Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Евреи отметили Песах

Песах - один из важнейших иудейских праздников - отмечали в еврейских общинах России. Торжества начались 12 апреля и совпали с Днем космонавтики, в этот же день российские евреи получили поздравление Владимира Путина с Песахом. В московских синагогах к пасхальному седеру присоединились и сливки общества. С вечера у входа в столичные синагоги было не протолкнуться - приходилось выстоять длинную очередь.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Песах - один из важнейших иудейских праздников - отмечали в еврейских общинах России. Торжества начались 12 апреля и совпали с Днем космонавтики, в этот же день российские евреи получили поздравление Владимира Путина с Песахом. В московских синагогах к пасхальному седеру присоединились и сливки общества. 

С вечера у входа в столичные синагоги было не протолкнуться - приходилось выстоять длинную очередь, пройти рамку металлоискателя и подвергнуться подробному досмотру сотрудниками службы охраны. В синагогах проходило несколько пасхальных седеров. После молитвы евреи собирались за столами, слушали выступления раввина, вкушали мацу, пили церковное вино и расходились лишь за полночь. В целом седер — действо довольно утомительное, если не понимать его символического смысла — возвращения во времена Исхода евреев из Египта и обретения свободы.

В зале торжеств Московской хоральной синагоги седер начинал главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, он рассказал о недавней поездке в Испанию. "Представьте себе картину: Севилья, время молитвы. Евреи и мусульмане молились по соседству. И те и другие должны молиться на восток, ведь и Мекка, и Иерусалим находятся в той стороне света. Но евреи в этой ситуации молились на запад. И мусульмане говорят им: "Что же вы в сторону Марокко молитесь? Иерусалим ведь вон где, на востоке", — улыбнулся господин Гольдшмидт. — Таким образом, мусульмане указали нам путь к свободе!" Гости засмеялись в ответ. Вечер продолжался выступлениями журналиста Евгении Альбац, директора Центра иудаики и еврейской цивилизации ИССА при МГУ Аркадия Ковельмана и посла Чили в РФ Марио Сильбермана. Бизнесмена Аркадия Гайдамака гости так и не дождались — пасхальный седер он провел дома, с семьей.

У синагоги в Марьиной Роще тоже наблюдалось столпотворение — на молитву сюда приехали детский врач Леонид Рошаль, дизайнер Валентин Юдашкин и сценограф Борис Краснов, замдиректора ИТАР—ТАСС Михаил Гусман с братом Юлием Гусманом.

Остальные же знаменитости для пасхального седера предпочли синагогу на Большой Бронной улице. Одними из первых гостей сюда пожаловали финансист Михаил Фридман, гендиректор "СТС-Медиа" Александр Роднянский и продюсер Александр Цекало. За ними проследовал ресторатор Михаил Зельман. Маленькой сенсацией стал визит телеведущей Ксении Собчак вместе с другом Ваге Енгибаряном в синагогу. "Тоже евреи, что ли?" — перешептывание гостей не утихало до окончания тожества.

Комментарии
Прямой эфир