Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Супра на "Арме"

Светская жизнь в Москве разнообразием не радует - каждую неделю вручают какую-нибудь премию за отсутствие достижений в какой-либо области и презентуют новую коллекцию часов-бриллиантов-жемчугов. На этом фоне шумное грузинское застолье - событие оригинальное, а при нынешних обстоятельствах - даже экстравагантное. Российско-грузинские отношения лишили нас грузинского вина и чуть было не оставили без грузинской кухни.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Светская жизнь в Москве разнообразием не радует - каждую неделю вручают какую-нибудь премию за отсутствие достижений в какой-либо области и презентуют новую коллекцию часов-бриллиантов-жемчугов. На этом фоне шумное грузинское застолье - событие оригинальное, а при нынешних обстоятельствах - даже экстравагантное.

Российско-грузинские отношения лишили нас грузинского вина и чуть было не оставили без грузинской кухни. Огорченные этим обстоятельством, как и вообще сложившейся ситуацией между двумя государствами, главный редактор журнала "Большой город" Алексей Казаков и музыкальный ресторатор Алексей Паперный решили, что раз политики не в состоянии уладить международный конфликт, придется сделать это самостоятельно. Создав "группу злоумышленников", они подумали, не устроить ли домашнюю грузинскую вечеринку на собственные средства.

Идею поддержали друзья и знакомые, и скромное домашнее мероприятие превратилось в застолье на пятьсот человек в цеху завода "Арма". Место знаковое — в этих стенах бывал Роман Абрамович и пела группа A-ha на дне рождения Росгосстраха. Именно в этих видавших виды стенах и было решено провести Супру — грузинское застолье.

Среди гостей Супры были Софико Шеварднадзе, Эка, Ника и Кэти Орджоникидзе, сценарист Ираклий Квирикадзе, режиссеры Михаил Калатозов и Лео Габриадзе. Естественно, тут как тут и делегация либеральных сил от радиостанции "Эхо Москвы" в составе Матвея Ганапольского, Евгении Альбац, Сергея Пархоменко и Светланы Сорокиной.

От российского олигархоза был Александр Мамут, которого ушлые журналисты донимали двумя вопросами: где Анастасия Чухрай и зачем он купил "Живой Журнал". Господин Мамут на вопросы ответил в свойственной ему сжатой манере, так что журналисты быстро оставили его в покое.

Гламур и глянец был представлен главными редакторами — Аленой Долецкой и Леонидом Парфеновым на костылях. Последнее обстоятельство, похоже, доставляет главреду русского "Ньюсуика" особое удовольствие. Со сломанной ногой он стал посещать светские мероприятия даже чаще обычного, щеголяя высокотехнологичным приспособлением, заменяющим старомодный гипс, и приветствуя знакомых взмахом костыля.

От модельеров пришли Денис Симачев и Катя Гомиашвили, которая и предоставила помещение для праздника. Присутствовали также Владимир Познер, Юрий Рост, Александр Вайнштейн, "вредный советчик" Григорий Остер и многие другие.

Меню вечера было, как вы догадались, грузинским (при содействии грузинского ресторана "Сулико" и космополитичного "Глобус Гурмэ"), гости особо отметили зеленое лобио и конечно же домашнее грузинское вино, которое в Москву можно нынче доставить разве что голубиной почтой. Единственное, что организаторам так и не удалось раздобыть, — это "Боржоми". Тут даже голуби оказались бессильны.

Специально из Тбилиси прилетела Нани Брегвадзе, спели светская красавица и певица Миранда Мирианашвили и звезда мюзиклов Теона Дольникова, в музыкальной программе было заявлено восемнадцать участников. Хотя больше всего присутствующим запомнилось исполнение Людмилой Петрушевской песни "Тбилисо" с бэк-вокалом Светланы Сорокиной.

Все произносили тосты. Владимир Познер рассказал историю про пастора, которую он рассказывает по любому подходящему случаю, Григорий Остер дал грузинам пару своих советов, Алена Долецкая предложила тост за грузинских женщин, а поэт Андрей "Орлуша" Орлов прочел стихи, которые на госпожу Долецкую произвели сильное впечатление. Все присутствующие были чрезвычайно довольны, а старая грузинская диаспора — растрогана до слез.

Организаторы с поставленной задачей справились даже сверх ожиданий — вечеринка вышла шумной, веселой и пьяной, "как грузинская свадьба", без лишнего пафоса и политических заявлений, а всякие попытки что-нибудь политическое заявить были пресечены в корне общим беспечным настроением.

Три грузинских телеканала транслировали прямые репортажи из Москвы. Веселье продолжалось до часу ночи под тосты и пение. Теперь по всем законам следует ожидать ответного русского застолья в Тбилиси, если, конечно, грузины не заняты революциями и выборами до такой степени, что на дружеские застолья у них уже совсем нет времени и сил.

Комментарии
Прямой эфир