Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

На голову Некрасова упала глыба льда. Теперь ему заплатят миллион

В Нижнем Новгороде состоялось судебное решение, которое называют прецедентным для отечественной системы правосудия. Бывший студент Дмитрий Некрасов получит 1 миллион 200 тысяч рублей за то, что ему на голову упала глыба льда. Для России, где зимой от внезапно падающих с крыш сосулек, снега и льда каждый год страдают сотни людей, это самая крупная из когда-либо присуждавшихся пострадавшему сумм компенсации. Несчастный случай с Дмитрием Некрасовым произошел 15 марта 2003 года. Он с друзьями вышел на улицу из здания, в котором располагается экономфак Нижегородского госуниверситета. Сорвавшаяся с крыши дома глыба льда рухнула Диме прямо на голову. Двое его приятелей успели отскочить. С черепно-мозговой травмой в крайне тяжелом состоянии Дима был доставлен в больницу. Кровь для него сдавали его же сокурсники.
0
Сосульки и ледяные глыбы падают на головы россиян регулярно. Только никто до сих пор за это по-хорошему не отвечал (фото: Владимир Смоляков)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Нижнем Новгороде состоялось судебное решение, которое называют прецедентным для отечественной системы правосудия. Бывший студент Дмитрий Некрасов получит 1 миллион 200 тысяч рублей за то, что ему на голову упала глыба льда. Для России, где зимой от внезапно падающих с крыш сосулек, снега и льда каждый год страдают сотни людей, это самая крупная из когда-либо присуждавшихся пострадавшему сумм компенсации.

Несчастный случай с Дмитрием Некрасовым произошел 15 марта 2003 года. Он с друзьями вышел на улицу из здания, в котором располагается экономфак Нижегородского госуниверситета. Сорвавшаяся с крыши дома глыба льда рухнула Диме прямо на голову. Двое его приятелей успели отскочить. С черепно-мозговой травмой в крайне тяжелом состоянии Дима был доставлен в больницу. Кровь для него сдавали его же сокурсники.

Теперь у Димы, который четыре года назад был совершенно здоровым и веселым и учился на экономиста-программиста, испорчена вся жизнь. Он страдает из-за травмы гортани, плохо говорит, быстро утомляется, не может передвигаться один на расстояния. Парню трудно даже читать, не говоря уже о продолжении учебы и нормальной жизни молодого человека его возраста.

В документах о присуждении ему инвалидности говорится, что он утратил 80% профессиональной трудоспособности! Только из-за того, что кто-то вовремя не почистил крышу!

Сразу после происшествия правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Но расследование по нему зашло в тупик. Следователи никак не могли ответить на вопрос: кто виноват, если лед тронулся? Родители Димы Некрасова приняли решение обратиться в суд с гражданским иском.

Требования были более чем скромные - 100 тысяч рублей компенсации морального вреда и 50 тысяч на лечение. Но в начале 2006 года после трех лет бесконечных судов, которые многочисленные ответчики равнодушно игнорировали, терпение Некрасовых лопнуло. И они увеличили сумму исковых требований до 2 млн рублей.

- Такая сумма соответствует практике решений Европейского суда по делам подобного рода, - говорит адвокат семьи Олег Прохоров.

Такая компенсация - рекорд для нашей страны. До сих пор самой большой суммой считались 350 тысяч рублей. Эти деньги получила 13-летняя Алена Мерзлякова, на голову которой весной 2006 г. упала сосулька.

Суд решил, что восемь ответчиков - собственники здания, с которого упала ледяная глыба, и администрация города - должны выплатить Диме 1 млн 200 тысяч рублей в качестве компенсации вреда здоровью и затрат на лечение и лекарства. А вот коммунальные службы и обслуживающая организация, которые и должны смотреть, чтобы нечищеные крыши не стали причиной людских несчастий, от ответственности ушли. В суде шепотом объясняют: присудили тем, кто может платить. Хоть чем-то помогут парню.

После судебного решения поговорить с самим Дмитрием Некрасовым не удалось - парень вымотался после хождений по всем судам, и его здоровье не позволяет ему волноваться.

Выигравшие суд родители особого восторга по этому поводу не испытывают. Победа эта сиюминутная. За здоровье сына придется волноваться всю жизнь.

- У Некрасовых нет большой радости по поводу победы в суде, - рассказал "Известиям" Олег Прохоров. - Они очень устали и боятся, что ответчики не выплатят им присужденную компенсацию.

Планы же на деньги у Некрасовых понятные - все средства пойдут на лечение Димы. Но что самое горькое в этой истории, так это то, что все прецедентно большие компенсации и решения судов в пользу Димы Некрасова здоровья парню, к сожалению, уже не вернут.

Комментарии
Прямой эфир