Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего на Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

Александр Сафошкин: "Не называйте меня "дедушкой"

Александр Сафошкин: Аркаев очень давил на спортсменов. Все тренировки проходили по его строгим указаниям. Сейчас у нас больше свободы, хотя дисциплина при этом не пострадала. Дышать стало значительно легче, в зале царит творческая атмосфера. Я могу подойти к Андрею Федоровичу и сказать, что думаю немного по-другому. Раньше же такое и представить было невозможно.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завтра в Москве впервые после большого перерыва стартует этап Кубка мира по спортивной гимнастике. Цвета России на нем будет защищать обновленная сборная во главе со своим лидером Александром Сафошкиным. С многократным чемпионом Европы и призером первенства мира побеседовала корреспондент "Известий" Наталья Мещерикова.

известия: Вы успели застать у руля сборной Леонида Аркаева, а сейчас тренируетесь под руководством Андрея Родионенко. Есть различия в их работе?

Александр Сафошкин: Аркаев очень давил на спортсменов. Все тренировки проходили по его строгим указаниям. Сейчас у нас больше свободы, хотя дисциплина при этом не пострадала. Дышать стало значительно легче, в зале царит творческая атмосфера. Я могу подойти к Андрею Федоровичу и сказать, что думаю немного по-другому. Раньше же такое и представить было невозможно.

известия: На прошлой неделе новым президентом российской федерации гимнастики избрали банкира Андрея Костина. С его приходом время нестабильности кончилось?

Сафошкин: Хорошо, что российская гимнастика обрела законного лидера. Хотя с новым президентом никто из спортсменов еще не общался. Надеюсь, наше личное знакомство состоится после Кубка мира.

известия: Недавно вы отметили свое 30-летие — возраст для гимнаста солидный. Чувствуете его тяжесть?

Сафошкин: Главное — не возраст, а свое ощущение во времени. В 19 лет, когда я сменил гимнастику на цирковое ремесло, у меня не было высоких результатов. А сейчас достижения появились: на недавнем чемпионате Европы в греческом Волосе я выиграл сразу две золотые медали — в упражнении на кольцах и в командных соревнованиях. Да и с восстановлением после тяжелых нагрузок особых проблем не испытываю — в этом помогает большой опыт. Так что "дедушкой" я себя не считаю.

известия: На афинской Олимпиаде вы заняли только седьмое место. После этого желания завязать с гимнастикой не возникло?

Сафошкин: Я думал, остаться ли мне в спорте или вернуться в цирк. Ощущение какой-то неудовлетворенности подтолкнуло к первому варианту. Потом я выиграл серебряную медаль на чемпионате мира в Мельбурне, да и последние европейские соревнования прошли неплохо. Так, глядишь, и до пекинской Олимпиады дотяну.

известия: Часто заходите в Цирк на Цветном бульваре, где работали раньше?

Сафошкин: За три года пребывания там много друзей появилось. Жаль только встречаемся редко: у меня — соревнования, у ребят — гастроли. Общаемся больше по телефону. Хотя друзья приходили ко мне во время чемпионата России, а после Кубка мира и я к ним собираюсь заглянуть.

известия: Удачное выступление на цирковом помосте приносит ту же радость, что и победа на соревнованиях?

Сафошкин: Итог — чувство удовлетворения — одинаковый. А эмоции, напряжение и технические детали, конечно, отличаются. В спорте драматизма гораздо больше, чем в цирке.

известия: В свое время вы ушли из спорта потому, что не могли прокормить семью. Хорошо ли оплачивается ваш труд сейчас?

Сафошкин: Если я по-прежнему буду показывать высокие результаты, проблем не возникнет — нам помогают Росспорт и спонсоры. Вот и за победу на чемпионате Европы обещали подкинуть премиальных. В общем, необходимости бросать спорт из-за нехватки денег нет.

известия: Ваша жена тоже работает?

Сафошкин: Катя живет в Ростове и занимается воспитанием сына. Дима в этом году в первый класс пойдет, так что забот у нее хватает.

известия: Сын тоже спортсменом будет?

Сафошкин: Он посещает музыкальную школу и параллельно занимается гимнастикой. В шесть лет трудно сказать, получится ли из него спортсмен. Главное — чтобы ребенку нравилось то, что он делает. Тогда и родители за его судьбу будут спокойны.

Комментарии
Прямой эфир