Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Чемоданное настроение

Счастливый отпускник первым делом достает с антресолей чемодан, а если такового не имеется, бежит в магазин за новым. Какой выбрать? Чтобы выглядел солидно, вместил все что нужно, был прочным, удобным: багаж путешественника может подарить отличное настроение, обеспечить комфорт или - навлечь неприятности.
0
Дорогой элегантный багаж лучше держать при себе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Счастливый отпускник первым делом достает с антресолей чемодан, а если такового не имеется, бежит в магазин за новым. Какой выбрать? Чтобы выглядел солидно, вместил все что нужно, был прочным, удобным: багаж путешественника может подарить отличное настроение, обеспечить комфорт или - навлечь неприятности.

Коварный престиж

Путешествовать красиво - к этому буржуазному понятию мы стремимся всей душой, беспечно игнорируя опасности, подстерегающие роскошно выглядящий багаж. Потому что грузчикам, забрасывающим ваш новенький белоснежный чемоданчик Prada в недра "Боинга", все равно, каким он оттуда вынырнет, задавленный старыми грязными китайскими сотоварищами.

Элитный француз Texier благородного коньячного цвета не альтернатива: толстая кожа от царапин также не застрахована. Как и золотая, в колониальном стиле фурнитура Lancel, привлекающая "собирателей старины" блеском винтажа.

О царапинах, оторванных ручках, а то и прорехах на боку со служащими аэропорта дискутировать можно бесконечно - искалеченный чемодан новее не станет, если, конечно, вовсе не сгинул навеки неизвестно куда и когда. Как это часто происходит с вроде бы надежным по твердости боков и замков элитным Louis Vuitton - культовые лепестки и шашечки прямо-таки сами прыгают в руки воришек.

Выход придумала неброская американская Tumi, любимица звезд и бизнесменов. Черная ткань нейлон-баллистик (ballistic nylon) на редкость прочна (используется при изготовлении бронежилетов), ручки сделаны из парашютных строп, карабины и замки - из авиационного алюминия. Чемоданы Tumi застрахованы от влаги и пыли благодаря молниям особой конструкции, а главное, от потери: идентификационный номер каждой модели при покупке заносят во всемирную базу данных. Обнаружив багаж, его незамедлительно доставляют владельцу, в какой бы части света он ни оказался.

Замок с секретом

Путешественник разумный снобизму предпочтет практичность и надежность, озаботившись куда более простыми критериями, чем престиж и высокая цена. Первое требование к чемодану - прочность, ведь это предмет длительного пользования. Если едете на поезде, чемодан должен быть компактным и умещаться под полку - тут допустим самый роскошный дизайн, ибо в качестве грузчика выступаете вы сами. Самолет требует не дизайна, а прочности, а для салонного варианта - еще и высоты не более 21 дюйма. Если чемодан больше - его безжалостно отправят в багажное отделение.

Самыми надежными считаются чемоданы с прочными и бесшумными гелевыми колесами, утопленными в корпус, на подшипниках. Чем колеса крупнее, тем удобнее: чемоданы с маленькими колесами в нижней узкой части то и дело переворачиваются. Четырехколесный чемодан без усилий едет по ровной поверхности, но на неровностях двухколесный предпочтительнее.

Альтернатива - колеса с маленькими шинами: чемодан сможет "пружинить" на любой поверхности. Хорошо, если колеса закрыты прочным пластиковым кожухом - это отличная защита углов чемодана. А еще лучше, чтобы колеса были снабжены тормозом-фиксатором - тогда ваш чемодан внезапно не съедет со ступеней эскалатора.

Телескопическая выдвигающаяся ручка - непременный атрибут хорошего чемодана. Чемоданы на четырех колесах могут быть оборудованы двумя ручками: для перевозки на всех четырех колесах и для перевозки на двух по неровной поверхности, в этом случае последняя ручка - выдвижная. Удобно, когда длина выдвигающейся ручки регулируется.

Чтобы выдвижная ручка не осталась в руках у грузчика, она должна полностью убираться в корпус и плотно закрываться клапаном на молнии. Мягкие ручки сбоку самые уязвимые: рванули посильнее - и она у вас в руках. Надежного противоядия пока не придумано, разве что запеленать чемодан в прозрачный пластик. Но эта услуга предусмотрена далеко не во всех зарубежных аэропортах.

Кодовый замок, конечно, здорово, но взломщики - ребята ушлые, и "хитроумные" года рождения и знаковые даты вроде 2006-го или 1917-го для них просто подарок. Кстати, после падения глубоко встроенные замки часто ломаются. Поэтому маленький навесной замочек куда практичнее, хотя это защита сомнительная: шпилькой вскрывается за минуту. А если летите в США, таможенники без вашего ведома его просто "отгрызут" и приклеят скотчем к боку чемодана.

Твердый или мягкий?

Многие справедливо предпочитают жесткий чемодан из полипропилена, который бывает либо с металлической стружкой (он дешевле, но его проще поцарапать), либо с титановой стружкой: ему не страшны самые сильные удары, падение с высоты, немалый вес содержимого и роль "низовика" в куче собратьев. Впрочем, с модели с наклонным корпусом они скатятся сами собой.

В жестких чемоданах даже деликатные вещи практически не мнутся, в них можно перевозить хоть фарфор - разумеется, тщательно упакованный. Таков француз Delsey: пирамидальная форма обеспечивает устойчивость, крышка чемодана устроена как портплед, алюминиевые рамы существенно облегчают конструкцию, специальная пружина фиксирует ручку на любой высоте, а колеса чемодана вращаются на все 360 градусов.

Американец Samsonite еще круче: створки водонепроницаемой модели чемодана-амфибии Oyster II Comfort снабжены герметично прорезиненными краями, а кодовый замок надежно закрыт выпуклым пластиковым "глазом".

Из других практичных материалов предпочтительны полиамид, нейлон и материалы с тефлоновой пропиткой, надежно защищающей от влаги и пыли. Это чемоданы итальянской фирмы Roncato, тайваньской Redmond и российской Robinzon.

Парочка-неразлучница

Опытный путешественник выберет чемодан легкий и не слишком большой, но способный существенно увеличить объем за счет изменения толщины. Иначе куда деть незапланированные обновки, сувениры, подарки? Не менее важны внешние карманы: если рейс откладывается, карманы - отличное место для теплых вещей и еды, но - не для денег и документов. Карманы внутренние - для людей собранных, всегда помнящих, в каком что лежит.

Очень важна внутренняя стяжка - она позволяет закреплять мнущуюся одежду, чтобы она не болталась по чемодану, а также сетка на молнии по периметру крышки чемодана - аккуратно уложенную внутри нее одежду по приезде можно сразу вешать в шкаф, а то и надеть.

Самый удобный и стильный вариант - одинаковые по цвету и дизайну чемодан и бьюти-кейс для мелочей, необходимых в дороге, удобно располагающийся на выдвижной ручке. Наряду с обычной ручкой для переноски у бьюти-кейса предусмотрены отстегивающийся наплечный ремень и крепление, позволяющее фиксировать бьюти-кейс на ручке чемодана-тележки.

Комментарии
Прямой эфир