Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Баскетболист "Барселоны" Грегор Фучка: "С ЦСКА будет безжалостная битва"

В пятницу в Праге начнется кульминация главного баскетбольного турнира Старого Света - "Финал четырех" Евролиги УЛЕБ. В полуфинале московским армейцам снова, как и три года назад, будет противостоять одна из самых титулованных команд Европы - испанская "Барселона". Лидером гранатово-синих уже несколько лет является 35-летний итальянский форвард Грегор Фучка, чьи точные броски на последних минутах "Финала четырех-2003" прервали путь армейцев к триумфу.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу в Праге начнется кульминация главного баскетбольного турнира Старого Света - "Финал четырех" Евролиги УЛЕБ. В полуфинале московским армейцам снова, как и три года назад, будет противостоять одна из самых титулованных команд Европы - испанская "Барселона". Лидером гранатово-синих уже несколько лет является 35-летний итальянский форвард Грегор Фучка, чьи точные броски на последних минутах "Финала четырех-2003" прервали путь армейцев к триумфу. Накануне новой дуэли непримиримых соперников с Фучкой поговорил корреспондент "Известий" Андрей Иванцов.

известия: Руководство российского клуба не скрывало, что хотело встретиться в полуфинале именно с "Барселоной". У вас попадание на ЦСКА вызывает особые эмоции?

Грегор Фучка: ЦСКА, наверное, никак не может забыть то поражение три года назад? Отличный матч тогда получился. По ходу игры я чувствовал: кто выиграет этот полуфинал, станет победителем турнира. Надеюсь, что в этот раз традиция повторится, хотя "Маккаби" и "ТАУ Керамика", играющие в другом полуфинале, — тоже очень сильные команды. С ЦСКА же будет битва, и я себя жалеть в ней не намерен.

известия: Вы видели игру ЦСКА в этом сезоне?

Фучка: Немного. Знаю, что команда сильно изменилась по составу, тренирует ее мой соотечественник Этторе Мессина, и, судя по результатам, ЦСКА по-прежнему суперклуб... Хотя нет, кое-что важное чуть не забыл. По отрывкам тех матчей, что я видел, у вашей команды кардинально изменился стиль: она играет более раскрепощенно и быстро.

известия: Вы хорошо знаете Мессину. Что позволило ему так органично вписаться в новую команду?

Фучка: Мессина — шикарный тренер, он выиграл практически все что мог. Этторе как никто понимает игру, и у него есть решение для любой ситуации. Своей работой он доказывает, что демократичные отношения в команде всегда идут на пользу игре и результату.

известия: Кроме Мессины в ЦСКА вам кто-то знаком?

Фучка: Практически со всеми игроками я когда-то пересекался. А вот с кем действительно поддерживаю неформальные отношения, так это с Матьяжем Смодишем — он, как и я, родился в Словении. Чудный парень!

известия: В чем для вас заключается главная сила обновленной "Барселоны" под руководством Душко Ивановича?

Фучка: У нас очень широкий состав. Если кто-то из лидеров переберет фолов или получит травму, его всегда сможет заменить равноценный игрок со скамейки запасных. Именно это помогло нам в середине сезона справиться с кризисом. А еще Иванович привнес в команду дух "законченных победителей", как он сам его называет. Если мы не займем первое место в Евролиге или чемпионате Испании — это будет трагедия.

известия: Российский биатлонист — 39-летний Сергей Чепиков перед выступлениями читает философские трактаты, которые помогают ему переносить нагрузки. В чем ваш секрет долголетия?

Фучка: В страсти к спорту. Делайте то, что любите больше всего, и ваша жизнь будет длинной и полноценной.

известия: То есть об окончании карьеры вы даже не задумываетесь?

Фучка: Это лучше спросить у моей жены... Пока она не против того, что я пропадаю на тренировках и играх. Но если ее терпение закончится и она решит: "Пора Грегору уже заняться семьей", я послушаюсь и сменю кроссовки на домашние тапочки.

Расписание "Финала четырех"

28 апреля. 19:30 (время московское). "Маккаби" (Израиль) — "ТАУ Керамика" (Испания). 22:30. ЦСКА — "Барселона" (Испания).

30 апреля. 19:30. Матч за третье место. 22:30. Финал.

Комментарии
Прямой эфир