Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

"Юрий Долгорукий" - собиратель морей русских

В России впервые за последние 17 лет в Северодвинске была спущена на воду атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий". Лодка поступит на вооружение в 2008 году. А к 2017 году у России будет уже восемь аналогичных стратегических атомных подлодок.
0
"Юрия Долгорукого" провожали на флот традиционно - бутылкой шампанского (фото: РИА НОВОСТИ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России впервые за последние 17 лет в Северодвинске была спущена на воду атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий". Лодка поступит на вооружение в 2008 году. А к 2017 году у России будет уже восемь аналогичных стратегических атомных подлодок.

"Юрий Долгорукий" - подлодка 955-го проекта типа "Борей" - начала свое движение из стапельного цеха предприятия "Севмаш" к морю. Этот путь занял 8 часов. Через месяц огромный ракетоносец начнет заводские испытания, а через год его ждут в составе Северного флота. Строительство уникального корабля обошлось в 23 миллиарда рублей.

- Я очень волнуюсь, - откровенно признается первый вице-премьер Сергей Иванов. - Мы 17 лет не строили кораблей подобного класса. Сегодня выводим из цеха первенца целой серии новейших стратегических субмарин.

Само название этой АПЛ символично. "Как князь Юрий Долгорукий собирал московские земли, так и эта лодка объединила тысячи высокотехнологичных предприятий России, которые работали на конечный результат - строительство подводной лодки "Юрий Долгорукий", - заметил Иванов.

Новая АПЛ - это будущее нашего атомного флота. Корабли, подобные "Долгорукому", уже в ближайшее время станут основой морской составляющей ядерной триады России. Сейчас на "Севмаше" достраивают еще две АПЛ подобного класса - вместе с "Долгоруким" защищать Родину будут "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

- Всего по программе вооружений до 2015 года мы построим 7 таких АПЛ, - заметил начальник вооружений Минобороны Алексей Московский.

Теперь российский флот должен полностью заменить стратегические лодки предыдущего поколения. Это корабли 667-го проекта типа "Кальмар" и 941-го - типа "Тайфун". "Юрий Долгорукий" будет нести на себе 12 новейших межконтинентальных баллистических ракет "Булава". Ракета пока не готова. Три последних испытательных пуска были неудачными. Однако "Известиям" сообщили, что, несмотря на неудачу, "Булава" полностью прошла цикл бросковых испытаний, когда ее запускали с борта атомной подводной субмарины "Дмитрий Донской". Чтобы довести испытания "Булавы" до финала, нужно лишь время. Ближайшим летом Московский институт теплотехники, где создается ракета, проведет ее очередные испытания. Как заверяет его руководитель Юрий Соломонов, они должны быть успешными.

Ввод в строй атомных подводных лодок очень серьезно скажется на боеготовности морской составляющей ядерных сил России. Корабли класса "Борей" будут ее основой. Их появление позволит России сохранить за собой право называться великой морской державой и гарантирует нам безопасность от любой агрессии извне. В рамках госпрограммы вооружений до 2015 года государство выделяет 5 триллионов рублей на модернизацию вооружений военной техники. Четверть из них пойдет на новые корабли и подводные лодки.

Впрочем, "Севмаш" делает не только АПЛ нового поколения. В Северодвинске случилось и знаковое "гражданское" событие - первый вице-премьер Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко заложили первую в мире плавучую атомную станцию. "Пилотный" проект оценивается в 9 млрд рублей. Планируется, что плавучая АЭС будет введена в эксплуатацию в 2010 году. Затем к 2012 году атомный концерн рассчитывает построить еще одну такую станцию, которая будет размещена на Чукотке. В ближайшее десятилетие будет сформирована целая "флотилия" из 6-7 плавучих АЭС.

Комментарии
Прямой эфир