантливые исполнители собрались в курортном Геленджике.

Проведение фестиваля "Факел" направлено на то, чтобы дать возможность детям раскрыть себя, реализовать свои творческие амбиции. Наверное, именно поэтому в его рамках проводятся самые разные конкурсы. В этом году впервые на фестивале прошел конкурс детского рисунка - 23 юных участника с помощью кисти и красок в течение четырех дней изображали на холсте разные сюжеты. Выступления детских и взрослых групп самодеятельности традиционно оценивали известные деятели культуры и искусств России: Святослав Бэлза, Юрий Энтин, Борис Грачевский, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Георгий Гаранян и др. Они определяли победителей в семи номинациях: вокал, хореография, вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли, эстрадно-цирковой и оригинальный жанр, фольклор.

В "Газпроме" большое внимание уделяют детскому творчеству. Здесь уверены, что детям важно видеть внимание со стороны взрослых к их достижениям в области спорта или искусства. Поэтому в мероприятиях компании обычно принимают участие многие высокопоставленные лица. Геленджик не стал исключением - гостями "Факела" стали заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Михаил Середа, руководитель департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Александр Беспалов, генеральный директор ООО "Волготрансгаз" Игорь Щеголев. Впервые на корпоративный фестиваль были приглашены делегация и самодеятельные артисты газодобывающей компании Китая во главе с господином Дзя. В адрес участников фестиваля "Факел" прислали приветствия глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Кубани Александр Ткачев.

- Фестиваль "Факел" проводится под эгидой всероссийской программы "Газпром - детям", - говорит Михаил Середа. - Мы дали ей старт осенью 2005 года. Одно из главных направлений проекта - строительство и модернизация спортивных центров в регионах России. Эту масштабную программу курирует первый вице-премьер правительства России, председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев. Уже сдан в эксплуатацию ряд современных, оснащенных лучшим оборудованием спортивных комплексов в Татарстане, Башкирии, Чувашии, Нижегородской, Курганской, Ульяновской областях, Ханты-Мансийском АО и Краснодарском крае. Мы и в дальнейшем будем строить спортивные объекты на Кубани. Ведь Краснодарский край - всероссийская здравница.

Программа "Газпром - детям" охватывает 65 регионов России. На ее реализацию с 2007 по 2008 год выделено около 5,3 миллиарда рублей. В этом году компания построит спортивные объекты в 230 населенных пунктах страны. Планируется, что в ближайшие два года по всей стране будет введено 77 крупных спортивных объектов, 374 спортивные площадки и 15 современных футбольных стадионов с искусственным покрытием. Реализация программы "Газпром - детям" к 2008 году позволит привлечь в массовый спорт и художественную самодеятельность около 220 тысяч ребят.

Геленджик уже второй раз принимает у себя финалистов "Факела" и старается сделать все для того, чтобы гостям было удобно и комфортно. Участникам фестиваля была предоставлена профессиональная сцена, которая была доставлена из Москвы и заняла фактически половину центральной площади города. Удивляют не только ее размеры, но и техническое оснащение. Поработать на такой сцене мечтают, пожалуй, многие известные исполнители.

- Фестиваль - большое культурное событие для нашего города, Кубани и Юга России, - говорит глава Геленджика Сергей Озеров. - Надеемся, что Геленджик станет постоянной площадкой фестиваля.

Власти города и организаторы постарались сделать все для того, чтобы ребятам было интересно и у них остались самые радужные воспоминания об участии в фестивале. Дети были поселены в лучших здравницах города, и, несмотря на насыщенную программу выступлений, для них были организованы экскурсии по достопримечательным местам Геленджика и Новороссийска.

Организация фестиваля, конкурсных программ, досуга детей - все сделано профессионально и с хорошим вкусом. Сами дети в восторге от фестиваля: юные артисты в один голос говорят о том, что многомесячные репетиции стоят того, чтобы выступить на фестивале "Факел", ведь для детей это выступление имеет огромное значение. Оно дает ребятам возможность поверить в себя.

Комментарии
Прямой эфир