Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Аппетит проходит во время еды

Литовский педагог Альбинас Жвирблис до сих пор не может прийти в чувство. На днях он купил кулек конфет "Золотой ключик". Но почаевничать не успел. Едва ли не в первой ириске литовец обнаружил инородное тело, при ближайшем рассмотрении оказавшееся зубным протезом. "Я долго икал от отвращения", - жалуется Жвирблис. Бедолаге еще повезло. Некоторые россияне находили в продуктах такое, от чего недолго и инфаркт получить. "Известия" решили собрать самые вопиющие случаи.
0
Некоторые россияне находили в продуктах такое, от чего недолго и инфаркт получить (фото: Getty Images)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Литовский педагог Альбинас Жвирблис до сих пор не может прийти в чувство. На днях он купил кулек конфет "Золотой ключик". Но почаевничать не успел. Едва ли не в первой ириске литовец обнаружил инородное тело, при ближайшем рассмотрении оказавшееся зубным протезом. "Я долго икал от отвращения", - жалуется Жвирблис. Бедолаге еще повезло. Некоторые россияне находили в продуктах такое, от чего недолго и инфаркт получить. "Известия" решили собрать самые вопиющие случаи.

По статистике самыми распространенными "находками" в еде являются мыши и крысы. Заполучить целого грызуна удается немногим. Обычно в продуктах попадаются его фрагменты. Чаще всего - хвост. Впрочем, бывают и "удачи".

Вот, например, история, случившаяся в прошлом году с уфимцем Александром. Он приобрел в магазине у дома упаковку молока. Сделал надрез. Поставил в холодильник. И ежедневно подливал из пакета то в чай, то в кофе. Через какое-то время Александр обнаружил, что молоко больше не льется. И это несмотря на то, что пакет еще не пустой. Заглянув в отверстие, мужчина обомлел. На него со дна "смотрела" здоровенная мертвая мышь. Молоко вообще вещь небезопасная. Жительница Челябинска Галина три года назад нашла в нем самый настоящий презерватив. "Купила пакет, чтобы приготовить еду для грудного ребенка. А там такое..." - до сих пор не может отойти Галина.

Не менее впечатляет история, рассказанная тверчанкой Еленой. Пять лет назад она купила сервелат. "Сын попросил чего-нибудь вкусненького. Отрезала ему кусочек и пошла телевизор смотреть. И вдруг слышу истошный крик из кухни. Вбегаю и вижу: сын с выпученными глазами достает изо рта куски шерсти", - чуть не плачет Елена. "Мохнатую" колбасу отнесли в санэпидемстанцию. Экспертиза показала, что в сервелате содержался мех искусственного происхождения.

А вот петербуржец Николай свою находку хранит в качестве вещдока. В конце прошлого века он купил в супермаркете банку сгущенки. "Открываю, смотрю - что-то там плавает. Оказалось, бирка, которую скоту на шею вешают", - рассказывает он. Сгущенку Николай все-таки съел. Зато  Владимир из Набережных Челнов чуть было не сломал зуб, лакомясь сгущенным какао. Банка была наполовину заполнена обычным строительным мусором.

Опасности подстерегают покупателей даже в обыкновенном хлебе. Вот случай. Два года назад воронежец Анатолий купил по пути с работы обычный нарезной батон. Отрезав горбушку, он обнаружил, что в батоне целиком запечена летучая мышь. Это настолько впечатлило воронежца, что ему потом потребовалась помощь психотерапевта. Только после продолжительной терапии в пищевой рацион Анатолия вернулись хлебобулочные изделия.

Выпивать тоже нужно осмотрительно. Время от времени в алкогольных напитках встречаются окурки, лоскуты одежды или даже осколки стекла. Ну и, конечно, дохлые грызуны. Органические "добавки", кстати, представляют весьма большую опасность. "Благодаря" ядовитым продуктам разложения человек может оказаться не только на больничной койке, но и на кладбище.

Впрочем, все вышеприведенные случаи меркнут по сравнению с тем, что приключилось с жительницей Минусинского района Красноярского края. Пару лет назад она купила на местном рынке колбасу, в которой обнаружила... фалангу человеческого пальца. Ужасная находка тут же была передана милиции, которая выяснила, что палец принадлежал рабочему частного мясоперерабатывающего цеха. Бедняга не соблюдал правила техники безопасности, за что и поплатился. Зато хозяин производства отделался легким испугом и символическим штрафом. О переживаниях бедной женщины нам остается только догадываться.

Все эти ужасы "Известия" рассказали вовсе не для того, чтобы бросить тень на нашу пищевую промышленность. Мы прекрасно понимаем, что на крупных предприятиях "с именем" такие безобразия произойти не могут в принципе - технологический процесс там практически безупречен. А вот полукустарные производства зачастую не отличаются излишней щепетильностью. В результате на наш стол периодически попадает всякая гадость. Если вы, ваши родственники или знакомые сталкивались с подобными "сюрпризами", позвоните в редакцию по телефону (495) 648-1357 - и мы расскажем об этом на страницах нашей газеты.

Комментарии
Прямой эфир