Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Первые на Луне

Первая электрогитара в СССР была сделана из семиструнки за 7 рублей, нескольких магнитов и патефонного ящика. Играл на ней некто Юрий Мухин - сперва безвестный гитарист на подмосковной танцплощадке "Воронок", позже - участник оркестра Саульского, аккомпаниатор Лещенко, Кобзона и Бернеса, единственный нецыган в цыганском ансамбле "Джанг", учитель певца Шандора etc. В рамках составления краткого курса отечественной легкой музыки на "Мелодии" вспомнили и этого невидимого пионера - с его цыганскими вариациями, инструментальными пьесками, собственным квинтетом, юмореской "Первые шаги" из заставки радиопередачи "С добрым утром!", псевдопереводами с языка Республики Гана.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Юрий Мухин. "The first electroguitar in USSR". Мелодия/Снегири

4 балла


Первая электрогитара в СССР была сделана из семиструнки за 7 рублей, нескольких магнитов и патефонного ящика. Играл на ней некто Юрий Мухин - сперва безвестный гитарист на подмосковной танцплощадке "Воронок", позже - участник оркестра Саульского, аккомпаниатор Лещенко, Кобзона и Бернеса, единственный нецыган в цыганском ансамбле "Джанг", учитель певца Шандора etc. В рамках составления краткого курса отечественной легкой музыки на "Мелодии" вспомнили и этого невидимого пионера - с его цыганскими вариациями, инструментальными пьесками, собственным квинтетом, юмореской "Первые шаги" из заставки радиопередачи "С добрым утром!", псевдопереводами с языка Республики Гана и прочими архивными и не очень раритетами с давно осыпавшихся пленок. Биография, что и говорить, красивая: считается, что Мухин первым (у нас) придумал записываться, накладывая одну гитарную партию на другую; в смысле находок и экспериментов он, получается, был кем-то вроде советского Леса Пола. Однако стоить предупредить: Мухин - это даже не Мещерин с его электромузыкальными инструментами. Мухин - это все-таки довольно скучно. Чтобы аккомпанировать Анне Герман и перекладывать "Опавший клен", достаточно было соблюдать ровно ту меру умеренности и аккуратности, которая для него была почти врожденной. А на большее первый электрогитарист СССР оказался, увы, не очень-то способен.

Dance

Messer Chups "Hyena Safari" Solnze Records

5 баллов

Новые альбомы Олега Гитаркина у нас уже берут с некоторой опаской, зато по другую сторону океана расхватывают с радостью: прошлый альбом был выпущен на американском лейбле Майка Паттона Ipecac и собрал неплохую прессу; похоже, такая же судьба ожидает и новейший "Hyena Safari". Про музыку Messer Chups уже сказано столько слов - серф, биг-бит, музыка из "Карлсона", трэш, циркачество, кладбищенская романтика, - что найти какие-то новые не так-то просто. Зато можно сказать, что "HS" крепче, легче и увлекательнее многих предыдущих; это традиционное зомби-буги с вампирскими цитатами, которому придана дополнительная задиристость. В особенно полном ассортименте представлены кавера - Popcorn, "Куплеты Бена" из к/ф "Последний дюйм", "В пещере горного короля"... По-хорошему злобная и по-настоящему танцевальная пластинка.

Pop/Rock

Baxter Dury "Floor Show" Rough Trade

4 балла

Бакстер - это сын Иэна Дьюри, замечательного британского чудака и оригинала, эксцентричного музыканта из группы Blockheads, умершего от рака в 2000 году. Иэн играл довольно взбалмошную помесь панк-рока и кабаре; Бакстер же крепко увлекся психоделом шестидесятых, и вторая его пластинка выглядит не трибьютом отцу, а почтительным преклонением перед дискографией Velvet Underground - с положенными гитарными шумами, недурными мелодиями и шероховатым туманным звуком. "Как будто ее записывали в кафедральном соборе", - замечает один из рецензентов. За шумы и общую торжественность отвечают музыканты из Spiritualised, а в конце Бакстер и вовсе оборачивается натуральным Джорджем Харрисоном.

Pop/Rock

Sun Kil Moon "Tiny Cities" Rough Trade

3 балла


Марк Козелек (Red House Painters), уважаемый деятель независимой американской сцены, последние лет пять делает в числе прочего пасторальный и интимный фолк-рок из песен AC/DC и, скажем, Джона Денвера. А тут вдруг взял и выдал целый альбом - посвящение своим коллегам, таким же инди-деятелям из рок-группы Modest Mouse, - переиграл 11 их песен под гитару и случайные скрипки. Если знать оригиналы, то можно впасть в понятное недоумение: мелодисты в Modest Mouse не бог весть какие, любоваться сочетанием нот там не приходится, но группа сама по себе очень даже хорошая - уж точно лучше, чем и сам Козелек, и все его проекты вместе взятые. Если же не знать, то останется неплохой, но совсем не шикарный набор негромких песен, какие можно было бы найти на свалке у Нейла Янга или Джеффа Бакли.

Компакт-диски предоставлены компанией "Пурпурный Легион"
Комментарии
Прямой эфир