Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Началась охота на вредные игрушки

Беспрецедентная акция по уничтожению вредных игрушек прошла в Челябинске. Тонну китайских кукол сожгли в мартеновской печи местного завода. Облаву на игрушки устроили местные жители после того, как один из пап увидел, чем играет его дочка. Специалисты говорят, что такие игрушки, способные серьезно навредить здоровью детей, есть не только в Челябинске, но и по всей России. Охота за игрушками началась случайно. Просто однажды одна из маленьких жительниц города принесла игрушку из детсада.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Беспрецедентная акция по уничтожению вредных игрушек прошла в Челябинске. Тонну китайских кукол сожгли в мартеновской печи местного завода. Облаву на игрушки устроили местные жители после того, как один из пап увидел, чем играет его дочка. Специалисты говорят, что такие игрушки, способные серьезно навредить здоровью детей, есть не только в Челябинске, но и по всей России.  

Охота за игрушками началась случайно. Просто однажды одна из маленьких жительниц города принесла игрушку из детсада — поменялась на время с подружкой. Вечером стала укладывать куклу спать. Раздела и побежала к родителям за разъяснениями: куклина голова и одежка были явно девчачьими, но если ее раздеть... Ребенок не знал, как же назвать куклу: женским именем или мужским. Папа как мог любопытство дочки погасил. А на следующее утро взял игрушку с собой на работу — благо, он был одним из сотрудников компании, занимающейся игрушками.

Его коллег кукла подвигла на организацию расследования: сколько еще таких "недоразумений" предлагает местный рынок игрушек? Они отправились по торговым точкам, предлагающим детские забавы.

— Кукла эта дешевая — всего 10 рублей. Так что мы предположили, что торгуют ими на рынках, на открытых площадках, — сообщил "Известиям" директор компании по маркетингу Владимир Гусев.

Со своей инспекцией они ходили по торговым рядам больше месяца. Проверили около 300 торговых точек. В итоге у куклы-гермафродита нашлось более тысячи родных "сестер". Все они, согласно артикулу и сертификату, выпущены в Китае фирмой LIAN HUAT HANG LTD.

Узнав об этом, психологи инициативу поддержали.

— Кукла — это древняя и главная игрушка, через которую у ребенка происходит освоение поведенческих, социальных навыков, — говорит психолог онкогематологического отделения местной областной детской клинической больницы Анна Обердерфер. — Она важна тем, что несет в себе образ человека. С трехлетнего возраста у ребенка начинает формироваться образ "я", и игрушка оказывает немалое влияние в этом процессе. Потому важно, чтобы она была реалистична и помогла в обретении правильного образа. "Неправильная" кукла может повлиять на самооценку.

Вместе с двуполыми куклами обнаружились крокодильчики и лягушки, так называемые "лизуны", изготовленные из желеобразной массы с высоким содержанием формальдегида — высокотоксичного вещества. "Лизуны" способны вызвать астматический приступ, аллергические, системные нарушения, ухудшение зрения.

— Они способны действовать на центральную нервную систему — вызывать эмоциональные реакции, вялость, могут влиять на память, работоспособность, усидчивость, — говорит Обердерфер.

Два года назад "лизуны" должны были исчезнуть с российских прилавков: 28 апреля 2004 года они были запрещены специальным распоряжением департамента Госторгинспекции Минэкономразвития. Но "лизуны" и ныне там — в руках наших детей.

— Мы выкупили больше 1000 кукол-гермафродитов и больше 8000 "лизунов", — говорит Гусев. — Мы хотели привлечь внимание родителей, заставить их задуматься, что они покупают детям.

В итоге полтонны дешевых китайских игрушек закончили свое существование в мартеновской печи трубопрокатного завода.

— Но я не исключаю, что где-то в Челябинске еще торгуют этими игрушками, — предположил Гусев. — Наверняка, они есть и в других городах. Ведь кукол мы изъяли только тысячу — для оптовой партии это мизер, явно в Россию их поставили гораздо больше.

Комментарии
Прямой эфир