Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Баскетболист "Юты Джаз" Андрей Кириленко: "Я ушел из сборной, чтобы она стала сильнее"

Для самого талантливого и успешного российского баскетболиста Андрея Кириленко нынешний сезон в НБА закончился раньше, чем ожидалось, - его "Юта" опять не попала в плей-офф. Несколько дней назад Андрей с семьей приехал на родину и рассказал корреспонденту "Известий" Андрею Иванцову, когда он получит американское гражданство, почему отказался выступать за сборную и кем хочет стать его сын Федор.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для самого талантливого и успешного российского баскетболиста Андрея Кириленко нынешний сезон в НБА закончился раньше, чем ожидалось, - его "Юта" опять не попала в плей-офф. Несколько дней назад Андрей с семьей приехал на родину и рассказал корреспонденту "Известий" Андрею Иванцову, когда он получит американское гражданство, почему отказался выступать за сборную и кем хочет стать его сын Федор.

известия: Для вас майский отпуск на родине становится уже традицией. Не обидно отдыхать, когда в НБА идет самая жаркая пора — плей-офф?

Андрей Кириленко: В этом сезоне обидно меньше чем обычно, потому что "Юта" все-таки прогрессирует. В прошлом году мы одержали только 26 побед, а сейчас — 41. Для западной конференции, которая сильнее восточной, это очень неплохой результат. Нам не хватает только стабильности, поскольку команда молодая и не все игроки выступают ровно. Думаю, уже в следующем сезоне мы попадем в плей-офф, и будущее у команды окажется хорошим.

известия: В этом сезоне судьбы россиян, выступающих в НБА, сложились по-разному. Почему?

Кириленко: Главным фактором успеха в НБА любого молодого баскетболиста является доверие тренера. Если играть дают, прогресса долго ждать не придется. Простой пример — это наша неразлучная до последнего момента парочка Хряпа — Моня. Виктор начал сезон в "Портленде" не очень удачно, но в какой-то момент тренер в него поверил, начал ставить в состав. И парень на глазах преобразился, став самым полезным игроком команды. Серега же, наоборот, наставника Нейта Макмиллана не впечатлил и сначала прочно сел на скамейку, потом был отправлен в фарм-клуб, а зимой обменен в "Сакраменто". Хотя, думаю, в будущем у него все получится — Моня борец и просто так руки не опустит.

известия: У всех наших легионеров в НБА есть свои сложности, но никто не отказался играть за сборную в отборочных матчах чемпионата Европы. Исключение составили только вы...

Кириленко: Это решение было очень сложным для меня. Но, поверьте, я отказался выступать за сборную для того, чтобы она стала сильнее. После каникул в Москве я отдохну еще пару недель во Франции, а затем все лето буду индивидуально заниматься с тренером над своими профессиональными недостатками. Защищаюсь-то я вроде бы неплохо, а вот игра в нападении не так хороша. И уже в следующем году на чемпионате Европы стану сильнее и, следовательно, смогу принести национальной команде больше пользы.

известия: Но ведь мы можем и не пройти отбор на чемпионат.

Кириленко: Я уверен, что пройдем. Бельгия, Чехия, Венгрия — соперники, которых сборная России должна обыгрывать с Кириленко или без.

известия: Когда принимали это решение, понимали: многие отнесутся к вашему отказу негативно?

Кириленко: Понимал, конечно, но меня это не беспокоит. Мне все равно, что обо мне напишут газеты или скажут болельщики. Если обращать внимание на общественное мнение, можно вообще не заиграть в баскетбол, а после первой же неудачи наложить на себя руки.

известия: Есть мнение, что одной из причин отказа стала обида за прошлогодний чемпионат Европы, после которого вас сделали козлом отпущения.

Кириленко: Чушь. Да, возможно, я брал на себя слишком много инициативы. Но ведь кто-то должен быть лидером и вести за собой команду! Согласен, я иногда переигрываю, но не нарочно. Я делаю только то, что считаю нужным, и чаще все-таки оказываюсь прав.

известия: Американец Дэвид Блатт, возглавивший зимой сборную России, — это гарантия успеха?

Кириленко: Конечно, нет. Просто нам пора попробовать иностранца, поскольку все российские тренеры высокого уровня — Еремин, Елевич, Ким — в сборной себя уже испытали, а других я пока не вижу. Блатт же, вне зависимости от конечного результата, даст нашим игрокам и тренерам много полезного. Тот же Женя Пашутин, который будет его первым помощником, через несколько лет с хорошим багажом знаний займет место Дэвида.

известия: Вы уже пять лет живете в Америке. Эта страна сильно вас изменила?

Кириленко: Тут дело не в стране. Просто я повзрослел — уезжал ведь пацаном совсем, в двадцать лет. Сейчас, конечно, многие взгляды на жизнь изменились. Но американцем по своим вкусам и привычкам я точно не стал.

известия: Об американском гражданстве не задумывались?

Кириленко: Что вы, никогда этого не будет! Я русский, и сына четырехлетнего воспитываю на наших ценностях — дома разговариваю с ним только по-русски. Конечно, сейчас, когда он начал ходить в подготовительную школу, будет говорить и по-английски. Но я постараюсь сделать все, чтобы родной язык Федор не забыл.

Комментарии
Прямой эфир