Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Кто пойдет за "новыми правыми"?

Российские либералы должны навсегда отказаться от сотрудничества с коммунистами, от "компрадорства" и западничества, а либеральный электорат должен "бросить своих обанкротившихся лидеров". Так считают "новые правые". С гневной речью, достойной Льва Троцкого, к соратникам по партии "Новые правые" обратился ее лидер Владимир Шмелев на пресс-конференции в столичном Доме журналиста. Кроме Шмелева и двух активистов созданной в прошлом году партии "Новые правые" на пресс-конференции должен был присутствовать и известный политолог Алексей Чадаев, но он не явился.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Российские либералы должны навсегда отказаться от сотрудничества с коммунистами, от "компрадорства" и западничества, а либеральный электорат должен "бросить своих обанкротившихся лидеров". Так считают "новые правые".

С гневной речью, достойной Льва Троцкого, к соратникам по партии "Новые правые" обратился ее лидер Владимир Шмелев на пресс-конференции в столичном Доме журналиста.

- Мы не хотим идти в партии неудачников и пораженцев и испытывать одно поражение за другим, - гневно обращался к залу Шмелев, лингвист по образованию.

Кроме Шмелева и двух активистов созданной в прошлом году партии "Новые правые" на пресс-конференции должен был присутствовать и известный политолог Алексей Чадаев, но он не явился. В его отсутствие Шмелев сам изложил свои основные претензии к теряющим популярность в обществе российским либералам.

- Люди, которые ассоциируются с реформами и приватизацией, не должны оставаться в авангарде, - сказал Шмелев.

По мнению 26-летнего Шмелева, правому электорату в России нужны "новые люди".

Кроме общей патетики и обвинений в "антинациональности" и "антипатриотизме" на сайте "Новых правых" звучит и немало справедливых слов в адрес российского либерализма в целом: "Электоральная популярность правых партий падает с каждым днем, и если сегодняшнее положение дел сохранится до 2007 года, демократическая оппозиция будет обречена вновь остаться без своего парламентского представительства..."

По мнению директора Института региональных проблем Максима Дианова, российские правые действительно теряют свой электорат, и если в 2003 году электорат этих партий составлял 10-14% голосов, то сегодня, как показали последние выборы в региональные парламенты, он составляет около 5%.

В то же время в существовании правых партий заинтересованы общество и власть, которым, по словам Дианова, необходимо, чтобы в парламенте "были представлены все значительные силы". Не относясь серьезно к существованию "Новых правых", политолог тем не менее считает их "потенциальным резервом власти": "Я думаю, что, если есть невостребованный электорат, его нужно привлечь".
Комментарии
Прямой эфир