Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
Ушел из жизни первый советский фигурист, чемпион СССР Валентин Захаров
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе
Мир
В США за первую неделю 2026 года произошло девять массовых стрельб
Мир
Трамп заявил о необходимости включения новых стран в соглашение по ядерному оружию
Общество
Долина освободила квартиру в Хамовниках для Лурье
Мир
Трамп заявил о незаинтересованности РФ большинством стран НАТО
Мир
Трамп пригрозил ударить по Ирану в случае убийств протестующих
Мир
Трамп обвинил сенаторов-республиканцев в угрозе нацбезопасности США
Мир
Зеленский провел кадровые перестановки в регионах Украины

Адекватный "Искандер"

Начальник Генштаба Вооруженных сил Юрий Балуевский не исключает возможности одностороннего выхода России из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Тем самым Москва, по мнению военачальника, сможет дать "адекватный и асимметричный" ответ на планы по развертыванию в Европе элементов НПРО США. - То, что сегодня они делают, создавая третий позиционный район ПРО в Европе, не поддается никакому объяснению, - заявил начгенштаба. - Договор между Москвой и Вашингтоном имеет бессрочный характер. Но возможность выхода из него существует: если одна из сторон представит убедительные доказательства необходимости своего выхода.
0
Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Начальник Генштаба Вооруженных сил Юрий Балуевский не исключает возможности одностороннего выхода России из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Тем самым Москва, по мнению военачальника, сможет дать "адекватный и асимметричный" ответ на планы по развертыванию в Европе элементов НПРО США.

- То, что сегодня они делают (США. - "Известия"), создавая третий позиционный район ПРО в Европе, не поддается никакому объяснению, - заявил начгенштаба. - Договор между Москвой и Вашингтоном имеет бессрочный характер. Но возможность выхода из него существует: если одна из сторон представит убедительные доказательства необходимости своего выхода.

Эти слова фактически стали развитием выступления Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности. В столице Баварии российский президент выразил обеспокоенность тем, что, в то время как Москва и Вашингтон полностью выполняют взятые на себя обязательства по неразмещению ракет средней и малой дальности, многие страны (Индия, Израиль, Пакистан, Иран, Северная Корея),  напротив, активно развивают этот вид вооружений. В этой связи Россия считает возможным выйти из российско-американского Договора по РСМД и начать развертывание ракет средней и малой дальности. В Минобороны говорят, что Москва в состоянии в короткие сроки возобновить производство баллистических ракет с максимальной дальностью полета от 500 до 5000 километров. Это могут быть как уничтоженные по Договору по РСМД еще советские ракеты средней дальности РСД-10 "Пионер", так и самые современные комплексы "Искандер".

Комплекс "Пионер" был предтечей наших стратегических ракетных комплексов "Тополь" и "Тополь-М". Создавался в Московском институте теплотехники, производился на Воткинском машиностроительном предприятии. Сегодня на нем собирают мобильные и шахтные варианты ракеты "Тополь-М". Говорят, что между последней и "Пионером" много общего. Так что при наличии политической воли и финансовых вливаний производство обновленных с учетом современных технологий ракет средней дальности вполне возможно наладить в кратчайшие сроки.

С "Искандером" ситуация еще проще. Сейчас ракетный комплекс только принят на вооружение. С 2007 года начинается его серийное производство. Так что, как говорят специалисты, нарастить его тактико-технические характеристики, а точнее, банально увеличить дальность полета с нынешних 280 км до 500 и более не составит особого труда.

Москва не скрывает, что развертывание ракет средней дальности станет ответом на инициативы США в области создания европейской ПРО. Об этом Владимир Путин предупредил Вашингтон еще в 2000 году, после выхода США из договора по ПРО от 1972 года. Для Москвы это фактически последний аргумент. Ракеты средней дальности уже сыграли в нашей истории положительную роль - после того, как СССР развернул их на Кубе, удалось избежать войны между США и Советским Союзом.

Сегодня, как и тогда, в 60-х годах прошлого века, Юрий Балуевский пытается "нажать" на последний аргумент. В Вашингтоне говорят, что пока не получали из Москвы каких-то официальных уведомлений по этому поводу. Впрочем, это и не важно, нас услышали, а это означает, что начнут учитывать новый фактор. А там, глядишь, и ни ПРО в Европе, и ни наших расходов на воссоздание технологической базы, к тому же и самих ракет средней дальности строить не придется.

Что это за оружие

"Искандер" - ракетный комплекс нового поколения. Пусковая установка комплекса имеет возможность, находясь в глубоком тылу собственных войск, эффективно уничтожать ракетные комплексы, дальнобойную артиллерию, объекты систем ПРО и ПВО, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, в том числе подземные, другие важные малоразмерные и площадные цели. Для повышения вероятности поражения хорошо защищенных целей в комплексе заложены технические решения, позволяющие ракете легко преодолевать систему ПВО или ПРО противника. Подобными качествами сегодня обладает только "Тополь-М". Комплекс полностью автономен при получении целеуказания и независим от наличия в небе над районом боевых действий разведывательных спутников или авиации.

Что такое договор по РСМД

Договор по РСМД между СССР и США был подписан 8 декабря 1987 года. Вступил в силу 1 июня 1988 года. Ликвидация ракет средней и малой дальности и пусковых установок таких ракет, а также связанного с ними вспомогательного оборудования была завершена к 1 июня 1991 года. Согласно положениям договора стороны (кроме России это Белоруссия, Украина и Казахстан) обязались не производить баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой дальности (500-1000 км), не проводить летные испытания таких ракет и не производить ступеней и пусковых установок таких ракет. Договор впервые обозначил переход от количественных и качественных ограничений к полной ликвидации двух классов ракет. В ходе реализации Договора ликвидировано в общей сложности около 2700 ракет.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир