Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Брайан Лателл, бывший сотрудник ЦРУ: "Рауль Кастро будет проводить иную политику, чем Фидель"

Ровно месяц назад кубинский лидер Фидель Кастро обнародовал сенсационное заявление о передаче всех властных полномочий своему брату Раулю. С тех пор мир видел его лишь однажды-на больничной койке, рядом с гостем и большим другом, венесуэльским президентом Уго Чавесом. Кубинские СМИ хранят молчание о том, как преемник Фиделя начал руководить страной. Завесу над тем, что происходит на острове нам помогает приподнять один из самых осведомленных в США экспертов по Кубе, бывший кадровый разведчик, три десятилетия подряд занимавшийся изучением этой страны, глава Латиноамериканского отдела ЦРУ, автор книги «После Фиделя» БРАЙАН ЛАТЕЛЛ. С ним беседует вашингтонский корреспондент "Известий" Евгений Бай.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ровно месяц назад кубинский лидер Фидель Кастро обнародовал сенсационное заявление о передаче всех властных полномочий своему брату Раулю. С тех пор мир видел его лишь однажды-на больничной  койке, рядом с гостем  и большим другом, венесуэльским президентом Уго Чавесом. Кубинские СМИ хранят молчание о том, как преемник Фиделя начал руководить страной. Завесу над тем, что происходит на острове  нам помогает приподнять один из самых осведомленных в США экспертов по Кубе, бывший кадровый разведчик, три десятилетия подряд занимавшийся изучением этой страны, глава Латиноамериканского отдела ЦРУ, автор книги "После Фиделя" Брайн Лателл. С ним беседует вашингтонский корреспондент "Известий" Евгений Бай.

Вопрос: Недавно президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сказал, что у Фиделя рак. Министерство иностранных дел Бразилии поспешило опровергнуть заявление президента, но этот диагноз подтвердили сразу несколько высокопоставленных латиноамериканских дипломатов. Они утверждают, что у кубинского лидера началось сильное внутреннее кровотечение, а когда врачи приступили к операции, то обнаружили огромную раковую метастазу. Ваши личные источники это подтверждают?

Ответ: Я не доктор, но это похоже на правду. Только что Рауль сказал в беседе с высокими гостями из Сирии, что Кастро постепенно восстанавливается после перенесенной операции. Но, по видимому, сама операция на смогла решить главную проблему со здоровьем кубинского лидера.

В: Вы считаете, что Фидель уже не вернется к управлению страной и власть де- факто передана Раулю?

О: В этом нет никаких сомнений. Фидель уже не вернется на капитанский мостик. Рауль взял штурвал в свои руки. Конечно, Кастро-старшего могут доставить на открытие конференции Неприсоединившихся стран, которая откроется в Гаване через неделю. Может быть, его ввезут в инвалидной коляске. Может быть, он будет в состоянии  сделать несколько шагов к трибуне. Но я не думаю, что он когда-либо вернется к управлению страной.

В: В своей книге "После Фиделя" вы пишете, что в начале 90-ых годов вы не верили, что режим Кастро переживет своего создателя. Ваша точка зрения с тех пор не изменилась?

О: Да, конечно изменилась. Я оказался неправ. Тогда, после прекращения массовых субсидий СССР мне казалось, что режим был на грани краха. Но с тех пор положение изменилось. Кубинские власти разрешили хождение в стране доллара, открыли двери страны для массового туризма. Рауль позволил своим генералам открыть собственные предприятия. Потом появился Чавес и его дармовая нефть Кубе.

В: Но ожидали ли вы столь спокойного перехода власти к преемнику?

О: Я всегда считал Рауля Кастро достаточно сильной фигурой. Он весьма компетентен. Он был с Фиделем с самого начала революции. Нет, я не был удивлен таким развитием ситуации.

В: Один из экспертов по Кубе сказал мне: "Вопрос о власти в этой стране заключается не в том, кто имеет оружие, а в том, кто контролирует экономику". Вы согласны с этим?

О: Лучше владеть и тем и другим. А в руках кубинских вооруженных сил и то и другое. Они создали  целый ряд наиболее успешно действующих в стране компаний.  60 процентов прибылей от туризма на Кубу идет в руки военных. Но главная проблема Рауля Кастро-в другом. По признанию самих кубинских руководителей, 2.5 миллиона молодых кубинцев не являются "частью революции", не участвуют в процессе, начатом Фиделем, апатично относятся к революционным лозунгам. А это почти четверть населения Кубы. А аполитичны они потому, что единственное, что они знали в своей жизни-это затягивание ремней, нехватка самого необходимого, мизерные зарплаты, невозможность выехать за рубеж. Новый лидер должен ответить на их запросы. Он должен дать им больше, чем они имели от Фиделя. И в первую очередь они ждут от него больше экономической свободы, лучшие жилища, сносную еду.

В: А сам Рауль это понимает?

О: Думаю, что да. Он, вероятно отдает себе отчет в том, что не сможет управлять страной так, как это делал Фидель. Рауль должен дать этим людям хлеб, а не политический  цирк, которым их "кормил" Фидель.

В: Насколько едины кубинские вооруженные силы? Ведь разница в положении генералов, которые руководят компаниями и лейтенантами, которые не могут прокормить свои семи огромна. И потом многие офицеры не могут простить Раулю позорное судилище над лучшим из кубинских генералов-Арнальдо Очоа, который был расстрелян по обвинению в контрабанде наркотиков.

О: На этот вопрос очень трудно ответить. Суд на генералом Очоа в 1989 году, который на самом деле выполнял приказы своего руководства, стал несмываемым пятном на репутации Рауля. В среднем и низшем эшелоне кубинских вооруженных сил, безусловно многие годы зреет недовольство. Но нельзя забывать: братья Кастро правят страной 48 лет и там никогда не было ни одной попытки военного переворота. И связано это с тем, что Рауль достаточно умело управлял войсками. Раскол в армии может вызвать лишь одно.

В: Что именно?

О: Если на Кубе начнется стихийный бунт и Рауль Кастро отдаст приказ воскам стрелять в безоружных людей. Я думаю, что многие военные не подчинятся этому приказу. И это быстро приведет к краху нынешний режим.

В: Вы ожидаете, что Рауль Кастро попытается установить некий диалог с Соединенными Штатами?
   
О: Пока Фидель жив Рауль ничего не сможет изменить. Он не поступится революционными принципами своего брата. Но даже после смерти Кастро старшего Рауль будет какое-то время выжидать. А потом он неизбежно будет  вынужден отойти от наследия Фиделя. Особенно в отношениях с США. В будущем мы увидим множество изменений на Кубе. Но это произойдет после того, как у Рауля будет возможность сформировать свое собственное правительство.

В: Но Раулю Кастро тоже 75 лет. Кого вы видите его преемником?

О: Братья Кастро никогда не хотели иметь рядом с собой человека, который бы считался "номером 3" в команде. Любой их приближенных, кто в то или иное  время начинал набирать слишком большое влияние и вес немедленно выводился из игры. Но у Рауля, возможно будет иная стратегия. Это мое личное предсказание: я считаю, что он предложит стать президентом страны Карлосу Лахе (сейчас он-заместитель председателя Государственного совета Кубы: "Известия"). Этот человек будет совершать вояжи за границу, встречаться с иностранными гостями, а Рауль будет руководить из-за кулис. Так как это делали после своей официальной отставки некоторые китайские руководители.

В: Таким образом, вы полагает, что Рауль будет совершенно другим руководителем, нежели Фидель?

О: Рауль часто противоречил Фиделю, не соглашался с ним. Иногда дело доходило до открытых конфликтов между братьями. Но почти всегда Рауль должен был подчиняться Фиделю. Для него тот был не только лидером нации и старшим братом, а, скорее, отцом. Может быть сейчас, когда Фидель больше не отдает ему приказов, не говорит, что тому надо делать, для Рауля наступил час освобождения. Своего рода катарсис.

В: А что вы думаете о настроении самого вождя?  Он разочарован, удручен, раздавлен? Ведь Фидель, столько лет выковывал себе ореол непобедимого лидера, который и смерть обратит  в свою победу. А сейчас он – немощный старик, прикованный к постели.

О: Фидель никогда не допускал угрызений совести и ни о чем не сожалел. Он никогда ни у кого не просил прощения. Никогда не признавался в ошибках. Я думаю, что в последний час он скажет себе: "История меня оправдает".

В: Оправдает ли?

О: Нет. Он останется в истории как один из ярких лидеров 20 века. Но Кастро разрушил свою страну и вверг в нищету свой народ. И это ему никогда  не простят потомки.

Комментарии
Прямой эфир