Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ВТО пока нам только снится

Оптимизма у чиновников, отвечающих за вступление России в ВТО, последнее время поубавилось. То глава Минэкономразвития Герман Греф начнет сомневаться в том, что мы присоединимся к ВТО в 2007 году, то первый замглавы МИД Андрей Денисов заметит, что дело не в сроках, а в качестве. Эйфория после долгожданного подписания соглашения с США прошла. А суровые будни таковы, что мы до сих пор не завершили переговоры с Грузией и уже почти сорвали договоренности с Финляндией. Уверенность в том, что в этом году мы точно вступим во Всемирную торговую организацию, внушили нам сами чиновники. Теперь они уже в этом совсем не уверены. "Как и до подписания протокола с США, для нас главным будет качество условий присоединения к ВТО, а не срок. Будем вести переговоры столько, сколько нужно. Россия - страна, которая вполне без ВТО проживет", - заявил первый замглавы МИД Андрей Денисов. Главная "заноза" - Грузия. Грузинские власти еще полгода назад отозвали свою подпись под двусторонним протоколом и договариваться заново, судя по всему, не очень хотят. Они требуют закрытия незаконных, по их мнению, КПП пунктов в Абхазии и Южной Осетии, но российские переговорщики только разводят руками, мол, ВТО здесь ни при чем, это исключительно политика.
0
Максим Медведков считает, что одна или две страны не могут помешать вступлению России в ВТО (фото: Екатерина Штукина "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оптимизма у чиновников, отвечающих за вступление России в ВТО, последнее время поубавилось. То глава Минэкономразвития Герман Греф начнет сомневаться в том, что мы присоединимся к ВТО в 2007 году, то первый замглавы МИД Андрей Денисов заметит, что дело не в сроках, а в качестве. Эйфория после долгожданного подписания соглашения с США прошла. А суровые будни таковы, что мы до сих пор не завершили переговоры с Грузией и уже почти сорвали договоренности с Финляндией.

Уверенность в том, что в этом году мы точно вступим во Всемирную торговую организацию, внушили нам сами чиновники. Теперь они уже в этом совсем не уверены. "Как и до подписания протокола с США, для нас главным будет качество условий присоединения к ВТО, а не срок. Будем вести переговоры столько, сколько нужно. Россия - страна, которая вполне без ВТО проживет", - заявил первый замглавы МИД Андрей Денисов в интервью, опубликованном в понедельник на сайте дипломатического ведомства.

Главная "заноза" - Грузия. Грузинские власти еще полгода назад отозвали свою подпись под двусторонним протоколом и договариваться заново, судя по всему, не очень хотят. Они требуют закрытия незаконных, по их мнению, КПП пунктов в Абхазии и Южной Осетии, но российские переговорщики только разводят руками, мол, ВТО здесь ни при чем, это исключительно политика.

Еще одна беда пришла откуда не ждали. Всему виной - круглый лес, а точнее, высокие экспортные пошлины, которые установили на него российские власти. Вообще дело благое. До последнего времени мы "кругляк" только вывозили, а сейчас, есть надежда, будем и перерабатывать внутри страны. Но теперь может "подорожать" и предстоящее вступление России в ВТО. Против пошлин уже высказалась Финляндия. Финны уже привыкли закупать у России порядка 10-15 млн кубометров древесины в год и сейчас говорят, что пошлины настолько высоки, что импорт "кругляка" из России может вообще прекратиться. А министр внешней торговли Финляндии Паула Лехтомяки уже заявила, что "намерение России повысить вывозные пошлины на необработанную древесину противоречит соглашениям, подписанным Россией три года назад". После этого уже и Герман Греф обмолвился, что 100%-ной уверенности в завершении всех переговоров по ВТО в 2007 году нет.

Впрочем, можно утешаться мыслью о том, что пока мы в ВТО не вступили, нам ее законы не писаны.

Кто нам мешал

Больше всего претензий к России было у США. Наравне с защитой прав интеллектуальной собственности, снижением пошлин на иностранные самолеты и защитой "окорочков" Вашингтон вдруг начал требовать снижения пошлин на кефиры и йогурты, которые Америка никогда в Россию не поставляла. В ЕС требовали свободного доступа независимых производителей газа к экспортной трубе, а Китай упирал на неограниченный доступ китайской рабочей силы в Россию. Молдавия защищала свое вино и фрукты, а далекая Коста-Рика настаивала на снижении сахарных пошлин.

Комментарии
Прямой эфир