Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Ограбление по-бразильски

Ограбление было организовано по всем законам детективного жанра. Несколько человек - по данным полиции, от 6 до 10 - арендовали небольшой дом неподалеку от здания местного отделения Центрального банка в городе Форталеза. Официально арендаторы заявили, что собираются развернуть производство искусственного дерна. Однако, как выяснилось впоследствии, занимались они там совсем другим бизнесом. За несколько месяцев злоумышленники вырыли тоннель, который проходил от арендуемого дома прямо к Центробанку
0
Через этот лаз грабители вынесли 65 миллионов долларов (фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Крупнейшее в истории ограбление произошло на днях в Бразилии. В популярном у серфингистов всего мира портовом городе Форталеза группа преступников проникла через 200-метровый подкоп в местное отделение Центрального банка, похитила из сейфа около 150 млн реалов (свыше $65 миллионов) и преспокойно скрылась. Дело происходило в минувшие выходные, и помешать дерзким медвежатникам (так в преступной среде именуют потрошителей сейфов) было некому. Пропажу обнаружили только в понедельник. Точную сумму похищенного назвать пока никто не может. Нет точных данных и о численности грабителей - предполагается, что их было от 6 до 10 человек.

Ограбление было организовано по всем законам детективного жанра. Несколько человек - по данным полиции, от 6 до 10 - арендовали небольшой дом неподалеку от здания местного отделения Центрального банка в городе Форталеза. Официально арендаторы заявили, что собираются развернуть производство искусственного дерна. Однако, как выяснилось впоследствии, занимались они там совсем другим бизнесом. За несколько месяцев злоумышленники вырыли тоннель, который проходил от арендуемого дома прямо к Центробанку. Он тянулся на 4-метровой глубине, а его длина составляла 200 метров. Подземный ход оказался рассчитан настолько точно, что вывел грабителей прямо в помещение, где находился главный банковский сейф с наличными.

Ограбление произошло, по всей видимости, в выходные. В понедельник утром банковские служащие с изумлением увидели зияющую дыру в полу хранилища и развороченный сейф. Никакой информации о преступниках полиция дать пока не может - в арендуемом доме никого не обнаружили. Единственный свидетель, который видел группу мужчин, загружавших какие-то мешки в автомобиль, принял грабителей за строителей, а потому не обратил на них особого внимания.

Это одно из крупнейших ограблений в истории человечества. До этого самым крупным считалось ограбление Northern Bank в Белфасте в декабре прошлого года. Тогда преступники похитили около $39 млн. Среди ночи они захватили в заложники членов семей двоих банковских служащих и заставили этих служащих совершить кражу.

Предыдущий рекорд принадлежал израильскому грабителю Илану Куперману-Сигалю, угнавшему в августе 2003 года в окрестностях Хайфы инкассаторскую машину, в которой находилось 4,7 млн шекелей ($35 млн). Через три дня он сдался полиции, но сообщить, куда исчезли деньги, так и не согласился. Его приговорили к 9 годам лишения свободы и штрафу в 3 млн шекелей. Месяц назад приговор смягчили, уменьшив срок на 2 года, а штраф - на 700 тысяч шекелей.

В России грабители также применяли метод подкопа. Так, несколько лет назад в городе Щекине Тульской области грабители тоже пытались проникнуть в местный банк через подземный ход, однако сработала сигнализация, и в помещение автоматически был пущен усыпляющий газ. Преступников задержали.

Ограбление по-аргентински

Вслед за "ограблением века" в Бразилии крупное хищение произошло и в соседней Аргентине. РИА "Новости" сообщило, что в городе Росарио налетчики украли из ювелирного магазина драгоценностей на $50 млн. Однако если бразильцы проникли в банк из-под земли, то аргентинцы пробрались в магазин через крышу. По данным следствия, похитители - три или четыре человека - находились в помещении магазина не менее шести часов и ничем не выдали своего присутствия. За это время они спокойно выбрали самое ценное и удалились тем же способом, которым проникли в магазин.
Комментарии
Прямой эфир