Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Погиб Алексей Локтев

В Амурской области погиб заслуженный артист России Алексей Локтев, известный по таким шедеврам отечественного кинематографа, как "Я шагаю по Москве" и "Печки-лавочки". На Дальний Восток он прибыл для участия в кинофестивале "Амурская осень". Автокатастрофа произошла в воскресенье примерно в 15.40 по местному времени. После встречи со зрителями группа артистов, участвующих в кинофестивале, выезжала из села Раздольное в Благовещенск. Председатель жюри фестиваля Сергей Новожилов решил ехать не в составе организованной колонны с сопровождением экипажа ГИБДД, а отдельно. Вместе с ним, кроме водителя, в "Тойоте Краун" отправились еще три человека - в том числе Алексей Локтев. На одном из перекрестков 22-летний водитель не уступил дорогу микроавтобусу, двигавшемуся по главной трассе. После столкновения легковушка врезалась еще в одну машину и перевернулась. Алексей Локтев получил открытую черепно-мозговую травму и скончался по дороге в больницу. Остальные пассажиры "Тойоты" госпитализированы в областную клиническую больницу Благовещенска с переломами ребер и сотрясением мозга. Единственным, кто не пострадал, оказался виновник трагедии -водитель автомобиля. Его спасла раскрывшаяся подушка безопасности.
0
Алексею Васильевичу Локтеву должно было исполниться 30 декабря 65 лет (фото kitp.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Амурской области погиб заслуженный артист России Алексей Локтев, известный по таким шедеврам отечественного кинематографа, как "Я шагаю по Москве" и "Печки-лавочки". На Дальний Восток он прибыл для участия в кинофестивале "Амурская осень".

Автокатастрофа произошла в воскресенье примерно в 15.40 по местному времени. После встречи со зрителями группа артистов, участвующих в кинофестивале, выезжала из села Раздольное в Благовещенск. Председатель жюри фестиваля Сергей Новожилов решил ехать не в составе организованной колонны с сопровождением экипажа ГИБДД, а отдельно. Вместе с ним, кроме водителя, в "Тойоте Краун" отправились еще три человека - в том числе Алексей Локтев.

На одном из перекрестков 22-летний водитель не уступил дорогу микроавтобусу, двигавшемуся по главной трассе. После столкновения легковушка врезалась еще в одну машину и перевернулась. Алексей Локтев получил открытую черепно-мозговую травму и скончался по дороге в больницу. Остальные пассажиры "Тойоты" госпитализированы в областную клиническую больницу Благовещенска с переломами ребер и сотрясением мозга. Единственным, кто не пострадал, оказался виновник трагедии -водитель автомобиля. Его спасла раскрывшаяся подушка безопасности.

По факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего смерть человека, возбуждено уголовное дело. На кинофестивале "Амурская осень" 18 сентября было объявлено днем траура.

Актер Евгений Стеблов: "Он был опытнее нас с Михалковым"

"Это ужасно, тем более что Леша был полон сил и планов. У него была по-настоящему звездная карьера. Он смолоду был успешен и в кино, и в театре. Когда мы снимались в "Я шагаю по Москве", он отличался от нас с Михалковым не столько возрастом - он меня старше на 5 лет, сколько опытом. У Леши к тому времени за плечами уже были две или три картины, в том числе "Прощайте, голуби!", а кроме того, он был премьером у Бориса Равенских в Театре Пушкина. Я помню, как мы с ним отмечали первую зарплату - он тогда повел меня в парк Горького, в пивной ресторан "Плезень"...

Потом у него, правда, наступила сложная полоса. Я на несколько лет потерял его из виду, а когда мы встретились, Леша сказал, что это были действительно непростые годы, которые в результате привели его к Богу. И вот последние 30 лет он был очень верующим человеком. Я знаю, что он даже иногда участвовал в церковной службе.

У нас с ним всегда была какая-то душевная близость. Леша приглашал меня на свои юбилеи, творческие вечера, премьеры. Покойный Роланд Анатольевич Быков помог ему основать монотеатр - Леша сам писал пьесы по Достоевскому, Есенину, Рубцову и сам их играл. Он был замечательным артистом, пластичным и внешне, и внутренне, в чем-то трагичным, а еще очень работящим. Я, например, только что узнал, что незадолго до смерти он был принят в труппу Театра Маяковского.

Организацией доставки тела погибшего артиста в столицу занялись власти города - мэр Александр Мигуля и губернатор Амурской области Леонид Коротков, пишет газета "Московский комсомолец".

Говорит Георгий Данелия, давший своим фильмом “Я шагаю по Москве” путевку в жизнь Никите Михалкову и Евгению Стеблову:

- Алексей пришел ко мне в картину, как сейчас бы сказали, уже медийным лицом. Локтев был уже узнаваемым актером. У Леши за плечами были заметные роли в других фильмах. Но он не “включал звезду”. Был, несмотря на свою популярность, скромным и стеснительным. Я даже поражался порой, как угадал с исполнителем этой роли. Локтев как будто не играл, у него и его героя просто было много общего. Алексей был очень талантливым и дисциплинированным артистом. К тому же фактурным. После выхода на экраны фильма "Я шагаю по Москве" больше всего писем на киностудию "Мосфильм" от девочек, девушек, женщин страны приходило не Михалкову, а именно Локтеву. Леша мог бы стать настоящей кинозвездой, как Никита, Женя Стеблов. Но он предпочел жить тихо. Ушел в театр, занимался режиссурой, писал пьесы. Мы с ним встретились через 40 лет, когда отмечали круглую дату фильма. И он говорил о том, что не считает свою жизнь несостоявшейся. Что стремление к славе - суета сует. Но это не было самоуспокоением никуда не приглашаемого неудачника. Это была позиция профессионала, который просто хочет спокойно заниматься любимым делом, не участвуя в гонке за званиями, гонорарами и блеском роскоши…

Алексею Васильевичу Локтеву должно было исполниться 30 декабря 65 лет. Вдова погибшего актера, Елена Алексеевна, недавно перенесла тяжелую болезнь. В семье четверо взрослых детей. В Москву тело Локтева будет доставлено 20 сентября. По предварительным данным, похоронят его 22 сентября на территории кладбища при храме в подмосковном поселке Дружба. Это место актер при жизни очень любил и много делал для храма...

Комментарии
Прямой эфир