Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Белгороде открыли памятник русскому слову

В среду в Белгороде любой желающий мог увидеть и даже потрогать "Русское слово". Так назван памятник, открытый в присутствии двух сотен писателей, актеров и ученых, приехавших на Дни русской литературы в Центральном федеральном округе. Скульптор Анатолий Шишков создал памятник в виде бронзовой Библии, на страницах которой рядом с крестом славянской вязью начертано великое изречение: "В начале было слово".
0
В Белгороде открыли памятник русскому слову (фото Виктор Филиппов)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду в Белгороде любой желающий мог увидеть и даже потрогать "Русское слово". Так назван памятник, открытый в присутствии двух сотен писателей, актеров и ученых, приехавших на Дни русской литературы в Центральном федеральном округе.

Скульптор Анатолий Шишков создал памятник в виде бронзовой Библии, на страницах которой рядом с крестом славянской вязью начертано великое изречение: "В начале было слово". По замыслу автора, это должно подчеркнуть святость русского языка и его связь с православной культурой.

- Почему Дни русской литературы проводятся на Белгородской земле? Да потому, что здесь идет постоянная борьба против сквернословия, - говорит председатель Союза писателей Валерий Ганичев.

Он имел в виду акцию, начатую два года назад: руководители всех местных учреждений и учебных заведений заявили, что больше терпеть мат не намерены. Из университета культуры, например, даже исключили студента "за неоднократное употребление бранных слов". Материться народ, конечно, не перестал, но делает это с оглядкой - милиционерам платят премии за каждого пойманного любителя смачно выразиться. Дни русской литературы проходят под лозунгом: "Мы отстоим тебя, русская речь". Защищать язык нужно от нас самих, неправильно произносящих слова и пишущих зачастую с ошибками. В Белгородской государственной универсальной научной библиотеке открыта "служба спасения русского языка".

- К нам обращаются чаще всего с вопросами о правильности написания и произношения слов, - рассказывает ее руководитель, заведующая информационно-библиографическим отделом Надежда Рожкова. - Наш язык становится сложнее, в нем уже допустимы некоторые вольности. Например, если раньше правильным было только такое произношение: "кулинАрия", то теперь можно говорить и "кулинарИя". Уже не считается ошибкой ни "директорА", ни "договорА".

А вот от чего защиты не требуется, так это от слов иностранного происхождения.

- Борьба с иноязычной лексикой наивна, - говорит "Известиям" доктор филологических наук, профессор Белгородского государственного университета Галина Шипицына. - В эпоху Петра I иноязычных слов было столько, что казалось, уже исчез сам русский язык. Я не вижу угрозы и в переживаемой нами демократизации языка. Первая была в 20-е годы ХХ века, когда к власти пришли малообразованные люди. Но язык сам отсортировал лучшее. И сегодня это тоже происходит. Еще лет пять назад криминальный жаргон звучал буквально всюду. Но в последние три года его стало меньше.

Комментарии
Прямой эфир