Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Нечистоты разбавили водой на подступах к столице

25 тысяч кубометров можайских канализационных стоков, которые попали в Москву-реку (об аварии на Можайской очистной канализационной станции "Известия" сообщали в понедельник), 26 декабря дошли до границ столичных водозаборных станций, снабжающих юго-запад и запад Москвы. В понедельник природоохранная прокуратура Московской области по настоянию Росприроднадзора возбудила уголовное дело по факту сокрытия информации об аварии на канализационно-насосной станции в Можайске.
0
Москва-река избежала серьезной экологической катастрофы (фото ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

25 тысяч кубометров можайских канализационных стоков, которые попали в Москву-реку (об аварии на Можайской очистной канализационной станции "Известия" сообщали в понедельник), 26 декабря дошли до границ столичных водозаборных станций, снабжающих юго-запад и запад Москвы.

В понедельник природоохранная прокуратура Московской области по настоянию Росприроднадзора возбудила уголовное дело по факту сокрытия информации об аварии на канализационно-насосной станции в Можайске. Идут допросы чиновников и сотрудников можайской коммунальной системы. Напомним, что, по некоторым данным, насосы на канализационной станции отказали 19 декабря, а об аварии стало известно только 24-го. В результате в Москву-реку попало около 25 тыс. кубометров канализационных стоков. В понедельник вечером продукты жизнедеятельности жителей подмосковного города должны были оказаться в столице. "Мосводоканал" завез на Западную и Рублевскую водозаборные станции дополнительные реагенты, а гендиректор предприятия Станислав Храменков еще в воскресенье пообещал озонировать всю воду, поступающую на эти пункты. Впрочем, таких радикальных мер не потребовалось.

— Нам не пришлось перестраивать технологию очистки питьевой воды, поскольку удалось разбавить воду Москвы-реки из водохранилищ Москворецкой системы, — сообщила "Известиям" пресс-секретарь "Мосводоканала" Евгения Богомолова. — К счастью, уровень воды в реке был небольшой из-за долгого отсутствия осадков. Нам очень повезло, что в запасе было три дня, пока грязная вода из Можайска дошла до Москвы. За это время мы успели сбросить большую массу воды сначала из Можайского, а затем из Истринского водохранилища. с, и только благодаря этому Москва-река избежала серьезной экологической катастрофы. Если бы нечто подобное произошло летом, последствия могли бы быть самыми плачевными.

Как сообщили сотрудники "Мосводоканала", в понедельник на Можайской очистной станции побывала весьма представительная делегация. Увиденное привело экологов и инженеров в ужас. Как выяснилось, канализационная станция в Можайске не ремонтировалась несколько десятилетий и сейчас представляет из себя руины — удивительно, что уже после аварии можайским коммунальщикам удалось запустить один насос из трех (станцию затопило нечистотами после отказа всех насосных установок). Вину за происшедшее, по общему мнению "Мосводоканала" и Росприроднадзора, следует возложить на областную администрацию и муниципальную власть Можайска. По словам представителей "Мосводоканала", ущерб от аварии сейчас подсчитывается.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир