Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Депутаты заложили мину под "око государево"

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект, лишающий прокуроров права контролировать следствие. По мнению некоторых депутатов и, разумеется, самой Генеральной прокуратуры, эти изменения будут иметь очень серьезные негативные последствия. Тем не менее в пятницу документ будет рассмотрен в первом чтении уже всей палатой. Авторы документа предлагают лишить прокуроров права возбуждать и прекращать уголовные дела, руководить следствием и принимать участие в предварительном расследовании. По словам председателя комитета Владимира Плигина, разделение полномочий между следователями и прокурорами будет способствовать повышению независимости органов предварительного расследования. - Это нонсенс, когда следствие и надзор находятся в одних руках, - считает один из авторов законопроекта "единоросс" Алексей Волков. По его словам, сегодня прокурор ведет себя по принципу "что хочу, то и ворочу": хочу - возбуждаю дело, хочу - прекращаю, а хочу - передаю другому следователю. "Немножко пресечется и коррупционная составляющая на всех этапах", - добавил депутат. Правда, далеко не все с ним согласны, даже в "Единой России". - Этот законопроект станет серьезной миной замедленного действия, - заявил "Известиям" депутат Александр Хинштейн. - В настоящий момент, если прокурор не согласен с решением, которое принимает следователь, он вправе направить ему представление об устранении ошибок, которые тот обязан исправить.
0
Авторы документа предлагают лишить прокуроров права возбуждать и прекращать уголовные дела, руководить следствием и принимать участие в предварительном расследовании (фото: РБК)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал в понедельник принять законопроект, лишающий прокуроров права контролировать следствие. По мнению некоторых депутатов и, разумеется, самой Генеральной прокуратуры, эти изменения будут иметь очень серьезные негативные последствия. Тем не менее в пятницу документ будет рассмотрен в первом чтении уже всей палатой.

Авторы документа предлагают лишить прокуроров права возбуждать и прекращать уголовные дела, руководить следствием и принимать участие в предварительном расследовании. По словам председателя комитета  Владимира Плигина, разделение полномочий между следователями и прокурорами будет способствовать повышению независимости органов предварительного расследования.

- Это нонсенс, когда следствие и надзор находятся в одних руках, - считает один из авторов законопроекта "единоросс" Алексей Волков.

По его словам, сегодня прокурор ведет себя по принципу "что хочу, то и ворочу": хочу - возбуждаю дело, хочу - прекращаю, а хочу - передаю другому следователю. "Немножко пресечется и коррупционная составляющая на всех этапах", - добавил депутат.

Правда, далеко не все с ним согласны, даже в "Единой России".

- Этот законопроект станет серьезной миной замедленного действия, - заявил  "Известиям" депутат Александр Хинштейн. - В настоящий момент, если прокурор не согласен с решением, которое принимает следователь, он вправе направить ему представление об устранении ошибок, которые тот обязан исправить.

Депутаты же предлагают лишить прокуроров и этого права: они смогут обжаловать действия следователя только в суде. "У нас ежегодно находятся десятки тысяч уголовных дел, и физически невозможно разрешить через суды конфликты между следователем и прокурором", - говорит Хинштейн. По его мнению, "создается мертворожденный механизм, который приведет к полной потере управляемости следственной системы".

Проблема усугубляется тем, что лишь 50% следователей имеют высшее образование. Такими данными вчера поделился замгенпрокурора Сабир Кехлеров. В целом он поддержал идею разделения надзорных и следственных функций и изменения механизма возбуждения уголовных дел. Однако столь радикальные перемены назвал ошибкой. "Если по десяткам тысяч уголовных дел сегодня прокуроры не будут давать указания, кто это сделает? Сделайте выводы сами..." - многозначительно заявил он журналистам.

Комментарии
Прямой эфир