Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Смотр инноваций

20 марта в Омске открылся Сибирский промышленно­инновационный форум "Промтехэкспо". Свои разработки здесь представили ведущие предприятия промышленной отрасли из Москвы, Томска, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Рязани и Кургана. Среди зарубежных участников успешно заявила о себе немецкая компания, занимающаяся поставкой станков, инструментов и стендов для испытаний промышленной арматуры, а также болгарская фирма, поставляющая гидравлические устройства.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

20 марта в Омске открылся Сибирский промышленно­инновационный форум "Промтехэкспо". Свои разработки здесь представили ведущие предприятия промышленной отрасли из Москвы, Томска, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Рязани и Кургана.

Среди зарубежных участников успешно заявила о себе немецкая компания, занимающаяся поставкой станков, инструментов и стендов для испытаний промышленной арматуры, а также болгарская фирма, поставляющая гидравлические устройства. В очередной раз в выставке принял участие известный поставщик универсальных фрезерных станков из Швейцарии. Стоит упомянуть, что с помощью омского форума компания из Швейцарии уже достаточно долго и плодотворно сотрудничает со многими российскими предприятиями.

Интересные разработки по информационной безопасности представила местная автомобильно-дорожная академия. Одно из изобретений - усовершенствованный детектор лжи, который обеспечивает большую точность результатов. Как утверждают создатели, у прибора большое будущее, его можно использовать даже в тестах на проф¬ориентацию. Не могли не привлечь внимание участников форума необычно красочные фотоплакаты с реалистичным трехмерным изображением. Одна из компаний представила на всеобщее обозрение уникальное для России оборудование для цифровой печати фотографий и сканирования объемных объектов с разрешением 20 000 точек на дюйм. Уникальный аппарат способен на фотографии детально воспроизводить фактуру оригинала.

Уникальное устройство для борьбы с дистанционным прослушиванием представили на суд зрителей омские разработчики. В Россию уже пришли приборы, позволяющие снаружи, например с улицы, прослушивать разговоры находящихся в помещении людей. В подобных устройствах используют лазер, улавливающий колебания оконного стекла и преобразующий эти колебания в звук. Прибор для борьбы с "прослушкой" такого рода способен "чувствовать" лазерные лучи и либо глушить их, либо выдавать ложную информацию. Например, вместо обсуждения подробностей крупной сделки, недоброжелатель с лазерным устройством услышит заранее заготовленный разговор о море, солнце и здоровом образе жизни.

Всего в омской выставке приняло участие около 150 предприятий более чем трех десятков городов России и зарубежья.

"Форум неизменно привлекает интерес предпринимателей, - подчеркнул первый заместитель министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Николай Лаврентьев. - Выставка - это начало долговременного сотрудничества фирм. В этом году форум привлек новых представителей бизнеса из дальнего зарубежья, что способствует осуществлению программ технического перевооружения, модернизации и повышению конкуренто-способности предприятий региона".

Форум завершается 23 марта. За это время его участники имели возможность встретиться на ряде семинаров и круглых столов. Как признались сами представители предприятий­новаторов, основная цель их участия в форуме - налаживание партнерских отношений с коллегами из других городов и стран.

Представитель швейцарской компании Джон Висс на вопрос о цели своего участия в форуме с улыбкой отвечает: "Без контакта нет контракта".

Комментарии
Прямой эфир