Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ходорковский остается в политике

В четверг на сайте самого известного заключенного России Михаила Ходорковского появилось первое после отправки его в читинскую колонию послание. Обращено оно "ко всем, кто меня поддерживал и поддерживает", но очевидно, что Ходорковский хочет донести свои мысли до самого широкого круга граждан. "Кремль попытался полностью изолировать меня от страны и людей, больше того - уничтожить меня физически... Они надеются, что Ходорковского скоро забудут. Что нужно смириться с господством своекорыстных бюрократов в России. Это неправда. Борьба только начинается", - пишет находящийся в "краю декабристов, политкаторжан и урановых рудников" осужденный
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В четверг на сайте самого известного заключенного России Михаила Ходорковского появилось первое после отправки его в читинскую колонию послание. Обращено оно "ко всем, кто меня поддерживал и поддерживает", но очевидно, что Ходорковский хочет донести свои мысли до самого широкого круга граждан.

"Кремль попытался полностью изолировать меня от страны и людей, больше того - уничтожить меня физически... Они надеются, что Ходорковского скоро забудут. Что нужно смириться с господством своекорыстных бюрократов в России. Это неправда. Борьба только начинается", - пишет находящийся в "краю декабристов, политкаторжан и урановых рудников" осужденный.

По мысли Ходорковского, его борьба будет вестись по шести главным направлениям. Первое - создать программу развития страны в XXI веке (наверняка пригодятся два чемодана книг, захваченных для подготовки диссертации). Второе - "построить заново армию и правоохранительную систему". Третье - "создать "с нуля" новое чиновничество", которое не будет заниматься "безудержным личным обогащением". "Из глубины сибирских руд" также следуют призывы отказаться от превращения России в сырьевой придаток мировой экономики и озаботиться судьбой Дальнего Востока и Сибири, "которые всего через несколько лет могут оказаться под контролем Китая". Наконец, шестой задачей, которую Ходорковский ставит своим соратникам, является "восстановление позиции и престижа России в мире, утраченных в результате непрофессионализма, а иногда и прямого предательства".

В послании осужденный олигарх обращается к своим сторонникам и обещает им лавры героев в случае продолжения борьбы с "репрессивной машиной криминальной бюрократии". "Чтобы решить столь масштабные задачи, стране нужна новая политическая элита. Герои, а не серость. Эти люди - вы, сограждане и единомышленники", - пишет з/к Ходорковский. Послание из Краснокаменска Читинской области тут же вызвало реакцию среди столичных политиков.

- Это заявление внутренне сильного, бесстрашного, целостного человека. Его пытаются ломать, а он каждый раз показывает, что его сломать не удастся. Не каждый бы выдержал то, что он выдержал за решеткой. Ситуация с его содержанием ухудшается, тем не менее он делает жесткие оппозиционные заявления, и это говорит, что он человек с железной волей и огромным бесстрашием, - сказал "Известиям" независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков.

В свою очередь коллега депутата Рыжкова - Николай Павлов из "Родины" заявил, что его отношение к Ходорковскому "определено приговором суда": "Для меня он преступник, а я - законопослушный гражданин". При этом "родинец" Павлов согласился с большей частью высказанных в послании пунктов (о "новой социально-экономической политике", "смене элит") и выразил сожаление в связи с тем, что Ходорковский "прозрел только когда его поместили в камеру". Павлов также уверен, что деятельность бизнесмена из-за тюремных стен не будет иметь никакой силы: "У нас системы работают, а он - одиночка".

По словам эксперта Центра политических технологий Алексея Макаркина, несмотря на то что в тюрьме Ходорковскому будет тяжело вести общественную деятельность, она может быть услышанной в обществе. "Сам факт того, что эти материалы будут идти из Читинской области, из мест, которые напоминают о декабристах, будет определенным информационным поводом. Контроль не может быть сильным постоянно. Даже когда доставляли декабристов в Сибирь, царь первоначально внимательно следил за процессами, которые там происходили, а потом этот контроль ослабел", - считает Макаркин.
Комментарии
Прямой эфир