Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Буксующая благотворительность

Большинство "благотворителей" ограничивалось тем, что подавали милостыню нищим, передавали старые вещи и игрушки в детдома, дома престарелых, больницы. Подобной "мелкой благотворительностью" значительно чаще занимаются женщины, она более характерна для людей от 35 до 55 лет.
0
Леонтий Бызов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экзотика и причуда

Широкое развитие благотворительности - отличительная черта современных развитых стран, призванная "уравновешивать" жесткость рыночных отношений, всеобщей гонки за прибылью. На Западе она имеет масштабы "благотворительной индустрии" - целые сферы культуры, образования, "социалки" существуют только или почти только на пожертвования граждан и корпораций. Законы поощряют благотворительность, существенно снижая налоги. В России с ее "диким рынком" - это экзотический вид деятельности, существующий на периферии общественного сознания.

Как показал опрос ВЦИОМа, около 50% россиян не участвуют в благотворительной деятельности. (Среди наиболее состоятельной части общества 41% опрошенных никогда не участвовал ни в каких благотворительных акциях, среди наиболее бедных - 59%.)

Большинство "благотворителей" ограничивалось тем, что подавали милостыню нищим (36% опрошенных), передавали старые вещи и игрушки в детдома, дома престарелых, больницы. Подобной "мелкой благотворительностью" значительно чаще занимаются женщины, она более характерна для людей от 35 до 55 лет. 

Деньги на счета благотворительных организаций и фондов хотя бы раз в жизни вносили лишь 4% опрошенных россиян, столько же — перечисляли деньги непосредственно на счета людей, нуждающихся в неотложной помощи (на лечение, операцию), еще 4% участвовали в благотворительных концертах и выставках и, наконец, 3% были волонтерами — бесплатно работали в больницах, детских домах, на восстановлении памятников культуры. Таким образом, лишь от 3 до 5% россиян занимались собственно благотворительностью — в том смысле, в каком она понимается в современном мире.

100-рублевая "благотворительность"

Те, кто за последние 4—5 лет участвовали в благотворительных акциях,  делали это, как правило, не часто: 57% — несколько раз, 14%  вспомнили лишь единственный случай. При этом 86% имеет в виду денежные пожертвования. Только 2% давали сумму денег, превышающую 5000 рублей, 3% — выше 1000 рублей, 5% — выше 500 рублей, 23% — выше 100 рублей. Почти половина "благотворителей" ограничилась купюрой до 100 рублей (что и благотворительностью-то назвать сложно). Относительно состоятельная часть россиян щедрее, но не намного: в этой не испытывающей большого материального стеснения части общества 33% ограничились суммой меньше 100 рублей (среди наименее богатого слоя общества — 47%).

При том, что россияне явно не расщедрились, чувство удовлетворения от "содеянного" они испытали большое: 73% в целом положительно оценили результаты своих действий и лишь 4% — в целом отрицательно.

Черствость или плохая организация?

Что касается той половины россиян, которые за последние годы ни единого раза не проявили милосердие, 60% из них ссылаются на то, что у них и членов их семей слишком много собственных проблем, и они просто не имеют возможности кому-либо еще помогать материально. 16% не верят, что их помощь действительно дойдет до адресата. 17% вообще не видят своего морального долга в том, чтобы помогать нуждающимся: по их мнению, помогать людям, оказавшимся в тяжелом положении, — дело государства и специальных органов, а не частных лиц. 6% придерживаются еще более философского оправдания собственной бездеятельности: в современном мире каждый должен решать свои проблемы сам и не рассчитывать на чью-либо помощь.

Впрочем, и пользовались благотворительной помощью немногие россияне. Лишь 5% опрошенных — более одного раза, 7% — единожды, а 85% не пользовались совсем. Несколько чаще других — пенсионеры, работники массовых гуманитарных профессий (учителя, врачи), но в подавляющем большинстве — тоже разово.

В чем же причина фактической пробуксовки благотворительности в современной России?

34% опрошенных выразили безусловную готовность принять участие в благотворительной деятельности в случае, если будет понятно, "на что давать". 21% — готовы с определенными оговорками — в случае поддержки государства. Треть опрошенных россиян — 31% —  выразили свою неготовность к участию в благотворительности (из них 9% — в безусловной форме и 22% — в менее категорической). Таким образом, данные опроса скорее свидетельствуют в пользу того, что благотворительность в России развивается медленно не по причине человеческой черствости и жадности, а из-за непродуманной организации и отсутствия эффективных законов, поощряющих благотворительность и меценатство.

Комментарии
Прямой эфир