Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Игра в кости

Московские политики решили плеснуть масла во вспыхнувший в очередной раз огонь украинского национального самосознания. Депутат Мосгордумы Иван Новицкий предложил президенту Владимиру Путину включить в программу апрельского визита на Украину вопрос о передаче Москве останков Юрия Долгорукого. В качестве подарка к 860-летию российской столицы.
0
Памятник Юрию Долгорукому в Москве (фото: www.wikipedia.org)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские политики решили плеснуть масла во вспыхнувший в очередной раз огонь украинского национального самосознания. Депутат Мосгордумы Иван Новицкий предложил президенту Владимиру Путину включить в программу апрельского визита на Украину вопрос о передаче Москве останков Юрия Долгорукого. В качестве подарка к 860-летию российской столицы.

- Мое дело проявить инициативу. А президенты пусть решают, - очертил пределы своей компетенции автор инициативы Иван Новицкий.

Однако задачка, заданная президентам, непростая. Ее исходные данные покрыты мраком веков. Юрий Владимирович Долгорукий в Москве не жил, но бывал проездом. Однажды в 1147 году (по новому летоисчислению), тогда еще суздальский князь, он отправился в новгородские земли добывать новые территории. На обратном пути захотел повидаться с троюродным братом Святославом, который пребывал неподалеку. "И послал Юрий к Святославу, и так сказал: "Приди ко мне, брат, в Московь"... И так любезно расцеловались с Юрием в день пятницу, на Похвалу Святой Богородице, и возвеселились. Наутро повелел Юрий устроить обед силен..." - так в переводе выглядит первое письменное упоминание о Москве в Ипатьевской летописи.

Второе письменное свидетельство о факте существования Москвы содержится в Тверской летописи. И вновь Москва упоминается "в паре" с Долгоруким, теперь уже великим князем Киевским. В 1156 году "князь Великий Юрий Владимирович заложил град Москву в устье Неглинной, выше реки Яузы". Этот текст принято интерпретировать таким образом: Долгорукий построил в уже существовавшей "Москови" крепость. Однако "заложил град" звучит настолько эффектно, что это мероприятие в массовом сознании стало восприниматься как основание города Москвы. Но раз так, то годом рождения Москвы следует считать 1156-й, а не 1147-й... А если все-таки 1147-й, то в тот год Юрий Владимирович ничего здесь не "закладывал". Впрочем, "закладывал", только в другом смысле: летописец-то утверждает, что обед был "силен"...

На традиционно оглушительных празднованиях "-летий" Москвы отсчет все равно ведется с 1147 года, а главным героем торжеств является Юрий Долгорукий. Но его останки, вот незадача, покоятся в Киеве. Где он родился, вырос и умер, судя по летописям, отравленным.

Поначалу мэрия столицы предпринимала попытки вернуть драгоценные кости в "Московь". 4 года назад их уже чуть было не выдали в обмен на фрески и мозаики киевского Михайловского Златоверхого собора, хранящиеся в Эрмитаже. Но дело застопорилось. Три года назад Москва даже организовала в Киеве специальную научную конференцию, посвященную роли Юрия Долгорукого в истории и судьбе его останков. Но и это ни к чему не привело.

В 2006 году президент Виктор Ющенко сам предложил вернуть в российскую столицу останки Долгорукого в обмен на останки режиссера Александра Довженко. Но Юрий Лужков от сделки отказался.

- Во-первых, Довженко - выдающийся кинорежиссер, его именем в Москве названа улица рядом с "Мосфильмом". Во-вторых, останки Юрия Долгорукого не идентифицированы, - заявил мэр Москвы. - Я занимался специально этим вопросом, так и не получил ответа от киевских властей о достоверности этих останков. Также следует учесть, что в Киеве Долгорукого отравили. Я считаю, что неэтично говорить об обмене останками, этично говорить о том, чтобы останки этих людей покоились в родных для них местах. Для Довженко и для Долгорукого родное место - Москва.

То есть, во-первых, меняться костями в принципе нехорошо. Во-вторых, нам и брать у вас нечего, раз останки не идентифицированы. В-третьих, хоть и не идентифицированы, все равно отдайте даром. Потому что - "родное место". (Чем Москва Долгорукому была роднее Суздаля или Киева, к чьему престолу он стремился всю жизнь, - неясно. Он еще, кстати, и город Дмитров "заложил" в подарок сыну, и Звенигород, и еще десяток городов.)

Но что касается останков, то здесь Лужков, бесспорно, прав. Известно, что Долгорукого похоронили в церкви Спаса на Берестове на тогдашней окраине Киева, а теперь на территории Киево-Печерской лавры. В XX веке археологи нашли здесь некое захоронение, ничем не напоминающее великокняжеское. Антропологическая реконструкция, произведенная еще в СССР, с точки зрения серьезных ученых была крайне сомнительна и ангажированна (ее создавали к 800-летию Москвы). В итоге безымянные останки упаковали в коробку и оставили на хранение в одном из зданий Института археологии Академии наук Украины. Принадлежат ли они Юрию Долгорукому, может установить только генетическая экспертиза. Осталось подобрать подходящего Рюриковича.

Комментарии
Прямой эфир