Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Вне Кремля, но в России

"В 2008 году я собираюсь покинуть Кремль, но не собираюсь покинуть Россию, и это тоже один из факторов стабильности" - в этом Владимир Путин убеждал зарубежных политологов и аналитиков, собравшихся в понедельник вечером в Кремле. Гости Путина - участники ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", так что расчет был сделан на то, что, несмотря на закрытый формат встречи, в секрете ничего из сказанного не останется. "Известия" выяснили остальные подробности разговора президента с экспертами. "Журналисты на эту встречу не приглашались. Ни российские, ни зарубежные. Встреча носила характер свободного обмена мнениями о ситуации в мире и в России>>>
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"В 2008 году я собираюсь покинуть Кремль, но не собираюсь покинуть Россию, и это тоже один из факторов стабильности" - в этом Владимир Путин убеждал зарубежных политологов и аналитиков, собравшихся в понедельник вечером в Кремле. Гости Путина - участники ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", так что расчет был сделан на то, что, несмотря на закрытый формат встречи, в секрете ничего из сказанного не останется. Во вторник, на следующий день после встречи, сразу несколько западных изданий (Times, Financial Times, Guardian) представили свой отчет о беседе. Ключевыми моментами оказались высказывания Путина о Западе (который не должен вмешиваться в дела бывших советских республик), о российской демократии (вернее, о ее особом пути) и возможном преемнике (Путин не исключил возможности, что это будет человек из Кремля).

"Известия" выяснили остальные подробности разговора президента с экспертами. "Журналисты на эту встречу не приглашались. Ни российские, ни зарубежные. Встреча носила характер свободного обмена мнениями о ситуации в мире и в России. Материалы в газетах написали либо участники встречи, либо штатные авторы с их слов", - заявили "Известиям" в кремлевской пресс-службе.

Все участники встречи - члены дискуссионного клуба "Валдай" (это совместный проект РИА "Новости" и Совета по внешней и оборонной политике). Путин уже встречался с ними в прошлом году. Среди участников - Ариэль Коэн, Фиона Хилл, Тоби Гати, Бобо Ло, Александр Рар, Жорж Соколофф и другие. Разговор продолжался 2 часа 40 минут. Соотношение внутрироссийских и международных тем "50 на 50".

Разговор шел в основном на темы, которые являются предметом критики со стороны Запада. Интересы России Путин пытался объяснить предельно доступно. О Чечне получилось так: "Это наша собственная страна, как же мы можем здесь устраниться, рот открыть и мух ловить? Но влияем так, чтобы не подавить волеизъявление чеченского народа". Путин отверг обвинения в том, что благодаря его усилиям в России создана "управляемая демократия", и по сути призвал не мерить происходящее европейскими мерками: "Мы просто не можем копировать все, это было бы непродуктивно".

"Известия" поинтересовались, насколько достоверно западные газеты изложили слова президента. "Таймс" подала встречу несколько тенденциозно, объективно осветила мероприятие "Гардиан", сказал источник в Кремле, присутствовавший на встрече. В версии "Таймс" (чуть более полной) присутствуют эмоциональные оценки, которых нет у "Гардиан": "В том, что касается Чечни, Путин был предсказуемо бескомпромиссен", "Все еще разгневанный "оранжевой революцией" на Украине..." Однако еще один участник встречи - колумнист "Известий" Николай Злобин, старший научный сотрудник Центра оборонной информации (США), - считает, что "Путин чувствовал себя гораздо увереннее и свободнее, чем год назад во время аналогичной встречи. Упоминая США, он часто говорил: "наши друзья, товарищи и партнеры". И критики в адрес Запада было меньше".

Злобин спросил Путина, будет ли он в 2008 году вновь баллотироваться в президенты. По словам Злобина, ответ был таким: "Баллотироваться в 2008 году я не буду" и "Конституция меняться не будет".

- Некоторые ответы Путина были довольно глубокими и показывали, что это человек, который очень хорошо владеет ситуацией, - сообщил "Известиям" профессор Маршалл Голдмэн из Центра российских и евразийских исследований Гарвардского университета. - Я не согласен с тем, как он видит систему выборов, но я могу понять его точку зрения. У него есть рациональное объяснение проблемы усиления контроля за СМИ. Он считает, что сегодня это нужно России, - я с этим не согласен, но это вопрос философский.

- Я спросил его о "двойных олигархах", - продолжает Голдмэн, - я называю так госчиновников, которые сидят в правлениях компаний, - и он сказал кое-что новое. Сейчас идет поиск технократов, чтобы они, а не чиновники представляли интересы государства, чтобы было меньше искушений. Конечно, это лучше, чем контроль силовиков, которые таким образом могут обогащаться. Я по себе это знаю: я состою в правлениях двух корпораций, и жена говорит, что я еще не подвергся коррупции.
Комментарии
Прямой эфир