Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Бандиты арестованы

В среду горпрокуратура объявила о ликвидации банды, совершившей несколько громких преступлений в Петербурге. Следователи полагают, что на ее счету - те убийства на почве межнациональной ненависти, которые вызвали большой общественный резонанс. В частности, убийство ученого Николая Гиренко и сенегальского студента Самбы Лампсара. Лидерами этой преступной группы, по данным прокуратуры, являлись Алексей Воеводин, Дмитрий Боровиков и Руслан Мельников. Воеводин сейчас отбывает трехлетний срок в одной из колоний под Петербургом.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду горпрокуратура объявила о ликвидации банды, совершившей несколько громких преступлений в Петербурге. Следователи полагают, что на ее счету - те убийства на почве межнациональной ненависти, которые вызвали большой общественный резонанс. В частности, убийство ученого Николая Гиренко и сенегальского студента Самбы Лампсара.

"Расследуя дела 2003-2006 годов, мы вышли на устойчивую преступную группу, которая имеет все признаки банды экстремистского толка - криминальную устойчивость, нацистскую идеологию, жесткую иерархичность и централизованное снабжение деньгами. Поэтому 19 мая было возбуждено уголовное дело по  статье 209 УК — бандитизм”, — заявил прокурор Петербурга Сергей Зайцев.

Лидерами этой преступной группы, по данным прокуратуры, являлись Алексей Воеводин, Дмитрий Боровиков и Руслан Мельников. Воеводин сейчас отбывает трехлетний срок в одной из колоний под Петербургом. Его признали виновным в экстремистской деятельности и создании группировки скинхедов “Мэд Крауд”, подшефной банде. Такие же обвинения были предъявлены Боровикову и Мельникову. Однако они скрылись и были объявлены в международный розыск. 18 мая Боровиков при задержании оказал оперативникам сопротивление и был смертельно ранен в голову. Мельникова ищут до сих пор. Следствие считает, что он может скрываться на Украине.

“Именно с этими людьми был связан ряд убийств и покушений на убийство. Они взяли на себя нагнетание обстановки в Петербурге на почве экстремизма. Выход на эту банду закономерен. Мы изначально считали, что в Петербурге нет почвы для массового развития экстремистских настроений и действует одна преступная организация”, — заявил Сергей Зайцев. Однако прокурор не смог гарантировать, что в северной столице отныне прекратятся преступления на национальной почве. По его словам, дать таких гарантий никто не может.

Банда активно вооружалась и планировала свою работу. При обыске у ее членов изъяли шесть единиц огнестрельного оружия — обрезы, помповые ружья, 3 кг тротила и множество литературы экстремистского толка. Установлено 13 человек, входивших в группировку. Восемь находятся сейчас под стражей. Еще пять человек — под подпиской о невыезде: в прокуратуре считают, что они не представляют опасности, поскольку активно сотрудничают со следствием. Все члены банды — жители Петербурга и Ленобласти 1984—1985 годов рождения. Только один их них ранее имел судимость.

Экстремистской группировке инкриминируется ряд преступлений прошлых лет. В 2003 году — убийство студента из Южной Кореи Ким Хен Ико. Этой же группой была устроена показательная казнь своих членов — Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. Боровиков посчитал их виновными в предательстве, вывез в леса, где хладнокровно расстрелял на глазах у своих подельников. Трупы зарыли. На прошлой неделе их тела были обнаружены и опознаны. Кроме того, чтобы раздобыть деньги для своей деятельности, группа совершила четыре вооруженных нападения на почтовые отделения и кассы Петербурга.

По данным следствия, банда Боровикова—Воеводина причастна к убийству известного петербургского правозащитника и ученого Николая Гиренко. В ближайшее время одному из членов экстремистской организации будет выдвинуто обвинение в его убийстве. Следствие считает, что Гиренко отомстили за его научную деятельность и разоблачение в суде еще одной скинхедовской группировки — “Шульц 88”. На процессе ученый выступал экспертом и сумел доказать, что “Шульц 88” является экстремистской организацией.

Также в прокуратуре полагают, что банда замешана в убийстве сенегальского студента Самбы Лампсара.

“Мы имеем достаточно доказательств причастности одного из членов группировки к этому убийству”, — сказал прокурор Петербурга. Он подчеркнул, что работа только начинается, и не исключено, что будут выявлены и другие сенсационные факты. В частности, прокуратура сейчас выясняет — были ли у банды Боровикова—Воеводина связи в политических кругах.

"Следы ведут в Москву"

"Я очень внимательно следила за ходом следствия, и теперь точно установлено, что за этими преступлениями стоят кукловоды, которые хотят дискредитировать Петербург, — заявила вчера Валентина Матвиенко, комментируя ликвидацию банды. — Теперь мы знаем, кто исполнители этих преступлений, их мотивы будут выясняться, затем будут установлены заказчики. Мы точно знаем, что следы ведут в Москву. Наш город хотели опорочить в преддверии саммита "большой восьмерки".

Комментарии
Прямой эфир