Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Центр культуры со знаком вопроса

Еще один победитель краевого конкурса "Пермский край — территория культуры" — город Кудымкар, вслед за Ильинским в минувшую субботу презентовал свою программу. Ее презентацию жители Коми-Пермяцкого округа назвали в переводе на русский "Живи и здравствуй, родной город!".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще один победитель краевого конкурса "Пермский край — территория культуры" — город Кудымкар, вслед за Ильинским в минувшую субботу презентовал свою программу. Ее презентацию жители Коми-Пермяцкого округа назвали в переводе на русский "Живи и здравствуй, родной город!".

Гостеприимство и национальную культуру кудымкарцы показали гостям — чиновникам от культуры и журналистам — еще на подъезде к городу. Гостей потчевали не только национальными песнями и танцами (ансамбли "Шондiбан" и "Бичир"), но и ароматными и давно забытыми жителями мегаполиса пирожками с пистиками и маленькими шанежками. Но изюминкой встречи стала дегустация национального напитка — аскур. Этим "виски по коми-пермяцки" с давних пор здесь угощали самых дорогих гостей. Знакомство с, пожалуй, самой "этничной" частью презентации прошло успешно, и чуть захмелевшие и повеселевшие гости стали знакомиться с городом, который так активно после объединения включился во все события (в том числе культурные) Прикамья. Кудымкар встретил немноголюдными улицами и грохочущей из динамиков на всю округу "попсой". Гости, очарованные бабульками из "Бичира", поникли. Правда посетив местные музеи и театры, вновь повеселели.

Еще задолго до официальной презентации был объявлен конкурс эскизов памятника герою коми-пермяцкого эпоса — Кудым-Ошу. Именно Кудым-Ош возглавил род, который построил свое городище на берегу Иньвы. Оно затем и получило название — Кудымкар. Решение, чья работа будет признана лучшей, и стало главной интригой дня. Желание стать участниками самого крупного проекта программы "Кудымкар — центр культуры" и авторами монумента вождю чудского племени, прародителю коми-пермяцкого народа изъявили более 6 скульпторов и творческих команд.

Победителем в конкурсе эскизов стала команда Валентины Ракишевой. Они могучую фигуру национального героя и медведя (с силой этого животного сравнивали Кудым-Оша) расположили внутри древней раскрытой книги.

Впрочем, наибольшее оживление среди участников и гостей презентации вызвал не конкурс скульпторов, а ток-шоу "Кудымкар — центр культуры на год или навсегда?". Дискуссия, начавшись на ток-шоу, вышла далеко за его пределы.

К сожалению, сам вопрос, заявленный в теме, так и не удалось обсудить. С одной стороны не позволил регламент, с другой — первый вопрос ведущих к аудитории вызвал шкал мнений и замечаний. Касался он проблемы воспитания у молодежи любви к своей культуре, к своим корням. Оказалось, что сами организаторы (взрослое население Кудымкара) не представляют реальную картину настроений молодого поколения. Одни упорно доказывали, что дети у них "продвинуты" и поддерживают все родное и национальное. Другие — обвиняли детей (а почему-то не родителей и учителей), что тех кроме дискотеки ничего не интересует. В результате, та молодая часть аудитории, которая в начале бойко аплодировала (по примеру теле-шоу), в конце была растеряна.

Как гром среди ясного неба и большая откровенность (прежде всего для приезжих) прозвучала новость о том, что почти во всех школах Кудымкарского района предмет –коми-пермяцкий язык исключен из программы. Культура начинается с языка. Это общеизвестная истина, не требующая доказательств. Напрашивается вопрос: не поспешили ли власти и деятели культуры округа с заявлением о том, что Кудымкар — культурный центр? "Воплощение в жизнь программы даст новый толчок в развитии национальной культуры, — говорит руководитель исполнительной дирекции программы Светлана Кольчурина, — повысит рейтинг популярности ее среди детей и молодежи".

По мнению министра культуры края и идеолога всей программы Олега Ощепкова, успех "годового амбициозного замысла" заложен в общей работе на нее самих жителей Кудымкара. "Эта программа, прежде всего, обращена вовнутрь, то есть она ставит своей целью трансформации ощущений самих жителей Коми-Пермяцкого округа, — говорил Ощепков. — Это программа не столько для Перми, сколько для них". Позволю себе дополнить — и не только для молодежи.

Комментарии
Прямой эфир