Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Насорили кокосами

"Senor Coconut Presents Coconut FM" Essay Recordings. Краткий путеводитель по новой странной музыке третьего мира - реггитон, кумбиатон, ацитон, байле фанк, фанк кариока, кумбиа лунатика, майами-бас, etc. Что это вообще? Ужасающая, жутко дешевая смесь из польки и реггей, ямайкского речитатива и кубинского "сон", разнообразных латинских ритмов и текстов типа "районы-кварталы". Примерно половина звучит так, словно ее только что наиграли на синтезаторе типа "Касио" (на нем, впрочем, и играют); вторая половина - как будто музыка идет прямиком из мобильного телефона. Один нескончаемый рингтон родом из бразильских фавел и баррио, с тинейджерских сходок и полуподпольных пати.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"Senor Coconut Presents Coconut FM" Essay Recordings

(World, 5 баллов)


Краткий путеводитель по новой странной музыке третьего мира - реггитон, кумбиатон, ацитон, байле фанк, фанк кариока, кумбиа лунатика, майами-бас, etc. Что это вообще? Ужасающая, жутко дешевая смесь из польки и реггей, ямайкского речитатива и кубинского "сон", разнообразных латинских ритмов и текстов типа "районы-кварталы". Примерно половина звучит так, словно ее только что наиграли на синтезаторе типа "Касио" (на нем, впрочем, и играют); вторая половина - как будто музыка идет прямиком из мобильного телефона. Один нескончаемый рингтон родом из бразильских фавел и баррио, с тинейджерских сходок и полуподпольных пати, украшенный нагло сворованными сэмплами и вызывающими выкриками. Именно в этой музыке сейчас принято выискивать таланты: см. успех шри-ланкийской девицы M.I.A., исполняющей чуть подправленную дорогим мастерингом версию реггитона, или, скажем, Daddy Yankeе, которого сейчас даже на русских FM-радиостанциях крутят. Весь этот смешной музыкальный сор, очевидно, и есть новый панк: слушать особо нечего, но энергия прет - немыслимая. Последний раз такое было во времена раннего эйсид-хауса. А составил сборник проживающий в Чили немецкий электронщик Уве Шмидт, он же Senor Coconut.

Flanger "Spirituals" Nonplace

(Electronica, 5 баллов)


Помимо собирания и сочинения дикой латинской музыки, Уве Шмидт соучредительствует, вместе с Бернтом Фридманом, в дуэте Flanger. Они довольно изящно выстраивают шаткие конструкции из электронных обломочков, в которых - на некотором расстоянии - угадывается классический кул-джаз, а на альбоме Spirituals взялись препарировать ритмы диксиленда, госпелз и прочий архивный материал 20-х годов прошлого века. Получилось немного в жанре "музыканты шутят", но все равно лучше них совместить джаз с электроникой никому не удается.

"Balkan Beatbox" Essay Recordings

(World, 4 балла)

Не одни только бразильские подростки переосмысливают свои кумбии и сальсы - бруклинский житель Тамир Мускат то же самое проделал с балканскими, а также еврейскими и восточноевропейскими мелодиями. Здесь цыганские дудки импровизируют поверх жестких рагга-ритмов, солируют болгарские девицы из соседнего дома, что-то соображает в стиле «рай» марокканский певец, а сам Мускат преимущественно свинячит в микрофон на ритм-боксе и тромбоне. Замашки у него понятно откуда: Мускат - постоянный диджей алко-панк-формации Gogol Bordello, придумавший вместе с ними стиль pizdetz meltdown, и акции в стиле "Раздави Бреговича" у него получаются идеально. Правда, не так-то просто эту пластинку разыскать: во всей Москве она, кажется, только в "Легионе" и есть.

"Swinging Mademoiselles" Silva Screen

(Reissue, 4 балла)

Ух, какая подборка из никогда не надоедающего материала: девичий свинг родом из Франции шестидесятых. Тут нет редкостей: и Клотильду, и Козетту, и Жаклин издавали и ранее. Зато очень много радости: песенка "Тигры и минеты", шимми "Я такая изящная" и прочие лилипутские удовольствия для любителей старофранцузских шалостей. И сыграно хорошо, и оформлено удачно, одна проблема - издатели, кажется, записали все эти жемчужины прямиком с заигранных виниловых пластинок, причем на выносной микрофон. Качество - ужасающее: руки за такое отрывать надо.

Компакт-диски предоставлены компанией "Пурпурный Легион".
Комментарии
Прямой эфир