Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Умное кино по-фински

Показы "Недели финского кино" длиною в пять дней пройдут не только в Перми, но и в Кудымкаре. Продвигая идею под названием "Умное кино", руководитель "Пермской синематеки" Павел Печенкин и на сей раз не обошел вниманием любителей документального кино. Так в числе игровых фильмов современных режиссеров Финляндии, будет показана документальная лента Арто Халонена - "Собаки Павлова".
0
В "Премьере" на неделю воцарится финский ум (фото Ольга Сорокина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне празднования годовщины своего образования "Пермская синематека" представляет лучшие работы кинематографистов Финляндии.

Показы "Недели финского кино" длиною в пять дней пройдут не только в Перми, но и в Кудымкаре. Продвигая идею под названием "Умное кино", руководитель "Пермской синематеки" Павел Печенкин и на сей раз не обошел вниманием любителей документального кино. Так в числе игровых фильмов современных режиссеров Финляндии, будет показана документальная лента Арто Халонена - "Собаки Павлова", вызвавшая на минувшей "Флаэртиане" бурные обсуждения и споры. Герой картины — русский предприниматель и психолог Сергей Князев. Русские богачи, пресытившиеся всеми "благами", платят ему огромные деньги за возможность на один день стать "сирыми и убогими". Наряду с этой лентой в будущую субботу в "Премьере" можно будет увидеть и документальную короткометражку Мерви Юнконена "Аарне", повествующую о жизни старика в компании диких кошек.

Откроет показ "финского документального кино" картина танцора и хореографа о самом себе — "365 дней: видеодневник Рейо Кела 1999 года". Но, безусловно, фаворитом всей кинонедели станет игровое кино. Откроется ретроспектива картиной Аки Каурисмяки "Человек без прошлого". Именно этот образец киноискусства будет показан в Кудымкаре.

Надо заметить, что именно Аки Каурисмяки вместе со своим не менее талантливым братом вывели на авансцену европейского киноискусства в начале 1990 годов тогда мало известных мировому сообществу молодых финских кинорежиссеров. Центр внимания кинодеятелей "новой волны" — человек, его мечты и внутренняя жизнь духа. Не случайно герой ленты, которая будет показана на открытии, — безработный и даже безымянный мужчина на пути банального поиска работы умирает, но умирает, чтобы воскреснуть. Воскреснуть не на небесах, а у себя в Хельсинки. Но не в Хельсинки — "сытом северном члене Евросоюза", а городе, полном любящих и нежных созданий. Вообще в течение пяти дней "Пермская синематека" покажет и давно необходимую россиянам пародию на мыльную оперу  — фильм Янне Кууси "Мыльный принц" и мелодраму Доме Карукоски "Красавица и подонок". Завершится вся программа психологической драмой Тимо Койвусало "Падающая башня", несущей идею об одиночестве человека на планете, где живет 6 млрд живых людей.

Комментарии
Прямой эфир