Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Мать спаивала сына с пеленок

Необычное уголовное дело расследует прокуратура Поназыревского района Костромской области. Жительница села Ягшанга Алевтина Шелепова обвиняется в спаивании своего сына. Как выяснили следователи, мать давала сыну алкоголь с раннего детства. Недавно, когда мальчику исполнилось 15 лет, он умер от алкоголизма. Как рассказали "Известиям" жители села Ягшанга, безработная Алевтина Шелепова давно злоупотребляет спиртными напитками. Когда у нее родился сын Саша, она чуть ли не с пеленок начала давать ему алкоголь.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Необычное уголовное дело расследует прокуратура Поназыревского района Костромской области. Жительница села Ягшанга Алевтина Шелепова обвиняется в спаивании своего сына. Как выяснили следователи, мать давала сыну алкоголь с раннего детства. Недавно, когда мальчику исполнилось 15 лет, он умер от алкоголизма. 

Как рассказали "Известиям" жители села Ягшанга, безработная Алевтина Шелепова давно злоупотребляет спиртными напитками. Когда у нее родился сын Саша, она чуть ли не с пеленок начала давать ему алкоголь. С ложечки — вместо детского питания. Чтобы не плакал. К 15 годам Саша стал уже законченным алкоголиком. Не закончив 6 классов, он бросил школу и все свое время проводил, пьянствуя с матерью.

— Саша учился плохо, — рассказал "Известиям" директор школы Виктор Шалыгин. — Его проблему мы неоднократно пытались решить — обсуждали на местных административных собраниях, порицали его, заставляли учиться, но он отказывался, говорил, что учеба ему не нужна.

В июне нынешнего года 15-летний подросток поступил в Поназыревскую ЦРБ в прикоматозном состоянии. В течение нескольких месяцев подросток находился в лежачем состоянии — сказалось частое употребление суррогатного алкоголя. Диагноз врачей оказался неутешительным: острая почечная недостаточность, отравление суррогатами алкоголя, хронический гепатит, цирроз печени, асцит, энцефалопатия, отек легких и мозга, хронический алкоголизм второй стадии. Через несколько дней подросток умер в больнице.

Только смерть Саши заставила правоохранительные органы обратить внимание на его семью. Проведя проверку, прокуратура возбудила в отношении Алевтины Шелеповой уголовное дело по статье "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий". Недавно расследование этого дела было закончено, дело было передано в суд. Женщине грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Прокуратура Поназыревского района вынесла специальное представление руководителям местных отделов внутренних дел, образования, соцзащиты, комиссии по делам несовершеннолетних и районной больницы. В документах поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, своевременно не принявших мер к Шелеповой и не оказавших помощь ее сыну.

Комментарии
Прямой эфир