Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Мобильнику пририсовали язык

Zlango - последний интернет-прикол. Новый язык, в котором нет слов и который тем не менее понятен любому человеку в любой стране мира. Рассчитан он прежде всего на любителей SMS. Смысл у идеи простой: нужно заменить слова картинками. Слова-то, они все скучные - непонятные комбинации знаков, и пока их наберешь на клавиатуре телефона - умаешься. К тому же если ты, скажем, русский, пишешь эсэмэску французу, есть большая вероятность, что он ничего не поймет в твоей кириллице; языковой барьер никто еще не отменял. А тут - никаких проблем: по картинкам все сразу ясно.
0
Так библейская история об Адаме и Еве выглядит на языке Zlango
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Zlango - последний интернет-прикол. Новый язык, в котором нет слов и который тем не менее понятен любому человеку в любой стране мира. Рассчитан он прежде всего на любителей SMS. Смысл у идеи простой: нужно заменить слова картинками. Слова-то, они все скучные - непонятные комбинации знаков, и пока их  наберешь на клавиатуре телефона - умаешься. К тому же если ты, скажем, русский, пишешь эсэмэску французу, есть большая вероятность, что он ничего не поймет в твоей кириллице; языковой барьер никто еще не отменял. А тут - никаких проблем: по картинкам все сразу ясно.

Смайлики с петлей на шее

Все работает очень просто. Авторы Zlango придумали пару сотен картинок-иероглифов, обозначающих "печаль", "радость", "я", "ты", "Бог", "давно", "очень" и т.д. Все самые популярные слова любых языков нашли свое графическое воплощение. Например, "я" - человечек, который показывает пальцем на себя, а "ты" - человечек, который тычет пальцем вперед. "Время" - часы. "Свинья" - свинья. "Отчаяние" - полиловевший от страданий человек с петлей на шее. "Начать" - зеленый огонек светофора.

Но это просто, а бывает и сложнее. Скажем, "хочу" - птенец в гнезде с раскрытым клювом, а "одинаковый" - два носка-близнеца. "Прекрасный" - лебедь, а "некрасивый" - гадкий черненький утенок.

Интуитивно это не всегда понятно. Ну правда, что могут означать два полосатых носка, кроме как два полосатых носка? Но словарь Zlango довольно быстро можно изучить - он довольно короткий. Умную мысль на нем не выскажешь и "Войну и мир" на него не переведешь. Ну да не для того он и создавался.

Вообще слово Zlango - комбинация английских слов lingo и slang (оба означают приблизительно одно и то же: жаргон). Буква Z в начале добавлена в честь лингвиста Л.Л. Заменгофа (Zamenhof), придумавшего эсперанто - универсальный язык, который должен был объединить человечество, но оказался не таким уж популярным.

Слышать, видеть, ненавидеть

Все необходимое для того, чтобы пользоваться Zlango, можно скачать с официального сайта его создателей (www.zlango.com). Скачал - и вперед, пиши SMS хоть эстонцу, хоть папуасу; все поймут твои нехитрые сообщения.

Но этакая глобализация вызвала возбуждение среди журналистов и лингвистов. Потому что ясно: человечество, развив культуру и литературу, побаловавшись с ними, неожиданно возвращается к иероглифам.

Крупная израильская газета Globes посвятила Zlango большую статью. Изобретателя языка Йоава Лорча там сравнили с Элиэзером Бен-Йехудой (человеком, возродившим в XX веке мертвый, казалось бы, язык иврит).

В статье написали следующее: "Когда на футбольном матче толпа орет "Йе-е-е-е!" - это праязык. В переводе это означало бы "Они наконец забили гол". Но Zlango хочет остаться в первобытной области восторга, радости и печали. Это зона между душой и языком - там-то Zlango и обосновался. Когда я получаю SMS с графической иконкой, обозначающей "Йе-е-е-е!", слово "Йе-е-е-е!" мне вообще уже не нужно".

Мда, точнее и не скажешь. Но первые ощущения от этой цитаты - самые печальные. Значит, человечество сворачивается в трубочку.

Ну действительно: зачем учить языки - родной и иностранные? Зачем возиться со стилем и запоминать разные новые слова? Ведь главное - это эмоции, а они со времен египтян с их иероглифами не изменились. Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть. И все это теперь тупо упаковано в приятные, забавные смайлики.

Искренние фанаты Zlango вряд ли способны произвести мысли, достойные того, чтобы облечь их в слова. И Zlango едва ли проживет долго - слишком уж специфический это прикол. Рано или поздно маленькие поклонники изобретения будут вынуждены пользоваться нормальным языком. Будут ли они знать в нем все лексические единицы - совершенно другой вопрос.

Библия в телефоне

В октябре прошлого года последователи австралийского библейского общества решили сделать Библию "ближе к народу" и перевели ее в SMS-формат. При этом библейский текст оброс специфическими аббревиатурами и значками, принятыми в SMS-сообщении. Священные столбцы можно скачать к себе в телефон бесплатно из интернета. Для этого потребуется более 30 тыс. SMS.

По словам пресс-секретаря австралийского библейского общества Майкла Чанта, такой способ популяризирует Библию.

- Времена, когда Библия была доступна в форме книги с темной обложкой с крестом, далеко в прошлом, - заявил Майкл Чант. - Мы хотим открыть мир книги для людей всех возрастов, разных интересов, разного образования, и SMS-версия представляется очень логичным решением.

Однако прогресс не стоит на месте. Благодаря компактному языку Zlango, библейская история о первородном грехе Адама и Евы уместилась всего на девяти страницах, практически не потеряв смысла.

"Красную Шапочку" перевели на сленг

Несмотря на то что Zlango появился недавно, на него уже успели перевести детскую сказку Шарля Перро. Впрочем, даже в переводе нашлось место для букв. Например, выстрел из ружья, которым охотник убил волка, передается привычными буквами bang, bang. Во всем этом визуальном изобилии нужно распознать вложенный автором смысл, что не всегда бывает просто, особенно для новичков. В словаре Zlango сейчас примерно 200 изображений, которых, как говорят пользователи, вполне достаточно для подобного формата SMS-общения. Особенно популярен Zlango в Европе и Израиле. В России SMS-новоязом пока мало кто пользуется.


А вы уже перешли на символы?

Антон Носик,
основоположник Рунета

Все знакомые нам и привычные смайлики и картинки, выражающие эмоции, - emoticons - появились для того, чтобы компенсировать отсутствие интонаций в интернет- и СМС-общении. Сейчас послать картинку - это как улыбнуться. В создании нового иконического языка нет ничего страшного, хотя повсеместное его использование - хороший способ быть непонятым: не все будут знать словарь Zlango.

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

Очень люблю писать эсэмэски, это отличный способ экономить время - очень мобильно и быстро, гораздо быстрее, чем общение через и-мейл. Хотя использовать язык Zlango пока не пробовал - времени нет, но очень хотел бы. Это что-то новое.

Артемий Лебедев, дизайнер

Подобные виды общения не приемлю в принципе, соответственно и Zlango не использую. Можно послать СМС, чтобы о чем-то договориться, но болтать таким способом, использовать специфические языки - это бред. Всегда лучше позвонить и договориться о встрече. Человечество еще не придумало лучшего способа общения, чем личное.

Комментарии
Прямой эфир