Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Сумка из-под полы и мыло на развес

Наиболее ответственные из нас уже готовы к Новому году. Подарки куплены, елка на балконе. Замороженная утка ждет своего часа в морозилке. Но у всех ли так? Практика показывает, что большинство из нас бросается делать покупки в последнюю неделю уходящего года. И если с продуктами проблем нет, то с подарками для родных и близких, коллег и знакомых настоящая беда. Последние дни декабря, как ни крути, проходят в панической гонке по магазинам. Что подарить? Оказывается, на презенты тоже существует мода. Наш рассказ - про самые актуальные подарки этого Нового года. Согласитесь, нечасто результат поиска подарков удовлетворяет обе стороны. К тому же фонтанировать оригинальными идеями без повторов из года в год непросто. Да и времени на подобные упражнения для ума у нас мало. Однако сейчас уже паниковать не стоит, да и поздно. Если ни сил, ни времени на фантазию нет, целесообразно использовать чужой опыт в выборе подарков. Ничего зазорного в этом нет.
0
Оказывается, на презенты тоже существует мода (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Наиболее ответственные из нас уже готовы к Новому году. Подарки куплены, елка на балконе. Замороженная утка (или поросенок) ждет своего часа в морозилке. Но у всех ли так? Практика показывает, что большинство из нас бросается делать покупки в последнюю неделю уходящего года. И если с продуктами проблем нет, то с подарками для родных и близких, коллег и знакомых настоящая беда. Последние дни декабря, как ни крути, проходят в панической гонке по магазинам. Что подарить? Оказывается, на презенты тоже существует мода. Наш рассказ - про самые актуальные подарки этого Нового года.

Согласитесь, нечасто результат поиска подарков удовлетворяет обе стороны. К тому же фонтанировать оригинальными идеями без повторов из года в год непросто. Да и времени на подобные упражнения для ума у нас мало. Однако сейчас уже паниковать не стоит, да и поздно. Если ни сил, ни времени на фантазию нет, целесообразно использовать чужой опыт в выборе подарков. Ничего зазорного в этом нет.

Конверт - это не актуально. Подарочный сертификат!

Лишить себя головной боли при обдумывании, что можно подарить на Новый год, оказывается, очень просто. Есть элегантный способ переложить этот многотрудный процесс на самого человека, которому вы хотите сделать презент.

Раньше это выглядело банально и без затей — обычный конверт с деньгами. Хотя это всегда считалось не вполне приличным. Сейчас идея "я дарю деньги, а подарок пусть она купит сама" осталась, но изменилась форма ее подачи. Она стала, что ли, элегантнее и тоньше. И называется теперь подарочным сертификатом. Для тех, кто не в курсе, подарочный сертификат — это заранее оплаченный подарок. Как правило, их предлагают и рекламируют крупные магазины.

Всегда приятный подарок даме - сертификат спа-центра на одну из процедур, а то и на весь комплекс. Не менее приятным для девушки окажется выбор косметическо-парфюмерных новинок. Благо, все крупные магазины парфюмерии продают карточки на любую сумму.

Объекту романтических воздыханий вполне можно подарить сертификат сети бутиков, где продается дорогое белье. Это в полной мере касается и мужчин, и женщин. Если речь идет о человеке, который предпочитает всем развлечениям чтение, то сертификат из книжного магазина станет ему лучшим подарком.

Итак, если вы определились, кому и какой подарок дарить, следующий шаг — обмен ваших кровно заработанных дензнаков на подарочный сертификат. Если чаша весов склонилась к подаркам из магазина парфюмерии и косметики, то вы прямиком идете в соответствующий магазин, платите в кассу определенную сумму. В обмен на деньги вам выдают сертификат — или карточку, или лист бумаги, на котором указывается сумма, которую вы потратили на будущий подарок, а также адрес, где его можно выбрать. Дело за малым - вручить в праздничной обстановке сертификат, тем самым развязав близким вам людям руки в поиске нужного подарка. В общем, в любом случае вы все-таки вручаете не пошлый конверт с деньгами.

Но есть в этом деле и свои тонкости. Если судить по американскому опыту, часть подарочных сертификатов остается не обмененной. Ну в праздничной суете забыли, поленились люди найти себе подарок по душе и обменять его на праздничный сертификат. Чтобы избежать такого поворота событий, придется вам этот процесс взять под личный контроль. Кроме того, учтите, что, если подарок оказался дешевле, чем уплачено за сертификат, то разницу в стоимости не вернут.

Московские миллионеры покупают дамские сумочки "из-под полы"

У тех, кто не привык считать деньги и может себе позволить отдать за подарок пару тысяч долларов, в этом году свои причуды. Для них, как известно, есть свои магазины с громкими названиями. Гламурные бутики. Так вот, в этих самых бутиках в конце 2006 года сложилась ситуация, до боли напоминающая Советский союз. Так сложилось, что среди жителей Рублевки на этот Новый год оказалось модно дарить роскошные дамские сумочки. Результат оказался моментальным. Сумочки исчезли. Нет, тысяч за 10 рублей вы, конечно, сумочку найдете. А вот тысяч за 50 на прилавках осталось только то, что гламурные персонажи называют "старьем".

В одном известном московском бутике, что прямо напротив Кремля, с приближением новогодних праздников сумок просто не осталось - но только для рядовых покупателей. Если раньше вы успели потратить в этом магазине столько, что вам дали привилегированную карточку со скидкой 25%-30%, то у вас есть шанс. Продавщицы, как в славные времена застоя, вынесут вам уникальный экземпляр на блюдечке с голубой каемочкой. Прямо из-под прилавка. Для узкого круга дорогих покупателей запас сумок еще есть, но и он тает на глазах.

Почему в этом году мужская половина гламурной публики Москвы искала новогодние подарки для жен и подруг именно в кожгалантерейных магазинах столицы - остается загадкой. Этого не смог нам объяснить даже один высокопоставленный чиновник российского правительства, который был замечен нами за покупкой очень симпатичной сумки для своей жены в одном из столичных магазинов.

От себя можем сказать, что сумка известного бренда - действительно отличный подарок на все времена. И, что тут скрывать, хорошее вложение капиталов, поскольку с годами сумки некоторых марок только дорожают. Явление это уникальное и, увы, на все сумки оно не распространяется. К слову, чтобы приобрести подобное произведение кожевенного искусства, придется выложить не меньше 5-7 тысяч евро. Некоторые экземпляры могут стоить и дороже, и стоять в очереди на их приобретение придется несколько месяцев.

Варите мыло сами, или Косметика a la naturel

Как ни странно, чуть ли не лучшим новогодним подарком после сумок в уходящем году стала натуральная косметика. Гламурные девушки столицы дарят ее друг другу без стеснения и к обоюдному удовольствию. На наш взгляд, это вполне щадящий подарок, если мы говорим о финансовой стороне дела. Кроме того, его приобретение для дальнейшего дарения доставит вам удовольствие, если вы - девушка, поскольку ароматные баночки и склянки радуют нас самим фактом своего существования в природе.

Московские магазины безошибочно чувствуют моду, поэтому буквально за несколько месяцев до Нового года в крупных торговых центрах как грибы после дождя стали появляться новые магазинчики с огромными кусками мыла "на развес", больше похожими на сырные головы. Если раньше в Москве было всего две-три фирмы, продающие дорогую мыловаренную продукцию и всякие ароматные баночки с солями, то сейчас их число перевалило за десяток. И найти "пахучие уголки" можно в любом торговом центре столицы.

Подарите ребенку игрушку, и можете про него забыть

Ни одна яркая коробка, подаренная нам, взрослым, на Новый год, увы, не сможет вызвать у нас ту бурю эмоций, которую испытывает ребенок, получая новую игрушку. Главной мечтой любого ребенка в этом году стала новая версия переносной электронной игры PSP, или Playstation portable. Это подтверждают в московских торговых сетях. Пока я пишу эти строки, в соседнем кабинете в уголке тихо сидит 10-летний брат моей коллеги. Его не с кем было оставить, и она привела его на работу. Так вот, этот обычно бойкий и шумный ребенок несколько часов просидел на месте как приклеенный, и никто не слышал его голоса, поскольку у него в руках эта самая PSP. Если хотите, чтобы ребенок вам не мешал, купите ему эту игрушку. Но помните, что ваш маленький "зомби" забудет не только про вас, но и про уроки. А любая попытка отобрать игрушку будет стоить нервов и вам, и ему. Игрушки эти стоят от 6 тысяч рублей и выше. Еще столько же надо будет отдать за каждую игру к ней.

Что касается более традиционных детских подарков, то здесь четкой моды нет. Говорящие куклы и радиоуправляемые машинки продаются по цене от 200 рублей до 20 тысяч и выше. Выбор огромен.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Сколько вы планируете потратить на Новый год?

1. От 500 до 1000 рублей - 11%

2. От 1000 до 5000 рублей - 36%

3. От 5000 до 10 000 рублей - 19%

4. Больше 10 000 рублей - 19%

5. Как получится - 15%

В опросе приняли участие 1965 человек.

Ответы читателей "Известий" на опрос см. здесь

Комментарии
Прямой эфир