Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Средняя зарплата вырастет до 18 тысяч рублей

Все мы скоро разбогатеем. По крайней мере, именно это обещает Минэкономразвития во внесенном в четверг в правительство уточненном трехлетнем прогнозе социально-экономического развития страны. По подсчетам экспертов ведомства, доходы населения в ближайшие три года будут расти не по дням, а по часам. Только в 2008 году они увеличатся почти на 10%. Правда, есть и одно "но" у этого вселенского счастья: потребительские цены будут расти примерно такими же темпами. Так что увеличения своих доходов россияне могут и не почувствовать. Дело в том, что цены будут расти параллельно нашему благосостоянию.
0
Герман Греф: пройдет время - будет и прибавка к жалованию (фото: Алексей Дружинин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все мы скоро разбогатеем. По крайней мере, именно это обещает Минэкономразвития во внесенном в четверг в правительство уточненном трехлетнем прогнозе социально-экономического развития страны. По подсчетам экспертов ведомства, доходы населения в ближайшие три года будут расти не по дням, а по часам. Только в 2008 году они увеличатся почти на 10%. Правда, есть и одно "но" у этого вселенского счастья: потребительские цены будут расти примерно такими же темпами. Так что увеличения своих доходов россияне могут и не почувствовать. Дело в том, что цены будут расти параллельно нашему благосостоянию.

На данный момент во всех правительственных кабинетах и днем, и ночью ведется кропотливая работа - чиновники верстают трехлетний бюджет страны. И времени у них осталось совсем мало. Ведь его итоговое рассмотрение правительством должно случиться ровно через две недели, точнее, 26 апреля.

Вот и МЭРТ сделал все от себя зависящее и внес в четверг в Белый дом уточненный прогноз социально-экономического развития страны на ближайшую "трехлетку". Эксперты ведомства пересчитали все что могли. И ВВП, по их мнению, вырастет, и рубль будет меньше укрепляться. Ну и самое главное - доходы россиян и соответственно их заработные платы должны существенно подрасти. По подсчетам Минэкономразвития, средняя зарплата должна значительно вырасти. В 2007 году ее рост ожидается на уровне 12,8%, в 2008-м - 10,8%, в 2009-м - 8,8%, а в 2010-м - 8,2%. Если верить прогнозам МЭРТа, то наши доходы за ближайшие годы вырастут почти на 70%. И средняя зарплата по стране составит почти 18 тыс. рублей.

Обогащение населения было бы совершенно полным и радостным, если бы не рост цен. Конечно, инфляцию у нас обещают сдерживать титаническими усилиями. Но только в этом вопросе возможности правительства и Центробанка не безграничны. Поэтому потребительские цены в течение ближайших трех лет будут расти практически такими же темпами, что и наши доходы.

Инфляция в 2007 году должна будет уложиться в 8%, в 2008-м - 7,6%, в 2009-м - 6,8%, а в 2010-м - 6,3%. Но экономисты призывают нас сразу из-за этого не отчаиваться.

Как пояснил еще в понедельник на традиционном совещании президента с членами правительства глава Минэкономразвития Герман Греф, все эти расчеты взяты не с потолка. Эксперты его ведомства учитывали все показатели, которые влияют на инфляцию, в частности железнодорожные и энерготарифы. Так что, может, все будет и не так уж плохо.

Иностранцы тоже верят в наше светлое завтра

Прогноз Международного валютного фонда (МВФ) по темпам роста ВВП и инфляции в России в 2007 году весьма близок к оценкам нашего Минэкономразвития. В докладе о перспективах мировой экономики, обнародованном в среду, специалисты фонда предрекли России в этом году экономический рост на уровне 6,4% и замедление инфляции до 8,1%. Причем МВФ допускает, что инфляция у нас может снизиться даже до 8%. Но только в том случае, если еще больше укрепится курс рубля и будут ограничены бюджетные расходы.

Для поддержания же высоких темпов экономического роста МВФ рекомендует нам: развивать внутренние финансовые рынки с целью привлечения частных инвестиций; реформировать налоговую систему, госуправление и энергетический сектор; усилить защиту прав интеллектуальной собственности; снизить коррупцию.

МВФ прогнозирует в 2007 году устойчивые темпы роста и всей мировой экономике в целом - на уровне 4,9%. Произойдет это в первую очередь благодаря быстро растущим экономикам таких стран, как Россия, Китай, Индия и Бразилия. А крупнейшая по объемам ВВП страна мира - США, наоборот, замедлит темпы экономического развития - до 2,2%.

Комментарии
Прямой эфир