Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Хиддинка обвиняют в мошенничестве

Не успел Гус Хиддинк в полной мере почувствовать себя тренером сборной России, как амбициозный проект по оздоровлению отечественного футбола с помощью голландского тренера оказался под вопросом. В Амстердаме местные СМИ, ссылаясь на официального представителя в прокуратуре, сообщили, что Хиддинк может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату налогов у себя на родине. 15 сентября ему предстоит явиться в суд, где пройдут предварительные слушания.
0
Гус Хиддинк: роман с Россией может закончиться не начавшись? (фото: Владимир Суворов "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не успел Гус Хиддинк в полной мере почувствовать себя тренером сборной России, как амбициозный проект по оздоровлению отечественного футбола с помощью голландского тренера оказался под вопросом. В среду в Амстердаме местные СМИ, ссылаясь на официального представителя в прокуратуре, сообщили, что Хиддинк может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату налогов у себя на родине. 15 сентября ему предстоит явиться в суд, где пройдут предварительные слушания.

Предметом интереса голландских мытарей стала финансовая деятельность Хиддинка за период 2002-2003 гг., когда тренер возглавлял сборную Южной Кореи, а также местный клуб ПСВ из Эйндховена. Голландец представил версию, согласно которой он в это время постоянно проживал в Бельгии и все налоги платил местным властям. Однако налоговики на слово тренеру не поверили и провели собственное расследование. В октябре прошлого года власти Нидерландов произвели обыск в офисе финансового консультанта Хиддинка Симона ван ден Баумена, после чего консультант был задержан. Слишком большие нестыковки обнаружились между официальной версией тренера и документами, попавшими в руки правоохранителей.

Сам Хиддинк обвинения в свой адрес отрицает и надеется максимум на административные меры от голландского правосудия: "Всеми моими делами занимался адвокат, с него и спрос. Я не могу отвечать за действия других людей и никому не позволю называть себя мошенником". Менеджер Хиддинка Кис ван Ньювенхуизен подтвердил "Известиям", что тренер не признает себя виновным, а также уверил, что эта ситуация никак не скажется на его работе с российской сборной и ни один из запланированных визитов он переносить или отменять не собирается.

Интересно, что вопрос с налогами стоял перед голландцем и при оформлении контракта с Российским футбольным союзом. Хиддинку предлагали зафиксировать в контракте время пребывания на территории России. Дело в том, что если в течение года иностранец находится в нашей стране от 183 дней и выше, ставка налога для него обычная: 13%. Однако Хиддинк предпочел не связывать себя обязательствами жить по полгода в России, согласившись на жесткую налоговую ставку в 30%.

Зарплата голландского специалиста составляет 2 миллиона евро в год. Контракт с РФС заключен на 2 года.

Они тоже не платили налоги

Российский теннисист Андрей Чесноков в сентябре 2000 года был заочно приговорен парижским судом к двум годам тюремного заключения и штрафу в сумме 30 тысяч 400 евро. Причина - уклонение от уплаты налогов с заработка в 634 тысячи 341 евро.

Итальянский горнолыжник Альберто Томба, трехкратный олимпийский чемпион, тоже обвинялся в уклонении от уплаты налогов. По одной версии Томба и члены его семьи скрыли от итальянского налогового ведомства более 10 миллионов долларов США, по другой - неправильно оформили декларации о доходах. В октябре 2001 года чемпион был вынужден внести в казну 5 миллионов долларов.

Прославленный немецкий теннисист Борис Беккер с 1991 по 1993 год "зажал" от налоговых органов ФРГ 1 миллион 740 тысяч долларов. Суд Мюнхена признал Беккера виновным в неуплате налогов, приговорив к двум годам тюрьмы условно и штрафу в 293 тысячи долларов.

Бывший тренер владикавказской "Алании" француз Ролан Курбис в июне 2006 года был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, а также оштрафован на 375 тысяч евро. Причиной послужили финансовые махинации, в которых француз участвовал, находясь у руля "Марселя" в конце 90-х годов прошлого столетия. В настоящее время сидит в тюрьме.

Комментарии
Прямой эфир