Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Чемпионат мира по боксу вернется в Москву

Руководство Федерации бокса России (ФБР) со дня на день ждет от Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) официального подтверждения: Москве возвращено право на проведение чемпионата мира-2007, которого российская столица была лишена месяц назад. Сегодня с большой долей вероятности можно сказать, что турнир сильнейших боксеров-любителей планеты все-таки пройдет с 15 по 30 сентября в Ледовом дворце на Ходынском поле.
0
Чемпионат мира по боксу вернется в Москву
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Федерации бокса России (ФБР) со дня на день ждет от Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) официального подтверждения: Москве возвращено право на проведение чемпионата мира-2007, которого российская столица была лишена месяц назад. Сегодня с большой долей вероятности можно сказать, что турнир сильнейших боксеров-любителей планеты все-таки пройдет с 15 по 30 сентября в Ледовом дворце на Ходынском поле.

Напомним: в первую декаду марта президент АИБА Ву Цзиньго лишил Москву прав на проведение чемпионата мира, оповестив главу ФБР Эдуарда Хусаинова специальным письмом. В послании новоиспеченный президент АИБА объяснил свое решение тем, что российская сторона вовремя не смогла предоставить ему банковских гарантий на $1,5 миллиона (см. "Известия" от 12 марта). А еще за месяц до этого на заседании исполкома АИБА в Тайбэе Хусаинова ложно обвинили в терроризме и временно отстранили от должности вице-президента Международной любительской ассоциации.

Глава Федерации бокса России проглатывать обиду не захотел, а взял трехмесячный отпуск на основном месте работы и начал борьбу за возвращение себе доброго имени, а Москве — чемпионата мира. Компетентные юристы составили иски в Международный спортивный арбитраж и в суд общего производства в Лозанне (Швейцария), "абсолютно выигрышные", с точки зрения независимых экспертов.

Параллельно в защиту России и Эдуарда Хусаинова, являющегося также президентом Европейской боксерской любительской ассоциации (ЕАБА), выступили президенты и вице-президенты федераций бокса Германии, Бельгии, Финляндии, Великобритании, Литвы, других стран, о чем они заявили в специальной декларации на имя У Цзиньго на недавнем заседании исполкома ЕАВА в Сербии. Плюс ко всему корейский город Джеджи, интересы которого лоббировал господин Ву, неожиданно "подставил" своего патрона, отказавшись от проведения чемпионата мира по финансовым соображениям. Информация об этом появилась на этой неделе в европейской прессе.

В частности, в одном из немецких изданий сообщается, что корейцы отказались предоставить АИБА финансовые гарантии на $1,5 миллиона, предложив только $500 тысяч. Предчувствуя неблагоприятное для себя развитие событий, мистер Ву через официальный сайт Международной ассоциации призвал боксерскую федерацию Кореи и город Джеджи подтвердить свой мандат "самое позднее — в начале апреля". Но корейцы вновь не смогли предоставить ему такие гарантии. И главе АИБА пришлось пойти на попятную. По неофициальным каналам Москву попросили вернуться к организации чемпионата мира.

"Мы не празднуем победу, а ждем развития ситуации на официальном уровне. Шампанское откроем только тогда, когда получим документы из штаб-квартиры АИБА. Работники нашей федерации готовы хоть завтра продолжить подготовку к мировому первенству, которое у нас хотели так некрасиво отобрать. Мы уверены, это будет лучший в истории чемпионат мира", — заявила "Известиям" пресс-секретарь Федерации бокса России Наталья Казанова.

На обращение "Известий" с просьбой подтвердить информацию о возвращении Москве прав на проведение чемпионата мира менеджер АИБА по связям с общественностью Ричард Бакер ответил, что окончательное решение может быть принято до конца текущей недели. "Оценкой сложившейся ситуации сейчас занимается специальная комиссия", — дипломатично говорит Бакер.

Если Москва действительно выиграет затянувшийся спор, можно будет говорить о прецеденте в борьбе с произволом международных спортивных чиновников, созданном российскими боксерами.

ОТ РЕДАКЦИИ

В среду мы получили официальное заявление Федерации бокса России. В нем сообщается, что Эдуард Хусаинов остается президентом ФБР. При этом никаких кадровых перестановок в ней не планируется. Переизбрать действующего президента может только конференция ФБР, которая проводится каждые четыре года. Ближайшая конференция запланирована на осень 2008 года.

Комментарии
Прямой эфир