Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Крестьянский расчет

В конце марта в Томской области прошло заседание межведомственной комиссии, посвященное предстоящим полевым работам и реализации нацпроекта "Развитие АПК". О круге обсуждаемых вопросов, а также о системных проблемах сибирских аграриев наша беседа с заместителем председателя Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС), директором департамента по агропромышленному комплексу Виктором Алтуховым.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце марта в Томской области прошло заседание межведомственной комиссии, посвященное предстоящим полевым работам и реализации нацпроекта "Развитие АПК". О круге обсуждаемых вопросов, а также о системных проблемах сибирских аграриев наша беседа с заместителем председателя Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС), директором департамента по агропромышленному комплексу Виктором Алтуховым.

В: Виктор Алексеевич, какие вопросы обсуждались на прошедшем заседании межведомственной комиссии?

О: Главные вопросы — что будем сеять и сколько, обеспеченность хозяйств семенами, техникой и ГСМ. Кто и в каком объеме будет компенсировать стоимость ГСМ. Раньше в этот список вопросов входили и удобрения, теперь — нет. Не более 10% хозяйств, только очень крепкие, могут себе позволить вносить удобрения. Для остальных это непозволительная роскошь, и они идут по пути использования ресурса земли. Те, кто может себе позволить мощные вливания в село, будут в лидерах — это Томская и Тюменская области. Алтайский край и Новосибирская область таких вложений не осилят, и высоких урожаев здесь не будет. Я не люблю слово "диспаритет", скажем так — разрыв цен продукции сельского хозяйства и промышленности (по всем статьям: ГСМ, техника, запчасти, удобрения) заставляет крестьян искать новые подходы. И просто дотациями здесь не обойтись.

Второй вопрос, обсуждавшийся на совещании, — нацпроект "Развитие АПК". Сейчас в общем объеме оборота сельскохозяйственной отрасли его доля около 10%. Но основные его положения очень важны для подъема агропромышленного комплекса.

В: В нацпроекте АПК есть два направления — на крупные хозяйства и личные подворья. Нет ли здесь противоречия?

О: Противоречия нет. Наоборот. Эти два направления идут параллельно, и одно без другого не обойдется. И финансируются они по разным статьям. Деньги не путаются. По первому направлению сделана ставка на ускоренное развитие животноводства, создание мегаферм. Весь мир идет по этому пути, и других вариантов у нас нет. Только так можно ускоренно поднять объемы производства продовольствия (мясо, яйцо, молоко). И только на такие хозяйства могут ориентироваться поставщики породистых животных.

В: В свое время сибирякам настойчиво предлагался иностранный племенной скот. Некоторые хозяйства его брали, но в последнее время от буренок­"иномарок" стали отказываться. В чем причина?

О: Начнем с того, что иностранный племенной скот в Сибири нужен, но кому? Племзаводчикам и ученым-селекционерам. И не только скот в натуральном виде. Иногда достаточно завезти семя породистых быков. На товарные (обычные) фермы иностранный скот не годится. И причин тому несколько. Во­первых, ни на Западе, ни у нас нет карантинных площадок, а без этого наши ветеринары не должны запускать иностранных животных. Во­вторых, иностранцы, прознав про наш бум в АПК, стремятся "скинуть" нам даже не второсортный скот, а, по сути — выбраковку. Логика их проста — не берете мясо в рефрижераторах, берите его в живом виде (такие поставки дотируются их государствами). Приведу такое сравнение. Если взять нашего чукчу, отправить на экватор и кормить бананами, он, может, еще и выживет, но негр из Африки на Чукотке точно погибнет. То же самое и с животными. Даже если завезти сюда высоко¬производительный скот из¬за границы, где мы возьмем тот набор кормов, к которому он адаптирован (кукуруза, соя и специальные добавки)? А раз нет таких кормов, то и  ожидаемого результата не будет. Выход у сибиряков один — ориентироваться на местные, адаптированные породы. Наше отделение сельхозакадемии, его ученые, племенные хозяйства вполне могут обеспечить фермы необходимым количеством высокопродуктивных животных.

В: Если это очевидно, в чем тогда проблема?

О: Проблема была в том, что наши сибир­ские породистые животные не были включены в реестр, по которому работает государственная компания "Росагролизинг". А значит — сельские товаропроизводители не могли купить их в рассрочку. В результате племенные хозяйства не развивали это направление или продавали свою ценную продукцию за границу (в Казахстан, например). И сибиряки приняли меры. Полномочный представитель президента Анатолий Квашнин, его заместители, МАСС — мы все вместе добивались того, чтобы сибирякам разрешили покупать местный породистый скот по лизинговым программам. И добились. Представители Минсельхоза, "Росагролизинга" приезжали, им показали хозяйства, и они убедились в том, что, во-первых, в Сибири необходимый племенной потенциал есть, а во-вторых, для сибирских условий он подходит наилучшим образом. За Уралом, на Западе, все не так — там действительно мало породистого скота, и  выручает импорт. У нас все по¬другому. С нами согласились, и теперь местные хозяйства получили "зеленый свет" на лизинговые сделки. Это выгодно и товаропроизводителям, и местным племенным хозяйствам.

В: Одного породистого скота мало. Нужны сами фермы. И, насколько нам известно, с их строительством тоже не все гладко.

О: Главная проблема, с которой столкнулись хозяйства при получении кредитов на строительство новых ферм, — отсутствие адаптированных или привязанных проектов. Мало того, что нет проектов, нет  в достаточном количестве организаций, способных такие работы выполнить. А без проекта банк, совершенно справедливо,  кредит не дает. Замкнутый круг. Мы еще раз поставили этот вопрос, и сейчас в Минсельхозе подбирают группу проектных институтов, часть из них  в регионах, для выполнения этих работ. Задача — адаптировать проекты для конкретных условий, "привязать" их к месту.

В: Тогда зачем делается такой упор на развитие личных подворий?

О: Дело в том, что с приходом современных технологий на селе высвобождаются рабочие руки. Если раньше на ферме работали 150 человек, то теперь востребованы 30 — 50 при том же выходе продукции. Что делать с остальными? Держать "на балансе"? Это ударит по экономике хозяйства. Здесь и выручает вторая часть нацпроекта. Не селе не остается "лишних" людей. Все, кто хотят работать — заняты. Кто в крупном производстве, кто в мелком, личном.

Комментарии
Прямой эфир