Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Светлая распродажа

Большинство столичных сетевых супермаркетов подготовились к православным праздникам заранее - где-то приглашают батюшек святить куличи прямо у прилавков, где-то выкладывают пасхальные наборы по сниженным ценам, где-то распродают продукты из постного меню. В любом случае, если магазин и не заработает дополнительных денег на пасхальных клиентах - то наверняка проведет запоминающуюся рекламную акцию с элементами патриотичной церковной лирики.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство столичных сетевых супермаркетов подготовились к православным праздникам заранее - где-то приглашают батюшек святить куличи прямо у прилавков, где-то выкладывают пасхальные наборы по сниженным ценам, где-то распродают продукты из постного меню. В любом случае, если магазин и не заработает дополнительных денег на пасхальных клиентах - то наверняка проведет запоминающуюся рекламную акцию с элементами патриотичной церковной лирики.

Как обычно перед праздниками, в эти дни прилавки магазинов заполнены тематической продукцией. Помимо традиционных куличей, кагоров, пасхальных наклеек, дешевой творожной массы с изюмом (аналог пасхи), а также всевозможных вариаций на тему церковных блюд, столичные сетевые магазины выставляют на прилавки массу бесполезных вещей. Это, к примеру, "подставка для яиц ЗАЯЦ ПАСХАЛЬНЫЙ С КОРЗИНОЙ" за 40 рублей (изделие подозрительно напоминает новогодние поделки китайских мастеров) или "свеча ЯЙЦО в ассортименте 6 штук" (яйца с фитилем раскрашены и упакованы в зеленый поддон). По словам продавцов, в последние годы растет популярность дорогих иностранных куличей, которые хотя и приготовлены не по каноническим православным рецептам, зато вкусны (рецепт "правильного" кулича смотрите на этой же странице. - "Известия").

- Уже с середины марта в наших магазинах можно найти широкий ассортимент наклеек и красок для яиц (кстати, специально к Пасхе магазины начинают заказывать белые яйца различных марок и производителей), пасхальных наборов и пасхальных форм, рассыпчатых творогов и специальных кондитерских полуфабрикатов, цукатов и изюмов, итальянских и французских кексов (для любителей заморских традиций). И, конечно, мы не забыли про кагоры. Все пасхальные товары имеют расширенную выкладку, выделены праздничной лентой "Светлая Пасха", ярким подвесным оформлением и специальными знаками, - сообщила "Известиям" пресс-секретарь одной из сетей Валерия Ломоносова. - Цены на товары, участвующие в акции "Пасхальные традиции", снижены на 10-45% по сравнению с обычными.

Другие сетевые магазины пошли еще дальше. В некоторых в Чистый четверг и накануне Пасхи совершается настоящий церковный обряд: почти во всех магазинах православные батюшки из соседних церквей освящают куличи прямо в торговых залах. Причем, по словам администраторов магазинов, некоторые пенсионеры приносят свои куличи для освящения (в другие дни по правилам проносить в торговый зал собственные продукты нельзя). После обряда в зале батюшку ведут на склад, где он с молитвой окропляет святой водой прочую пасхальную продукцию.

- Мы активно поддерживаем праздники. Во время Великого поста в магазинах всегда представлен большой выбор постных продуктов. Широкий ассортимент пасхальных продуктов: куличи собственного производства, яйца, пасху, кагор, самые разнообразные пасхальные наборы и аксессуары, - комментирует Александра Галимова, менеджер другой сети.

Термин "пасхальная распродажа", как и "рождественская распродажа", уже прочно утвердился в календарях торговцев. Сегодня в Москве проходят пасхальные распродажи сувениров, мебели, компьютерных аксессуаров, цветочной рассады и садового инвентаря. Скидки серьезные - до 50%. Аналитики фондового рынка подметили, что цены на акции начинают расти как раз после Пасхи, по окончании распродаж. Впрочем, пасхальная распродажа - явление сугубо светское. Пик распродаж приходится на Страстную неделю - самое драматичное время Великого поста, когда церковь рекомендует думать о душе, а не носиться по магазинам в поисках дешевых продуктов с православной символикой.

Рецепт канонического православного кулича

6 стаканов муки, 1,5 стакана парного молока, 25 г дрожжей, 1 стакан сахара, 5 яиц, 1/4 стакана масла сливочного, по 2/3 стакана изюма и цукатов, 1/2 чайной ложки соли, душистые приправы и ваниль на кончике ножа, пудра сахарная, орех.

Замесить опару - 3 стакана муки, молоко и дрожжи.

Дрожжи лучше развести в теплом молоке и добавить немного сахара, размешать до образования пенки. Поставить опару в теплое место.

Растереть 3 желтка с сахаром и солью, душистыми приправами (ваниль, кардамон или же две капли розового масла). Когда опара подойдет, добавить в нее растертые желтки, влить полстакана чуть разогретого топленого сливочного масла, положить оставшуюся муку и снова замесить.

Чтобы тесто было эластичным и не слишком густым, необходимо вымесить его хорошенько на столе, всыпать в него изюм, цукаты. Дать тесту подойти. Затем разделить тесто на порции для выпечки в формах, подкатать кусочек теста в круглый "шарик", дать ему подняться до 3/4 высоты формы и поставить в печь.

Перед посадкой в печь можно посыпать поверхность кулича дробленым орехом. После выпечки посыпать сахарной пудрой.

"Разрешили всю ночь по городу ходить и церковную службу служить"

65 лет назад впервые после революции в Москве разрешили праздновать Пасху

В Главархиве Москвы хранятся документы и сводки о праздновании в городе Пасхи 4-5 апреля 1942 года, ради которой на одну ночь даже отменили комендантский час. Часть документов об этом событии собрана в книгу "Москва военная", изданную Главархивом в 1995 году.

Из воспоминаний профессора Г. Георгиевского, 10 апреля 1942 года:  "...Вопрос о полуночных службах остро стоял во всех православных приходах Москвы. Если службы под пятницу и субботу Страстной недели допускали некоторый компромисс при установлении времени их совершения, то пасхальная служба... потеряла бы все свое очарование при изменении времени ее совершения и могла бы вовлечь богомольцев в невольное правонарушение... Вдруг в 6 утра в субботу 4 апреля утреннее радио неожиданно для всех началось сообщением распоряжения коменданта Москвы, разрешающего свободное движение в ночь на 5 апреля..."

Из воспоминаний Н. Моршанского, 10 апреля 1942 года: "На улице Баумана около Елоховского собора оживленный людской ропот и большой, вытянувшийся и опоясавший громадное церковное строение, хвост... В правом приделе в тусклом свете, что проникает в узкие стекла окон, уже приготовленных к ночному затемнению, происходит церемония освящения куличей, пасох и яиц... Вот стоит женщина с караваем обыкновенного белого хлеба. Рядом с ней седовласый старец держит в салфетке десяток сухарей... Тут же освящают торт, давно заготовленный для этого случая..."

Из воспоминаний А. Стрешнева, апрель 1942 года: "Город отвык выходить на улицу в этот поздний час, и даже в большие государственные праздники соблюдается строгий режим военного города... Но сейчас, может быть, только на одну ночь в году, разрешено ходить по городу ночь напролет... Священник обращается к верующим: "Братья! Город наш окружен тьмой. Враг не выносит света, и впервые наше Светлое Воскресение мы встречаем впотьмах. Мы сегодня не зажжем паникадил, не пойдем Крестным ходом, окна храма забиты фанерой. Но мы верим в воскресение света из тьмы. Победа грядет, как и светлое воскресение..."

Из пасхального послания митрополита Московского и Коломенского Сергия 2 апреля 1942 года: "... В фашистской Германии утверждают, что христианство не удалось и для будущего мирового прогресса не годится. Значит, Германия, предназначенная владеть миром будущего, должна забыть Христа и идти своим новым путем. За эти безумные слова да поразит праведный Судия и Гитлера, и всех соумышленников его и да откроет глаза тем, кто все еще не хочет видеть в Гитлере врага Христова..."

Из сообщения начальника УНКВД г. Москвы и Московской области М.И. Журавлева 5 апреля 1942 года: "В ночь с 4 на 5 апреля, а также утром 5 апреля в связи с религиозным праздником Пасхи во всех действующих церквах Москвы и Московской области проходило богослужение. Основной состав верующих, присутствующих на богослужениях, - женщины в возрасте 40 лет и старше. Всего по Москве в 30 действующих церквах присутствовало до 75 тысяч человек.... Всего по области в 124 действующих церквах присутствовало на богослужениях около 85 тыс. человек... Из поступивших материалов видно, что верующее население и духовенство в связи с полученным разрешением беспрепятственного хождения населения Москвы в ночь с 4 на 5 апреля реагировало положительно, о чем свидетельствуют следующие высказывания: "Господи! Какой сегодня радостный день! Правительство пошло навстречу народу и дали Пасху справить. Мало того, что разрешили всю ночь по городу ходить и церковную службу служить, еще дали сегодня сырковой массы, масла, мяса и муки. Вот спасибо правительству! (Никитина, проживает по Ленинградскому шоссе, д.55)..."

Комментарии
Прямой эфир